Назначение противоэпилептического препарата психиатром без обследований невролога эпилептолога и ЭЭГ

Здравствуйте. Недавно легла в стационар пнд добровольно, чтоб подлечить нервную систему. Стоит диагноз депрессия! В стационаре без всякого осмотра невролога эпилептолога, анализов прочих обследований ЭЭГ назначают Вальпроевую кислоту! Я консультиртвалась с неврологом потом частным, что это очень тяжёлый препарат для эпилепсии и судорожных припадков! Для чего мне назначили этот препарат если у меня в анамнезе эпилепсии нет! И правомерно ли было назначение и обоснованно ли назначение врачом психиатром такого серьезного препарата!? Побочки дали о себе знать и я всё время ходила как в тумане и с низким давлением! Но врачи на мои жалобы никак не отреагировали!!!

Гипотериоз
33 года
25 Января ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Применение препаратов Вальпроевой кислоты , помимо эпилепсии, может быть обосновано в случае , если предполагается биполярный характер расстройства с чередованием депрессивных и маниакальных (или гипоманикальных) периодов. Кроме того, данный препарат в некоторых случаях может быть рассмотрен в качестве корректора эмоциональных расстройств при выраженной раздражительности и агрессивности.
Однако, переносимость вальпроевой кислоты зачастую неудовлетворительная, кроме того, ее не рекомендуется использовать у женщин фертильного возраста, поэтому вальпроевая кислота не является препаратом выбора в большинстве случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у меня нет биполярки и агрессивности. так на каком тогда основании?

Этот вопрос следует задать лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ори не ответили на мой вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

обращаться в страховую компанию омс и к главному врачу? что на каком основании назначают такой сильный препарат без основания! опыты что ли проводят над людьми нормальными

Принятый ответ

Здравствуйте, вальпроевая кислота может назначаться не только при эпилепсии, она может назначаться как корректор поведения, также для профилактики головных болей, этот препарат не только для лечения эпилепсии. Противоэпилептические препараты используются достаточно часто для лечения различных заболеваниях.
При наличии побочных эффектов препарат, конечно, отменяют
Побочные эффекты обычно проходят через какое-то время после отмены препарата

Чаще всего при депрессии или тревоги назначают препараты из группы антидепрессантов, например: сертралин или эсциталопрам
Также эффективна когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом
Терапию подбирает психиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну так на каком основании тогда назначили этот препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

агрессии у меня нет. у меня просто ставят депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

есть другие легкие ламиктал или карбамазепин например для настроения!

Не всегда мы можем корректно оценить свое состояние, если врач увидел очно, что есть скачки настроения он мог назначить данный препарат
По прошествию времени мы не может достоверно оценить нужен был или нет этот препарат в то время.
Но он применяется как корректор настроения, как и перечисленные вами препараты
Поэтому наверняка ошибке врача сказать нельзя, так как эти препараты применяются
Также этот препарат не является опасным, так как применяется по необходимости даже у детей. Но переносимость может быть разной.
Иногда пока не попробуешь препарат нельзя оценить как он работает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вальпроевая кислота назначается не только при эпилепсии, в психиатрии данная группа препаратов используется как стабилизатор настроения (нормотимик). Назначается для стабилизации эмоционального фона, для устранения раздражительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я была не раздражительна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

есть лёгкий карбамазепин или ламиктал!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а мне сказали что вальпроевая кислота очень тяжелыц препарат с кучей побочек. я ходила как пьяная!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и мне на мои жалобы не поменяли препарат на более легкий!!!

Да, есть более лёгкие препараты. За других врачей не могу сказать, почему выбор пал именно на этот препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение вальпроевой кислоты возможно при подозрении на биполярное расстройство, а также препарат иногда используют как средство для коррекции выраженной раздражительности и агрессии, так же может быть назначен, как стабилизатор настроения при его нестабильности. Но у вальпроевой кислоты есть серьёзные риски и противопоказания, из‑за чего он не является препаратом выбора в большинстве клинических ситуаций, особенно у женщин фертильного возраста.В процессе лечения необходим периодический контроль печёночных проб, тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вальпроевая кислота в психиатрической практике назначается как нормотимик (или стабилизатор настроения), может применяться в том числе и при лечении депрессии, сопровождаемой повышенной раздражительностью, плаксивостью, аффективными колебаниями.