Клайра и приливы

Здравствуйте. 47 лет .Назначили Клайру что бы цикл был регулярный. Пью 7 месяц бывало это бросало в жар , но не часто . На этой пачке постоянно бросает в жар , бывают ПА . Врач сказала поменять на Зоэли не допивая эту пачку пропила 7 т , другой что можно МГТ . Сдала Ттг, т3, Т4 в норме. Подскажите что делать в такой ситуации? Последний раз на гормоны Фсг , эстрадиол сдавала год назад до назначения

Гастрит . Опрерацию по удалению кисты с яичником два года назад .
47 лет
25 Января ·Просмотров: 259·Анонимный пользователь

Здравствуйте, Наталия! Не смотря на достаточное количество Фолликулов в яичнике по УЗИ в октябре ФСГ год назад имел тенденцию к повышению, поэтому вполне вероятно что приливы это следствие перименопаузальных изменений. В такой ситуации да, учитывая что при приеме клайра есть ухудшение самочувствия решать вопрос с переходом на Менопаузальную гормонотерапию. Если нужна Контрацепция эстрожель на кожу можно сочетать со спиралью Мирена в матку. Для исключения других причин нарушений самочувствия рекомендуют сдать утром натощак кровь на ферритин, глюкозу, Пролактин, если отклонений нет заканчивать упаковку клайра и начинать мгт. Наиболее безопасным, с минимальным количеством побочных эффектов рекомендуют трансдермальные эстрогены, в сочетании с Прогестероном. Если хотите продолжать прием таблеток можно рассмотреть Фемостон 2/10, принимать 3 месяца, далее делать выводы, подходит препарат или нет. Перед началом приема мгт после последнего исследования молочных желез должно пройти не менее 6 месяцев, если делали Маммографию более 6 месяцев назад повторить. Так же сдать кровь на липидограмму, холестерин триглицериды ЛПВП, ЛПНП. Если нет противопоказаний, вероятно их нет, учитывая прием кок, начинать прием мгт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли сейчас добавить препарат от приливов Клималанин или может что то другое ,что бы хоть как то допить Клайру?

Принятый ответ

Да, можно добавить в такой ситуации растительный препарат клималанин по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней, или феминатабс 1 таблетка в день, или феминаспрей под язык до 9 раз в сутки. Если состояние не терпимое, и очный доктор рекомендовал прием Менопаузальной гормонотерапии в такой ситуации не терпеть, отменять клайра на текущей таблетке, и на следующий день после приема последней таблетки начинать прием мгт. Это может быть эстрожель гель на кожу 2 нажатия или Фемостон 2/10 1 таблетка в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, появление приливов чаще всего связано с началом перехода к периоду менопаузы, уровень ФСГ приближался к значению 20, что характерно для начала периода пременопаузы. В таких ситуациях решается вопрос о применении препаратов заместительной гормональной терапии для снижения симптомов климактерического расстройства, при условии отсутствия противопоказаний для их приема. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасным и эффективным способом ведения гормональный терапии считают: применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или спрея Лензетто), старт терапии обычно рекомендуют с минимальных эффективных доз, в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! В данной ситуации лучше перейти на менопаузальную гормональную терапию. Это будет более оптимальный вариант при приливах. Сдавать гормоны на фоне кок не очень информативно. Как вариант менопаузальной гормональной терапии фемостон 2/10,