Боль в затылке, челюсть, плече, руке

Добрый день, ранее жаловалась на постоянную боль в правом плече, шее, под челюстью и под лопаткой ( боль прошла спустя 2 недели ) не полностью - а теперь моментами прихватывает когда чихаю , или хочу потянуться этой рукой , или наклоняюсь или лягу как то не так ( тупая острая боль отдает в плечо руку под челюстью и затылок справа ) Сплю теперь на подушке для беременных - но не помогает Беременность 15 недель - один раз пила парацетамол и всё Подскажите что это такое ? Уже невозможно так ! Страдаю месяц почти

Микроаденома гипофиза
27 лет
25 Января ·Просмотров: 66·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности происходит изменение гормонального фона и возникает отек во всем организме. Вероятнее всего у вас туннельный синдром- сдавлиаются нервы в узких каналах .
После родов пройдёт
Для купирования отечности и воспаления в области нервных окончаний - парацетамол
Во вором триместре также разрешен ибупрофен
можно попробовать магниевые ванны
Местно меновазин, траумель, сухое тепло

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день , это мне придется каждый день пить ибупрофен ( ужас конечно

Принятый ответ

Добрый день, Мария не беспокоил плечевой сустав до этого? Не было никаких физическую нагрузок? Не наблюдаетесь у эндокринолога? Данные ощущается у вас есть большую часть дня? Сколько по весу прибыли? Спите ночью крепко? В каком положении спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ранее не беспокоило плечо и шея ( могла продуть - но проходило через неделю )
А тут уже месяц
Никаких необычных нагрузок не делала , в весе прибавила 4 -5 кг
Сплю вот последнее время плохо из-за болей , постоянно переворачиваюсь
У эндокринолога наблюдаюсь из-за пролактина повышенного, теперь и беременность

Поняла, по описанию если нету связи с травмой или какой- то непривычной для вас физической нагрузкой, то вероятно причина в гормональных ( связанных с беременностью) нарушениях, в икрой ситуации с учётом беременности позитивно на вашем состоянии может сказаться тейпирование, повышение Физической активисности по типу акваэробики, консультация врача лфк, избежание длительных вынужденных ( статичных нагрузок ) положений

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая локализацию боли, нельзя исключить мышечно-тонический синдром, в результате которого могут поддавливать нервы и давать простреливающую боль . В подобном случае можно рассмотреть вариант тейпирования, йога, гимнастика. Место нурофен гель, меновазин. Из обезболивающих разрешены парацетамол во всех триместрах, ибупрофен только во втором.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее симптомы связаны с мышечно-связочным аппаратом плечевого сустава, что и дает такую обширную зону. Частые триггеры: долгая статическая или чрезмерная физическая нагрузка, длительно повторяющиеся однообразные двидения рукой, переохлаждение, неудобная поза во сне и др.
В таких случаях в беременность может использовать в 1 и 2 триместре ибупрофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней во всех триместрах.
Местно меновазин, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, массаж
+ обязательно рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Либо подойдет йога или плавание для беременных

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (спазм в мышцах).
По лечению в беременность допускается прием нпвс (например, ибупрофен до 21 недели беременности или парацетамол во всех триместрах).
Местно допускается использование меновазина или пластырь версатис до 5 дней.
При уменьшении выраженности болевого синдрома можно выполнять лфк, легкий массаж.