Резельтаты ФГДС
Здравствуйте, беспокоит дискомфорт в эпигастрии левого подреберья, тошнота по утрам, привкус во рту. Сделал фгдс , прошу посоветовать препараты для лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс выявлены признаки эрозивного воспаления слизистой желудка и воспаления слизистой 12-перстной кишки. Основная причина - хеликобактер пилори, соответственно тактика по лечению будет напрямую зависеть от наличия или отсутствия бактерии в желудке. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на антиген к хеликобактеру.
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы (например, Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи) - 8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По резульутут ФГДС отмечаются эрозии слизистой желудка и недостаточность кардии. Недостаточность кардии - это состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и может возникать его воспаление (эзофагит). Эрозии представляют собой небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. Как правило, эрозии могут возникать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, приеме некоторых лекарственных средств (например, НПВС, антикоагулянты и прочее). Это не опасно и при правильном лечении полностью заживают в среднем за 4-6 недель, не оставляя рубцов.
В качестве лечения эрозий обычно в подобных случаях назначают прием:
- ИПП (например, рабепразол или эзомепразол (считаются наиболее эффективными ИПП в настоящий момент) по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, затем по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 30 мин до еды еще 4 недели. Данная группа препаратов способствует снижению кислотности желудочного сока, восстановлению слизистой
- В качестве дополнительной группы препаратов могут применяться прокинетики (например, ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4-8 недель. Данная группа нормализует моторику жкт, снижает рефлюкс. Также очень важно продолжать соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка).
Также при наличии эрозий рекомендуют исследование на хеликобактер. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Другие исследования зачастую могут давать ложные результаты. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования. При положительном результате рекомендуют обязательное проведение курса эрадикации, иначе эрозии могут постоянно возникать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов - эрозий. В подобной ситуации , учитывая симптомы заболевания и результаты ФГДС, среди часто рекомендуемо терапии эффективен прием Нексиума 40мг утром за 30 минут до еды до1 месяца, Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь до 1 месяца. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать лечение хеликобатерной инфекции в целях профилактики обострения гастрита в дальнейшем..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному. Для,
- информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.