Как пить лекарства во втором триместре

У жены 22 неделя беременности. Анализы показали гемоглобин 101. Врач выписала сорбифер, аквадетрим, йодамарин. Также врач сказала пока не пить фемебион. Вопрос 1: лучше пока не пить фемебион или все таки можно? Вопрос 2: если все таки нельзя пить фемебион, то наверное нужно пить фолиевую кислоту? В какой дозировке? Как скорректировать питание?

Нет
31 год
25 Января ·Просмотров: 283·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте , во время беременности. Витаминный комплекс -(Фемибион) рекомендуется принимать постоянно , так как витамины и микроэлементы нужны для нормального развития плода , йодомарин рекомендуется принимать в дозе 150-200 мкг в сутки, доза витамина Д -( Аквадетрим) не должна превышать суммарно 2000 МЕд в сутки ( с учетом его дозы в составе Фемибиона ), из препаратов железа лучше предпочтение отдать Тардиферону по 1 таб в день -3 месяца, так как он быстрее восполняет дефицит железа и хорошо переносится, контроль анализов рекомендуется сделать через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сорбифер по 1 таб день, контроль уровня гемоглобина через месяц (сдать общий анализ крови), так же при низком гемоглобине рекомендуется сдать дополнительно кровь на определение уровня ферритина.По результатам ОАК корректируют дозировку или же меняют препарат. Витамин д по 1000 ме в сутки всю беременность и период лактации, калий йодид по 200 мкг в сутки всю беременность и лактацию. Фолиевую рекомендовано принимать до 12 недели, после он не обязателен к приему. Надобности принимать фемибиона нет, если принимать витамины по отдельности. Остальные группы витаминов назначаются по показаниям или в случае выраженных дефицитов (к примеру, токсикоз, вегетертанство, недоедание и т.д).
Если предпочтете прием Фемибиона, то Аквадетрим и йод принимать не нужно, т.к они содержатся в Фемибионе в нужной дозировке.

В фемебионе эти три витамина и минирала есть , но там и другие есть витамины. В итоге фемебион отменим и только три эти будем пить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
1. Современный взгляд на «комплексную» витаминотерапию таков: если женщина старается питаться полноценно (а это — идеально, ведь с пищей намного больше и лучше усваивается почти все, что нам нужно), то для приема извне рекомендованы лишь йод 200-250 мкг в сутки и витамин Д 2000 ед. Если женщина не может потреблять 2 порции рыбы в неделю — то Омега-3 дополнительно. Остальное — по дефицитам индивидуально (например, железо при железодефиците, что здесь тоже «актуально»). Прием поливитаминов вроде Фемибиона не улучшает исходов беременности, что было доказано достаточно достоверно. А вот дополнительную нагрузку на печень дает несомненно.
2. Фолиевая нужна лишь при планировании и в 1 триместре: её цель – профилактика пороков нервной трубки плода, это- пороки, которая зависит от фолиевой кислоты. К концу первого триместра эта самая нервная трубка уже сформирована, после этого повлияет на неё никак невозможно, поэтому и прием фолиевой кислоты не имеет смысла.
Потому оставляют железо (его лучше не «мешать» с другими препаратами и едой и принимать отдельно от всего), йодомарин и Аквадетрим.
Питание должно содержать больше клетчатки (овощи и фрукты), сложные углеводы (крупы) и белки с жирами (орехи, рыба, мясо).