Анемия, с детства, обильные менструации, 2года эстроген доминирование, гиперплазия рецедививрующая
Анемия с детства. Ферритин низкий. Гемоглобин в норме. Сижу на кок (регулон) 2 года Помог мне уменьшить обильность месячных. Ранее без него были гистероскопии каждые 3 мес и так 6раз Эндометриоз(по узи сказали, средней степени) Ранее за неделю до этих дней, кололо как будто в цервик канале (я не путаю) точно не яичники и не матка... Не клитор и что то другое. Бывает когда газы или хочу а туалет как будто резко стреляет в матку, боль такая. Сейчас стало постоянно почти и вчера в середине цикла, мажущие розоватые выделения Делала кольпоскопию, шейка немного в кисточках, мелких и белых, сказали при горм сбое так может быть... Взяли биопсию По диагнозу :незрелая плоскоклеточная метаплазия шейки матки. Цервикальная эктопия, хронический слабоактивный цервицит... Роды были 1. Сама рожала... Разрыв шейки Вот я бы хотела.. Чтобы Вы назначили, лечение против цервицита...
Принятый ответ
Здравствуйте. Цервицит не даёт никаких неприятных ощущений и болей, если у вас нет жалоб на зуд жжение или выделений с неприятным запахом, То никакое дополнительное обследование и лечение в этом случае не требуется
Мне делали Биопсию без анестезии, знаете ещё как чувствуется боль на шейке
Нет, запаха. Бывают выделения желтые... Зуда нет
Если выделения приносят дискомфорт то для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные изменения на шейки могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры и развитием воспалительной реакции слизистой , в таких случаях рекомендует провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Впч сдавала на все, в 2015 впч 35 нашли, потом сдавала год назад, не было, все чисто
Впг 1 и 2 есть в крови... Высыпаний нет 5-6лет.
Хорошо
Рекомендуется сделать свежие анализы, они информативны не более 3 месяцев.
Принятый ответ
В подобных ситуациях хронический слабоактивный цервицит чаще всего связан либо с персистирующей инфекцией, либо с эктопией и рубцовыми изменениями после родов. Незрелая плоскоклеточная метаплазия и цервикальная эктопия сами по себе лечению препаратами не подлежат, а являются фоном, на котором воспаление может сохраняться.
Однако следует иметь виду, что колющие и «стреляющие» боли в области шейки и прямой кишки, усиливающиеся при газах или позывах в туалет, в подобных случаях часто объясняются эндометриозом и раздражением тазовых нервных сплетений.
Обычно лечение цервицита начинают не «вслепую», а после уточнения причины. Практически значимые шаги: контроль мазков на флору и ПЦР на основные инфекции шейки матки (анализ на Фемофлор-Скрин), оценка вагинального pH, исключение активного герпетического процесса.
На фоне КОК межменструальные розовые выделения и усиление эктопии также встречаются и не всегда означают осложнение.
А что с гиперплазией? Вес нормальный. Узи органов брюшной полости говорит, что органы все в порядке
Раздражение нервных тазовых сплетений из за эндометриоза?
по представленным данным признаков гиперплазии эндометрия не описано
при эндометриозе раздражение и вовлечение тазовых нервных сплетений возможно
На выписках диагноз гиперплазия
Их у меня в количестве 6шт
Рецедививрующая
Если в анамнезе имеются повторные случаи морфологически подтвержденной гиперплазии эндометрия без атипии, наиболее эффективным методом лечения и снижения риска рецидивов считается внутриматочная система с левоноргестрелом.
.
Кок все таки хуже?
Я не хотела бы, чтобы мою итак бедную шейку, лазали
Да, я планировала
Более никак, на сегодняшнее время не избавиться от гиперплазии?
Это может быть из за длительного состояния анемии?
В подобных ситуациях КОК действительно снижают обильность кровотечений и стабилизируют цикл, но не создают постоянно высокой локальной концентрации прогестагена в эндометрии. Поэтому на фоне КОК риск рецидива гиперплазии без атипии выше, чем при использовании ВМС с левоноргестрелом, что подтверждено клиническими наблюдениями и рекомендациями. Именно поэтому Мирена рассматривается как наиболее надежный вариант профилактики повторного разрастания эндометрия.
Опасения за «бедную шейку» понятны с клинической точки зрения, особенно при разрывах, эктопии и хроническом цервиците. В аналогичных случаях важно учитывать, что установка ВМС - это кратковременная механическая манипуляция, которая не ухудшает состояние шейки в долгосрочной перспективе и не усиливает метаплазию или цервицит при отсутствии активной инфекции.
В аналогичных ситуациях гиперплазия эндометрия без атипии рассматривается как гормонозависимое состояние. Лечение направлено не на устранение единственного очага, а на постоянное подавление избыточной стимуляции эндометрия эстрогенами. Именно поэтому после выскабливания или гистероскопии без поддерживающей гормональной защиты риск возврата процесса сохраняется, даже при нормальном весе и отсутствии метаболических нарушений.
На сегодняшний день наиболее эффективным способом контроля и профилактики рецидивов считается длительная прогестагенная защита эндометрия. ВМС с левоноргестрелом обеспечивает наиболее стабильный эффект, КОК и пероральные прогестагены работают слабее и требуют постоянного приема.
длительная анемия не является причиной гиперплазии эндометрия, чаще связь обратная - именно гиперплазия и хронические кровопотери приводят к дефициту железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации если есть подозрение на развитие цервицита рекомендуется пройти дообследование и пройти лечение по результатам. Назначают проведение бак посева из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и расширенный мазок на флору - фемофлор или флроценоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронический цервицит это воспаление слизистой шейки матки. Оно может быть вызвано инфекцией (бактерии, вирусы, грибки) или гормональными/неинфекционными причинами. Цервикальная эктопия и незрелая метаплазия изменения шейки матки, которые обычно не угрожают здоровью, но требуют наблюдения каждые 3–6 месяцев. Эти изменения могут давать мажущие выделения или дискомфорт.
Эндометриоз может быть причиной болей в середине цикла или при давлениях на кишечник и мочевой пузырь. Рекомендуется: исключить или вылечить инфекцию. Врач возьмет мазки на флору и ПЦР на инфекции, и если что-то обнаружится назначит лечение. Восстановить слизистую шейки. КОК, который вы принимаете, помогает уменьшить обильность месячных и воспаление, но иногда нужно обсудить схему или временный перерыв, если появляются новые выделения или кровотечения. Незрелая плоскоклеточная метаплазия обычно наблюдается, лечение требуется только при прогрессии. Важно проходить кольпоскопию и ПАП-тест регулярно.
Учитывая низкий ферритин, важно поддерживать железо в рационе или при необходимости с помощью препаратов, чтобы не развилась анемия. Обследование эндометриоза при боли. Иногда требуется УЗИ или МРТ, чтобы оценить глубину поражения и подобрать подходящее лечение.
Цель лечения устранить воспаление, восстановить слизистую шейки и контролировать изменения шейки матки. Лечение подбирается индивидуально после анализов на инфекции и оценки текущего состояния. Боли и выделения могут уменьшиться после нормализации воспаления и поддержки гормонального фона.