Проблемы в отношениях

Здравствуйте, опишу ситуацию: познакомились с мужчиной , несколько месяцев общались, были нежные слова , ухаживания , звонки , переписки 24/7.Строили планы , хотелось быть чаще вместе . Произошла близость , всё было хорошо. А потом как подменили , полное охлаждение. Чувствуется отдаление , комплементы не говорит уже. На мои сообщения нежные вообще не отвечает , игнорирует их. Общение как с знакомым человеком. Как себя вести в такой ситуации, чувствую что влюбилась . Я для него делала всё чтобы угодить

39 лет
25 Января ·Просмотров: 185·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна , психолог - партнер платформы «Спроси врача»!

Сейчас лучше всего сказать прямо молодому человеку о своих чувствах.
Говорите я сообщениями, не предъявляйте претензий , скажите , что ощущаете отдаление и обеспокоены этим.

Лучше идти в прямой диалог , чем строить догадки , иногда все оказывается не тем чем кажется . То есть вполне возможно молодой человек проходит какие-то личные переживания по работе например , поэтому сосредоточен на них и его фокус сместился

С уважением, Александра Константиновна

Здравствуйте!

Попробуйте сделать эту тему предметом обсуждения и разговора-вот так Вы оба состоявшиеся личности, где каждый из Вас знает какое отношение к себе желает и так чтобы понимать как в дальнейшем распределять свое время и внимание/старания. Общение стало более скудным именно в переписке? Присутствуют ли прежние встречи или в целом еще и реже видиться стали?

Не было встреч , вчера в переписке назвал меня дружище . Для меня это шок ! Возможно он сейчас обеспокоен собой . Но такое отношение странное ! Я сама сейчас отдалилась

Согласна с Вами.. Ваша реакция здесь вполне уместна, а как Вы себя повели-так понимаю, что не стали акцента на этом делать?
Ваша отдаление говорит об обиде, это вполне естественная реакция

Я назвала его несколько раз так же . Так сказать дала понять , что мне это не нравится

После того как сделали небольшой намёк-думаю самая лучшая стратегия сейчас по возможности сделать небольшой шаг назад, некоторое время своим отдалением сказать, ещё более внушительно что Ваше внимание и время уделённое мужчине имеет ценность-пусть и он несколько уединиться в своих размышлениях/неуверенности в действиях, в рассогласовании с фразами, возможно если понял, что Вы обиделись на "дружище" временно не знает как поступать дальше, чтобы загладить вину..Думаю, ситуация однозначно требует наблюдения-так как прямого разговора о прекращении отношений не было. А пока это время важно использовать для собственных выводов, на подумать.. как себя дальше проявлять/ согласны ли Вы принимать нестабильность в поведении мужчины..чтобы психологически стало легче-доворитесь с самой собой-что это не он, а Вы выбираете быть ли вам дальше вместе.

Здравствуйте!
Бесспорно, чувствовать охлаждение, отдаление и некую отгороженность в отношениях, которые казалось бы, развивались, динамика их была положительной, очень тяжело. Вы и растеряны, и встревожены, в неком непонимании и недоумении от происходящего.
Но угадывать, домысливать и искать ответы на вопросы без участия мужчины не имеет смысла, чаще всего все наши предположения и додумывания оказываются неверны и не соответствуют реальности.
Скажите, как есть, расскажите о том, что вы чувствуете, что уловили холод, уловили снижение интереса, внимания, и не знаете, что вам по этому поводу думать, на что обратить внимание, ведь было иначе.
Гипотез в отношении поведения мужчины можно простроить много: от элементарного выхода из отношений пассивно агрессивным путём, в ожидании, что вы устав терпеть безразличие, сами примите решение расстаться, возьмёте на себя ответственность за разрыв, от нежелания сближаться больше, чем сейчас, не подпускать вас ближе, не давать шансов на дальнейшее развитие отношений до его личных проблем и стрессов, которые он вам не хочет озвучивать, и от которых у него просто не хватает ресурсов на теплое общение с вами.
Нужно поговорить, и завеса тайны, закулисье его поведения так или иначе, но приоткроется. Все ответы у него.

Я молчу и он не пишет , думаю что если бы хотел поговорить то сам написал или позвонил.

В таком случае, не разговаривая, невозможно будет понять, что же произошло и что послужило причиной его резкого изменения в поведении. Конечно, вы можете подождать, возможно, он сам напишет вам, как-то даст о себе знать, но опять же если не обсудить то, что вас беспокоит так и останется загадкой его молчание и охлаждение. А сколько он уже молчит? Как долго он ведет себя нетипичным образом, не отвечает на смс? Близость у вас не один раз была?

Может быть, вы излишне тревожитесь и если времени прошло не больше нескольких дней, то ваши переживания, напрасны? Может, занят? Вне зоны доступа, ограничения по интернету? Он в сети появляется часто? В каком мессенджере пишете? Вотсап не работает, например. Может, быть вы интенсивно пишете, а у него какие-то непредвиденные хлопоты, он не может переписываться? Может быть, какие-то планы рабочие были, или личные дела, не сказал вам просто... Видите, сколько можно придумать домыслов, но обычно только прямые вопросы дают возможность получить настоящий ответ. Все остальное лишь плод воображения, а оно такого может придумывать, ого го.

Не пишет день , поведение такое в течении недели .

Ну, подождите еще немного день-два, а если он все же напишет, то стоит проговорить в доверительной беседе свои тревоги, потому что неопределённость вас так и будет мучить изнутри. Лучше знать правду и сделать какие-то выводы , что-то может быть и в своём поведении, восприятии поменять на основе услышанного, и даже подумать, а подходят ли вам такие отношения, если вот он так будет себя вести,ваша ли это история, если к прежним моделям поведения возврата не будет, послушать его версию происходящего и порефлексировать.

Написал , но разговор у него исключительно о себе . И как из под палки . Как будто я раздражитель . Меня такая позиция не устраивает. Не хочу такого отношения. Не буду больше отвечать. Позвонит поставлю все точки , нет значит не судьба.

Конечно, вы имеете право на комфортное взаимодействие, на теплое, внимательное к себе отношение, и вправе выбирать. Если не хочется выяснять что да как, почему изменился формат диалогов, то и не мучайте себя. Он конечно, может не понимает, что вы недовольны, неудовлетворены и вот если будете точку ставить, в этом разговоре возможно, и ему обозначите, почему это финал и он может быть, что то вам на это ответит, диалог все же состоится.

Подскажите , может мне ему написать задать вопрос в лоб ? Или не стоит ?

Предложите разговор, встречу, лучше глядя в глаза друг другу (вы же не расстались, встреча по чьей либо инициативе, вероятно,все равно предполагается так или иначе) сказать, что вы чувствуете охлаждение, отдаление, что вас словно уводит друг от друга. Спросить, что случилось? Рассказать о том, что вы видите, что общения стало меньше, оно по вашей инициативе все больше. Скажите о том, что скучаете по тем дням, когда был теплый, комфортный формат общения, в котором вы понимали, что вы ценны, важны и что сейчас вы в недоумении, что же произошло. Да, можно сказать, что это и будет открытый разговор, вопросы "в лоб", а как иначе? Намеками, полунамёками смысла нет говорить, он не поймёт вас, да и вы его тоже.

Конечно, если встречаться не собираетесь, то и в переписке так поговорить можно, но будучи от вас далеко, он может выбирать, отвечать или нет, а вот уже сидя напротив вас, рядом с вами сложно будет отмолчаться.

Я думала о том что нужно конкретный шаг или удалить переписку общую и он это увидит. Он не пишет хотя в сети . Не звонил …

Просто опять навязчиво с моей стороны это будет или нет написать в чем дело?

С вашей стороны будет вполне разумным рассказать все, что вас беспокоит, иначе так можно мучиться месяцами. Вы хотите удалить переписку- это манипуляция, демонстративный жест, а с психологической точки зрения манипуляции, игры, попытки таким образом привлечь внимания не являются продуктивными в плане положительной динамики отношений, и я как психолог не могу рекомендовать подобные действия. Не нравится что то- скажи прямо, это девиз здоровых отношений. Но выбор, конечно, за вами, и вы сами выбираете стратегии выхода из дискомфортного состояния. "Не в чем дело"- это претензия,"наезд"- простым языком говоря, а "меня беспокоят некоторые моменты, я хотела бы обсудить, ты не занят?"- это попытка понять.

Спасибо я поговорила стало гораздо легче, чем грызть себя .

Сказал что у него проблемы, отношения прекращать не хочет .

Принятый ответ

Пожалуйста! Вы молодец!👏 Вот видите, как все быстро проясняется в открытых, честных диалогах. Это лучшее лекарство от всех недомолвок, недопониманий и сомнений, возникающих в паре! Рада помочь ❄️

Здравствуйте. Попробуйте откровенно поговорить с ним,но не с позиции обиды,а с желанием понять. Спросите,что изменилось,всё ли в порядке. Возможно он боится развития отношений или столкнулся с личными трудностями не связанными с вами. Подумайте, искренне ли он хочет быть с вами? готов ли он работать над отношениями? если он избегает ответа или даёт уклончивые объяснения, возможно нужно задуматься о своих чувствах. Не забывайте о себе,цените себя и не позволяйте кому-либо относиться к вам без уважения и внимания. Скажите,что вы чувствуете думая о возможной разлуке? готовы ли вы к такому исходу?

Тяжело конечно, постоянно думаю о нем , но сама отошла , не пишу и не звоню и он молчит . Это только первый день, но уже по переписке нашей понятно ,что он отдаляется. Не спросит как у меня дела итд

Молчание это тоже ответ и он может говорить о многом,о страхе, неуверенности или нежелании продолжать отношения. Посвятите время себе,займитесь любимым делом, встретьтесь с друзьями. Это поможет вам отвлечься и немного восстановиться

Здравствуйте. Ситуация классический холодный душ, в переносном смысле. Было тепло, планы, нежность 24/7, а после близости резкое отстранение. Часто так бывает один человек вкладывается, а другой либо не готов к серьёзным отношениям, либо изначально видел всё иначе. Замечали ли вы раньше, что он избегал обсуждать будущее или говорил давайте без обязательств? Иногда мужчины теряются, когда чувства становятся реальностью, но это не ваша вина.

Вы пишете, что делали всё, чтобы угодить это тревожный знак. Когда мы слишком стараемся быть идеальными, теряем себя, и это может оттолкнуть. Возможно, он почувствовал давление или сам испугался близости. Но важно его поведение не результат ваших действий. Вы не недотянули, просто ваши ожидания разошлись.
Дайте себе дышать. Не отвечайте на молчание нежностями это только усилит боль. Спросите себя честно хотите ли вы отношений, где приходится догонять? Переключитесь на себя друзья, хобби, работа. Если он вернётся будет видно, готов ли к диалогу. Если нет вы уже не в пустоте, а в своём мире.

Может, стоит написать прямо заметила, что общение изменилось. Ты сам так чувствуешь или что-то случилось? Без упрёков, просто вопрос. Если ответит уклончиво это и есть ответ. Не мучайте себя догадками.

Нет не говорил давай без обязательств. Наоборот что обратного пути нет мы вместе , я только его привлекаю итд. Очень много было мы ! Да , я понимаю что сделала ошибку и растворилась в нем. Сейчас я сама отошла , не выхожу на контакт с ним .

Благодарю за уточнение .Раз он говорил про мы и обратного пути нет а потом резко отстранился скорее, сам запутался. Не оправдываю, но бывает человек рисует идеал, а когда близость становится реальностью, его накрывает страх ответственности. Вы не виноваты он просто не совладал со своими чувствами.

Вы молодец, что отошли. Это не игра в молчанку, а защита себя. Когда перестаешь догонять, возвращаешь силу. Его молчание не проверка на стойкость. Если бы хотел разговора написал бы. Мужчины, даже растерянные, находят слова, если им небезразлично.
Не возвращайтесь в режим ожидания. Забудьте про его соцсети, не ищите сигналы. Займитесь собой спорт, творчество, поездка с подругами то, что давно откладывали. Если напишет не бросайтесь в диалог. Ответьте нейтрально.И посмотрите будет ли объяснять молчание или снова закружит обещаниями. Если спросите прямо что изменилось? готов ли ты к честному ответу, а не к тому, чтобы опять раствориться?
Вы уже поняли угодничать ошибка.

Здравствуйте!
Какие сейчас отношения и был ли диалог о том, что сейчас происходит с ним, возможно ли переживания?Что думает про ваши отношения?
Вы пишите, что делали все, чтобы угодить- а он в Вашу сторону? Прислушайтесь к себе- он испытывал искренние чувства, хотел того же что и Вы- или для него было приятно лишь внимание красивой девушки и его устраивали такие отношения- без серьезного продолжения? Вкладываться в отношения важно- но не наступая себе на горло- проанализируйте- точно есть за что дальше бороться и выстраивать отношения?не было ли это "игры в одни ворота"-где Вы все, а в ответ- только по его желанию и для него.Если все же- действительно много было хорошего и вы чувствовали себя комфортно, уютно с человеком, что вы ему дороги- тогда эта ситуация лишь повод стать ближе и больше узнать друг о друге. Возможно Ваше сейчас обостренное чувство связывает это временное охлаждение с чем то тревожным- но ведь у него могут быть реальные причины не связанные с Вами)-проблемы на работе, какие то внутренние переживания и тд. А может- и как раз вопрос о будущем. Поэтому немного сами возьмите паузу- не спешите быть инициатором в отношениях- но больше прислушайтесь к нему, поговорите о своих переживаниях- расспросите, что происходит с ним) а дальше- посмотрите как будут развиваться отношения.

С его стороны только слова ! Я можно сказать всегда инициировала . Теперь понимаю что это моя ошибка .

Я хочу выбрать позицию отдаления , и посмотреть на его реакцию. Дать время ему переосмыслить все , и возможно выйти с диалогом к нему.

Верно, это важно- дать время и прислушаться-но и к себе то же))Побудьте с собой, поддержите себя- там и Вы уже поймете- стоит ли этот мужчина Вас- а если будут с его стороны действия(а мужчина-это именно поступки!)-тогда будете то же действовать. Только не забывайте с уважением и любовью к самой себе!)

Здравствуйте!

Возможные причины поведения мужчины могут быть разными. Иногда человек был настроен на романтику и завоевание, но не на глубокие отношения. Бывает страх близости, когда после сближения включается дистанция. Бывает и так, что мужчина получил желаемое подтверждение интереса и после эмоционально выключился. Без его ответа нельзя понять, почему он так с вами поступает, но важно подчеркнуть: его охлаждение не означает, что с вами что-то не так.

Отдельно стоит обратить внимание на вашу фразу «я для него делала все, чтобы угодить». Когда мы сильно стараемся, часто теряем границы и себя, а это снижает ценность контакта и усиливает зависимость.

Как себя вести сейчас? Рекомендую прекратить инициативу, особенно нежные сообщения, на которые нет ответа. Не из обиды, а чтобы вернуть себе опору. Можно (и нужно) спокойно и прямо один раз озвучить свои чувства и задать вопрос о его намерениях, без обвинений. Лучше это делать при личном контакте, глядя с глаза. Если ясности не будет или дистанция сохранится, это тоже ответ.

Вы уже говорили с ним открыто о своих чувствах и изменениях? Что вы чувствуете сильнее: боль от его поведения или страх его потерять?
Были ли у вас раньше похожие истории?

Нет я ему не говорила о своих чувствах.Боль от поведения .
Есть во мне наверное проблемы , желание все и сразу так сказать.
Я вообще не могу быть без внимания и партнера . Страх одиночества

Спасибо, что открыто поделились. По вашим словам видно несколько важных моментов: сильная потребность в близости и внимании, страх одиночества, желание быстрого сближения. Это естественно, но именно такие установки делают нас уязвимыми к резкому отдалению партнера и усиливают боль.

То, что вы чувствуете боль, а не раздражение или злость - говорит о глубокой эмоциональной вовлеченности.

В вашей ситуации необходимо:

1. Восстановить эмоциональную опору внутри себя, а не через партнера. Простые шаги: заняться своими интересами, общением с друзьями, телесной активностью.
2. Установить границы: прекратить попытки получить ответ, чтобы не усиливать собственную тревогу.
3. Позволить себе чувствовать боль без самобичевания: это сигнал, что ваша эмоциональная потребность в защите и уважении себя не удовлетворена.
4. В будущем проговаривать свои чувства прямо и спокойно, чтобы не зависеть от его действий.

Здравствуйте!
Это действительно очень обидно, открыться человеку, тем более влюбиться, вложить душу, а в ответ получить безразличие!
Примите пожалуйста мою поддержку!
Мужчина, судя по всему был настроен именно на так скажем "завоевание".
Пока вы были не его, пока была интрига, у него был интерес. Но после того как цель была достигнута, (произошла близость) и он понял, что вы его, интерес угас.
Ваша фраза "я делала всё, чтобы угодить" увы, но это очень часто работает против женщин. Как себя вести? Самое главное сейчас, не заказывайте себя ещё глубже, прекратите угождать, инициировать общение. Перестаньте писать нежные сообщения,это только роняет вашу самооценку в его глазах.
Займитесь собой, своей жизнью, станьте снова недоступной ему.
Зеркальте его поведение, он холоден- и вы.
Он молчит, и вы молчите.
Если у него действительно были и остались к вам чувства, он испугается, что теряет вас, и начнет действовать.
Ну а если нет... то лучше узнать это сейчас, чем через большой промежуток времени, когда ваши чувства к нему станут ещё больше и сильнее.
Цените себя!

Охлаждение произошло не после первой близости , но всё же . Да , я просто растворилась в нем. Ранее приятные сообщения и слова нежности были взаимны . А когда он не ответил на моё внимание , земля из под ног ушла.Сейчас чувствую обиду .

Я не имел в виду именно первую близость.
Обида это показатель того, что ваши границы касательно справедливости были нарушены, вам стоит дать себе право на эту обиду, так как если будете подавлять-начнете терять себя ещё больше.
Относитесь с уважением к своим чувствам. Обидно? Значит на то есть причина, значит человек действительно сделал что то ни так, значит ему нужно показать, что с вами так нельзя!
Попробуйте отнестись зеркально, посмотрите к чем приведёт, а там уже от этого и отталкиваться в решении что дальше.

Здравствуйте, возможно, в этом и была проблема, что Вы хотели угодить ему, получается, что он выбирает тот формат отношений, который приемлем для него, где ему самому не надо прикладывать усилия, а Вы со своей стороны , боитесь потерять его, готовы быть рядом, терпеть и ждать, пока он тоже обратит на Вас внимание, но, это уже не про любовь, а про зависимость и Вашу боль. Вы уже видите, что мужчина игнорирует, не отвечает, дистанцируется. Пробовали ли Вы с ним обсудить отношения, что происходит? сейчас как выглядит Ваш с ним контакт - только переписки? есть ли встречи?

Здравствуйте, нет контакта сейчас. Не пишет и не звонит . И я так же . Просто хочу для себя понять , что я сделала не так . Назойливой не была , не звонила сама ему никогда . Может рано открылась в чувствах к нему.

Причина может быть не в Вас...а, например, в том, что мужчина в целом не готов к отношениям и их развитию и может ему нужен другой формат отношений. Дело не в том, что Вы сделали что-то не так, а в том, что Вы и он два разных человека, которые хотят разных вещей. Бывает, что люди говорят одно, но на деле получается другое. И это покажет только время.

Здравствуйте!

Смотрите на поступки мужчины, а не на слова. Слова не скажут так много, а поступки покажут отношение мужчины к Вам. Сейчас Вам важно ухаживания, общение с мужчиной, а уже после интим - именно это транслируйте мужчине. Вам важно не навязываться мужчине, не растворяться в отношениях, а заниматься собой, своей жизнью: работа, учёба, хобби, спорт, общение с подругами и т.д. Если Вы будете интересны мужчине, то он объявится, он напишет, даст о себе знать, если нет, то от него не будет инициативы.

Изначально в отношениях всегда милые слова, ухаживания, после становится этого меньше.

Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как мужчина понимает, что его любят? Поговорите об этом.

Помимо мужчины у Вас должна быть своя интересная жизнь, чтобы не растворяться в отношениях. Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужчине, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.

Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.

Как бы Вы хотели, чтобы было? Обо всём этом нужно поговорить с мужчиной через "Я-сообщение": "Я чувствую себя нелюбимой, когда...". Мужчины могут не понимать намёки, не понимают, что именно от них хотят, если не говорить прямо. Если мужчина в сообщениях начинает говорить о себе - поддержите его и после скажите о себе, попросите поддержку, которую Вы ждёте от него. Возможно, ушла в отношениях страсть, а Вы по ней скучаете, хотите слышать ласковые слова, а их нет, а для Вас это важно - скажите мужчине об этом. Не всегда это означает, что отношения стали хуже, важно также смотреть в общем по поступкам мужчины.