Опухоль молочной железы

больше года назад собаке поставили опухоль молочной железы (октябрь 2019). Мы ничего не предпринимали. Собака чувствовала себя хорошо. Но была течка. В связи с чем наблюдался рост опухоли. В марте 2020 года удалили матку и яичники. После этого опухоль себя никак не проявляла, рост был остановлен. Сегодня у собаки обнаружили то, что опухоль стала красного цвета. Возраст:12 лет. Очень напуганы. Прикладываю фотографии. Первое фото- на момент весны-лета. Второе фото сделано сегодня. Как быть? Почему покраснения? Живем в маленьком городе, одна клиника на весь город... Поэтому очень нуждаюсь в консультации. Может ли удаление опухоли спровоцировать развитие метастазов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото вижу :
1. Небольшую опухоль молочной железы- совершенно спокойную
2 красное пузико ( начесала? Подстудила? Аллергия?)
Не вижу никакой связи между опухолью и краснотой.
Конечно- то, что могу сказать онлайн по фото.
Пока не дойдете до врача :
Наложите компресс ( внимание : все компоненты должны быть теплыми- в руках погрейте, подержите рюпри комнатной температуре): смешайте 1 ампулу магнезии( магния сульфат 25%, пару ложек водки и мазь вишневского)- жирненько так на салфетку, на красноту, сверху- пергаментную бумагу ( для выпечки) и утеплитель ( шарф, свитер)- на сутки.
Метастазы такине проявляются- красными точно не бывают

Принятый ответ

Здравствуйте. Явных покраснений не вижу.
Да, если удалить локально опухоль распространится по лимфатической системе. Нужно удалять тотально, весь ряд молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего ужасного на фото нет, опухоль небольшая, скорее всего ограничена тканями молочной железы.
В идеале нужно провести ОГЭ ( удаление матки и яичников) + унилатеральную мастэктомию ( удаление молочной гряды).
Перед операцией желательно обследовать питомца:
1) сдать общий и биохимический анализы крови
2) Эхо кг ( узи сердца)
3) рентген грудной клетки в 2х проекциях и обзорное УЗИ органов брюшной полости для исключения наличия метастаз
И если все будет в пределах нормы, спокойно оперируйте животное, прогноз будет в целом благоприятный.
!!! Важно никаких компрессов к молочной железе не прикладывать, ничем не мазать и не греть.