Что происходит с ребенком
Здравствуйте, визуально никаких отклонений,но к вечеру температура то 37,5 то 37,8, это в течении 5ти дней.слабость,может кружится голова,часто холодно. Анализы норма
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном анализе крови воспалительных изменений нет, также не отмечается данных за анемию, скрытый дефицит железа. Можно сказать, что анализ крови, как и анализ мочи, в полной норме. При подобных жалобах, стоит рассмотреть консультацию эндокринолога, который может назначать анализы на гормоны, так как бывают ситуации, что нестабильность температуры, а также активности в целом, может быть следствием подростковой гормональной перестройки
Щитовидка норм,тоже сдали,не могу найти
Уточните пожалуйста, педиатр очно осматривал ребёнка за эти дни? Смотрел Лор- органы, слушал легкие? Инфекцию исключил?
Посмотрели и ничего не сказали, наблюдайте и обильное питье
Поняла. Уточните пожалуйста, менструальный цикл у дочери начался уже?
Да,вот сегодня 2 день.но уже все налажено с 12 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, кроме повышения температуры, нет ли других признаков ОРВИ? (Кашель, насморк, жалобы на горло?)
По ОАК и ОАМ действительно нет выраженных патологических изменений.
Слабость, головокружение и жалобы на холод проявлялись ранее или появились на фоне повышения температуры?
Никаких других симптомов нет больше,холодно стало недели как 2, гормоны щитовидкиив норме
В подобных случаях так может проявляться период интенсивного роста и гормональной перестройки.
Вегетативная нервная система, регулирующая тонус сосудов, может не успевать за быстрым ростом.
Это приводит к колебаниям артериального давления, что вызывает головокружение и слабость. Нарушения терморегуляции вызывают озноб.
В подобных случаях, если Эндокринолог исключает отклонения в своей сфере, рекомендуется очный осмотр Невролога и Кардиолога (проведение ЭКГ)
Ребенок ощущает повышение температуры?
Измеряли ли температуру в ночные часы, когда ребенок спит?
Ночью не мерили,утром ее нет, начинает болеть голова и нарастает слабость
В таком случае, рекомендуется измерить в ночные часы.
Так как данное повышение температуры, без изменений в анализах, может быть проявлением термоневроза из-за особенности работы нервной системы и терморегуляторного центра в подростковом периоде.
При этом обычно температура в ночные часы, когда ребенок спит, приходит в норму
Хорошо, спасибо
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам воспалительных изменений нет.
Такая температура может быть проявлением нестабильной работы вегетативной нервной системы.
Если после засыпания она снижается в течение 2 часов, то с большей вероятностью это термоневроз - осмотр невролога.
Спасибо
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализам можно предположить функциональную субфебрильную температуру после вируса или на фоне переутомления, у девочки 14 лет это частая ситуация. Общий анализ крови без признаков бактериальной инфекции (лейкоциты 6,95, СОЭ 9), моча без воспаления, только оксалаты в небольшом количестве - это чаще про питьевой режим и питание, а не про инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют 5-7 дней щадящего режима, сон, регулярное питье, проветривание, контроль температуры 2 раза в день. Если слабость и озноб держатся дольше недели или температура поднимается выше 38, обычно советуют очный осмотр педиатра и дообследование, С-реактивный белок, ферритин, ТТГ, при жалобах на головокружение - давление и ЭКГ.
С реакт,ферритин и щитовидная норма,анализ просто не на руках
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Скажите, температура снижается после приёма жаропонижающего?
В ночное время во сне она в норме?
Нет ли связи повышения температуры с менструальным циклом?
Нет с этим связи не
Снижается от жаропонижающее
Утром тоже температуры нет
А ребёнок её чувствует? Самочувствие нарушается?
Начинает болеть голова
А гормоны щитовидной железы сдавали?
Холодно, когда температура или и без неё?
Сдавали норма,и ферритин норма
Последние недели три постоянно холодно
Пульс поднимается за 100 когда нервничает
Поняла, в таком случае похоже на проявления нейрогенной гипертермии, термоневроза. Нужна очная консультация невролога, для назначения терапии. В переходный возраст часто встречаются подобные изменения. Проходит с возрастом.
Также при ознобе рекомендуется консультация кардиолога, сделать УЗИ сердца и ЭКГ
Спасибо