Консультация педиатра /

Сильные колики,ничего не помогает — вопрос №2983557

Здравствуйте.3 марта будет месяц ребенку.Сейчас сильные колики,не спит вообще,даю эспумизан
Выкладываем на животик,массаж делаем,грелку из вишневых косточек кладу,газоотводную трубочку тоже ничего не помогает
Скажите можно дать Нурофен для детей который идет со шприцом(но он с 3-х месяцев только) хотя бы чуть чуть,что бы хоть как-то унять его боль,что бы поспал,плачет истошно,уже голос охрип.
P.S недавно по скорой забрали в больницу на консультацию к педиатру,там дали водичку с ношпой и нурофеном тогда ему стало легче и он хотя бы спал

Педиатр
Здравствуйте
Ношпу и нурофен в этом возрасте нельзя малышу давать

Скажите пожалуйста какой стул у малыша
Какое вскармливание ?
Клиент
Стул обычный,не твердый не жидкий,оранжевого цвета
Смешанное,сначала грудь потом смесь 60мл
Один врач сказал давать смесь,другой сказал что перекармливание у нас,я не понимаю как быть в этом вопросе

Клиент
Но запах бывает кислотный у стула,поэтому один врач сделал вывод-перекармливаете
Педиатр
Как давно докармливате смесью ?
Клиент
С роддома сразу
Педиатр
Срыгиваний больше 2 ст ложек нет ?
Через какое время кормите?
Клиент
Да,больше 2-х столовых ложек.Хотя держу столбиком 10 минут
Кормлю по требованию,примерно через 2 часа
Педиатр
Рекомендую убирать смесь
И разгонять лактацию ,что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет

В животике возможно из за смеси боли
Перекармливает раз срыгивает больше 2 ст ложек
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Еще можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат боботик ,сабсимплекс давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
Хорошо и у меня к Вам последний вопрос,можно свечи Цефекон д? На крайний случай как сейчас?
Педиатр
Можете попробовать вставить ,ничего страшного не будет 🙏
Клиент
Хорошо,а свечку 1 раз в сутки? И сколько дней можно или только в крайний случай
Педиатр
Лучше все же на ночь ее
А так можно до 3-4 раз в день
Клиент
А это курсом или можно на постоянной основе по необходимости
Педиатр
Нет конечно ,только если ребёнок будет сильно капризничать
Клиент
Я поняла,спасибо Вам огромное🙏
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, официально нурофен разрешен с трёх месяцев. Рекомендовать мы не можем.
Можно поставить свечку цефекон д 50 мг
Подскажите, а какой стул у ребёнка?
Сколько капель эспумизана даете?
Как набирает вес?
Клиент
Здравствуйте.Стул обычный,не твердый,не жидкий,оранжевого цвета.Эспумизан даю 8 капель (либо до либо после кормления)
Вес сейчас 4,родился 3360
Клиент
Но запах бывает кислотный у стула
Педиатр, Детский кардиолог
С весом всё хорошо
Попробуйте заменить эспумизан на боботик/ сабсимплекс
нет волшебной таблетки, и никакие лекарственные средства не имеют доказанной эффективности при борьбе с коликами.
Их просто нужно пережить и пытаться облегчить состояние
делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, хорошо помогает поза высаживания.
Можно сдать копрограмму ,кал на углеводы
Невролог
Здравствуйте
У Вас гв? Какой набор веса за месяц ?
Клиент
Здравствуйте.Смешанное,сначала грудь потом смесь даю 60мл
Сейчас 4,родился 3360
Невролог
Набор веса в норме
Можно оставить одно грудное вскармливание , чаще прикладывать к груди , до 3х мес дети висят на груди и это нормально ( лактация формируется )
Клиент
Мне кажется одной грудью он не наедается,возможно молоко не питательное,не жирное
Невролог
Это миф , молоко формируется из крови и лимфы , это лучшее питание для малыша
Невролог
Лучшее облегчение в период младенческих колик ( высаживания) спинкой к себе ножки в коленных суставах согнуть и прижать к животику , лучше делать это без подгузника )
Класть в течение дня в кокон новорожденных, где есть валик для ножек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Но-шпа таблетки не разрешены до 3х лет. Нурофен разрешён с 3х месяцев. С месяца разрешён Парацетамол - в сиропе либо суппозитории. При повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту. Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке. Хорошо снимает спазм плавание в ванне – в тёплой воде спазмы меньше и легче, есть воротники для малышей надувные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.