Сыпь на теле
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, плохо какает, частые запоры, иногда приходится ставить клизму Микролакс, перешли на другую смесь, стали высыпания на руках, ногах и животе
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
При запор может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе .Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
По одному фото высыпаний тяжело сказать , можно предположить раздражительный дерматит
Дополнительные фото прикрепила
Здравствуйте !
А на других зонах фото высыпаний может приложить?
При запорах обычно рассматривают введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления (утро/вечер).
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.
Здравствуйте, смогу прислать чуть позже. С рождения мы на смеси Семпер, но из-за нерегулярного стула перешли на Белакт премиум, может отменить новую смесь и купить Семпер бифидус?
Вообще семплер бифидус очень хорошо смесь в плане профилактики запоров, возможно рассмотреть возвращение на неё
А как с питьевым режимом? Ребенок пьет воду?
Да пьет воду лучше, чем компот или чаи (ромашка, фенхель) соки я не даю
Это хорошо
А кефир уже ввели?
Биолакт без добавок
Фото прикрепила
Вижу
Высыпания больше похожи на раздражительный дерматит, если прямо четкую связь именно со смесью новой видите, то нельзя исключать на неё реакцию
Чем можно мазать?
Принятый ответ
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно крем Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней
Здравствуйте!
По фото высыпания на аллергию не слишком похожи, есть ли зуд? Можете фото других участков кожи с сыпью тоже приложить, пожалуйста?
Эти анализы часто кажутся информативнымф, но у детей они не отражают важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, они могут менять по разным причинам
В таких случаях обычно считают, что анализы без значимых отклонений по возрасту.
Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца
При запорах считают важным поддерживать питьевой режим, добавлять в рацион больше овощей, клетчатки, кисломолочных продуктов.
Фото прикрепила