Приём жаропонижающие при эпилепсии
Здравствуйте! Моей дочери (13 лет) поставлен диагноз - эпилепсия. Сейчас она принимает припараты: Кеппра 2 раза в день по 1000 мг и сироп Эпилексида по 12,5 мг утром и 7,5 мг вечером. Сейчас простыла и поднилась температура. Сейчас уже 38.0. Какие жаропонижающие можно принимать в таких случаях?
Добрый день
Как правило, парацетамол можно использовать при эпилепсии в совокупности с перечисленными препаратами, именно он считается самым безопасным и совместимым.
Уточните пожалуйста, какая температура на сегодняшний день?
Ирина Александровна, сейчас была 38.0. Дали таблетку парацетамола 500 мг
Все верно, если масса тела ребёнка более 40 кг, то такая дозировка допустима ,можно применять каждые 6 часов, то есть до 4 раз в сутки.
Ирина Александровна, спустя 4 часа после приёма парацетамола температура опять повысилась до 38.2. Как быть?
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуется чередовать парацетамол с ибупрофеном , данный препарат также не запрещен при эпилепсии , очень важно отпаивать ребёнка , при повышенной температуре, так же можно применять физические методы охлаждения, например, обтирания теплой водой
Здравствуйте!
В таких случаях при наличии эпилепсии, обычно допускается прием таких жаропонижающих препаратов, как нурофен или используется парацетамол. Препараты считаются безопасными при наличии эпилепсии.
Здравствуйте, температуру можно снижать как нурофеном так и парацетамолом. Как в целом себя чувствует ребенок? Старайтесь предлагать как можно жидкости. Температура поднялась первый раз после постановки диагноза?
Юлия Юрьевна, ребёнок при поднятии температуре чувствовал не очень, Был озноб, побалевала голова, вялость. При понижение температуры, после принятия парацетамола, настроение улучшилось, озноб прошёл. Осталась небольшая головная боль. Да, после постановки диагноза это первый раз с такой температурой. Диагноз был поставлен 1,5 года назад.
Юлия Юрьевна, три часа назад дали парацетамол. Температура упала до 37,2. Спустя три часа температура опять поползла вверх. Сейчас 37.8. Парацетамол можно давать только ещё через три часа. Как быть?
Можно чередовать с нурофеном, это хорошо что температура сбивается но лежите чтобы не ел не повышалась чтобы вовремя дать жаропонижающие.
Здравствуйте
С целью снижения температуры при эпилепсии используют ибупрофен и парацетамол. Они совместимы с основной терапией. Они не противопоказаны при эпилепсии. Не рекомендуется превышать температуру выше 38,5 градусов.