Постоянно состояние усталости и высокое давление
Прошу помочь разобраться в моем состоянии и подсказать порядок действий. Мне 36 лет. С начала 2026г у меня были скачки давления. При норме 100-75 для меня, когда я себя прекрасно чувствую, скачки были до 150-110. Пила каптоприл и давление снижалось. Сейчас это состояние не проходит. Вела дневник давления. И днем и ночью от 130/100 до 150/110. Постоянная головная боль, чувство тяжести и расписания в ногах, боль в шее и затылке, пояснице. Видимая отечность только на лице и руках. Тошнота. Но при этом зверский аппетит. Только на вредное и сладкое. Волосы сыпятся, бледная кожа, бледные губы, иногда бывает тремор. Среди ночи просыпаюсь от озноба и как будто трясет. Иду к холодильнику и как в тумане закидываю в себя все подряд. У меня есть лишний вес. 75 кг при росте 160см. Но у меня совершенно не получается похудеть с рождения сына (уже 4 года). И постоянно состояние усталости. Засыпаю уставшая, сон беспокойный с пробуждениями на покушать. Просыпаюсь разбитая. Все это стало очень портить качество жизни. Невозможно заниматься домашними делами, работать, ухаживать за сыном. Все через силу. Иногда просто могу пролежать весь день (муж позволяет), но сон не дает ощущения отдыха. Если коротко, то состояние полностью разбитое, как будто по мне проехал каток. И так каждый Божий день вот уже почти месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, при описанных симптомах могут быть назначены анализы крови на ферритин, Вит Д, гормоны щитовидной железы, глюкозу крови и гликированный гемоглобин (это нам покажет нет ли основных нарушений, которые могут вызывать постоянную слабость, тягу к сладкому).
Для нормализации артериального давления рекомендуется начать прием гипотензивного препарата, например бисопролол 2,5 мг ежедневно.
Далее доза корректируется исходя из результатов контроля давления.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких жалобах рекомендуется исключить дефицитные состояния: сдать ферритин , фолиевую кислоту, В12.
Снижение веса тормозит дефицит витамина Д. Также указанные симптомы могут быть при дисфункции щитовидной железы. Рекомендуется сдать ТТГ, т3, т4 , пройти узи щитовидной железы.
Также рекомендуется сдать оак, срб, оам,Креатинин, холестерин и липидограмму. При повышении холестерина за счет плохой фракции, рекомендуется пройти узи БЦА. При отсутствии бляшек по узи достаточно соблюдение Средиземноморской диеты, увеличить физическую активность, принимать омега.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами постоянной слабости могут быть:
● Инфекционные заболевания( грипп, гепатит, пневмония и др.) Постинфекционная астения
(Симптомы сохраняются в течение 2-4 недель после выздоровления.)
● Дефицит витаминов и микроэлементов
● Гормональные сбои
● Соматические болезни, например хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной, бронхолёгочной и эндокринной систем, болезни почек
В таком случае обычно рекомендуют сдать:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определением СОЭ — позволяет выявить признаки воспаления, анемии;
2.Биохимический анализ крови — позволяет оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ.
3. Определение уровня вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
4. определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, прогестерона — изменение концентрации гормонов может свидетельствовать о эндокринологической причине хронической усталости.
5 .кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы)
Повышенное давление может быть при стрессе, усталости, неправильном питании, недостаточном сне.
В таком случае обычно рекомендуют:
- Регулярно измерять давление утром и вечером, записывая показания.
- соблюдать диету: употреблять меньше соленой и жирной пищи, больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
- Занимайтесь умеренными физическими нагрузками, такими как ходьба, плавание .
-обеспечьте себе полноценный сон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше состояние, постараюсь помочь. По описанию похоже на вторичную гипертензию, возможно, на фоне патологии надпочечников или щитовидной железы. Также причинами могут быть дефицитные состояния. В таких ситуациях рекомендуют сдать анализы крови: общий, биохимия база и плюс калий, натрий, гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ4), кортизол, витамины В9,в12, Д3, ферритин. Дальше уже ориентироваться на результаты. Если будет нужна помощь, можете обратиться на консультацию, буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной ваших жалоб может быть:
-эАнемия (снижение гемолглобина),
Латентный железодефицит (снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина), а так же дефицит витаминов и микроэлементов.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : цинк (очень важен для состояния волос), селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.