Отнимаются лапы у кота
Добрый день. Кот 13 лет бенгальский. Худеет, стали отказывать задние лапы. Ест хорошо по 3 пачки в день (проплан сеньер), но вес не набирает. Кал плотный, иногда бывает жидким. В декабре стали отказывать задние лапы, с утра не может ходить, днём восстанавливается и все как обычно. По анализам повышены: печень ALT 268 (норма до 123) эозинофилы 15 (норма до 2.5) глюкоза 9.2 Ветеринар говорит подозрение на гипертиреоз и глисты. Покололи для печени самеликс, и таблетка паразител 1шт. Каких-то изменений нет, кот вес не набирает, лапки отказывают. Что можно ещё проверить или посмотреть? в приложении анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуется обратиться на осмотр к эндокринологу для исключения патологий щитовидной железы, провести исследование на гормон т4. А так же целесообразно провести неврологическое обследование для исключения неврологического дефицита у питомца.
У нас проблема с ветеринарами, только если общей практики (
Если нет возможности осмотра узкими специалистами, можно обратиться к врачу общей практики, так же провести исследование на гормон т4, измерение артериального давления. В зависимости от результатов обсудить с врачом тактику дальнейших действий. Если случай будет диагностически сложным рассмотреть вариант обращения к узким специалистам и проведения комплексного обследования в другом городе, по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень глюкозы повышен. Это может указывать на сахарный диабет (что объясняет потерю веса при хорошем аппетите), либо быть стрессовой гипергликемией. Сдайте анализ мочи с определением глюкозы и кетонов.При диабете глюкоза появится в моче. Кетоны опасный признак. Фруктозамин. Для дифференциации сахарного диабета от стрессовой гипергликемии. Покажет средний уровень глюкозы за последние 2-3 недели. Т4 общий.Обязательно! Для диагностики гипертиреоза. Это базовый анализ при таких симптомах у пожилого кота. УЗИ брюшной полости. Позволит оценить структуру печени, поджелудочной железы (панкреатит может вызывать боль и слабость), надпочечников, кишечника, проверить наличие опухолей.