Проблемы с жкт

Добрый день! В середине сентября начались проблемы с жкт: в первый день утром был жидкий стул (остановила приемом лоперамида) поела примерно в час дня, часам к пяти вечера появилась тяжесть в желудке и животе, тошнота, ходить могла только в согнутом состоянии, так было легче. На следующее утро стул был нормальный, но цвет кала изменился на светло-горчичный. Также с утра ходила в согнутом состоянии, если выпрямлялась, то появлялись рвотные позывы, без рвоты. Через силу попила чай с сухарями, стало легче, но через несколько часов опять появилось чувство тяжести, тошнота. На третий день появилось чувство, что желудок не работает, будто вся пища постоянно в желудке и не переваривается. По вечерам было сильное вздутие, живот ходуном был, было чувство расписания в правом боку и подреберье. Все это продолжалось примерно неделю. Сделала узи обп-перекрут желчного, в остальном всё в порядке. ОАК, биохимия-норма. Капрограмма-норма. Тест на хб-норма. К врачу, конечно же не обратилась, тк всё прошло само. В конце октября появилась изжога, отрыжка с утра будто срыгиваю небольшое количество воды, обратилась к терапевту, назначили нольпазу, дюспатолин и гевискон. Курс лечения прошла не полностью, тк начался запор, цвет кала изменился на светлый, подумала, что реакция на препараты и не пропила их до конца. В начале января появилась режущая боль внизу живота, вздутие не чувствовалось, но живот был раздут внизу. Сделала узи малого таза, мочевой пузырь, все в норме. Сейчас периодически беспокоят режущие боли внизу живота, чувство распирания внизу, иногда могут быть боли в правом и левом боку, в кишечнике небольшие спазмы, изжога, тошнота, иногда отрыжка будто воду срыгнула. Аппетита практически нет, ем иногда через силу. Стул сейчас раз в два-три дня. Могут ли все эти симптомы быть проявлением СИБР? Чем можно облегчить состояние? Стоит ли пройти какие-то дополнительные обследования ? В сентябре 24го года проходила фгдс, результат прикрепила.

31 год
25 Января ·Просмотров: 91·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию можно предположить функциональную диспепсию ( СРК )
СИБР действительно может давать похожие симптомы, но для его подтверждения нужны специальные тесты.
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР, при + тесте рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней + энтерол по 1 капсула 2 раза в день 14 дней
Пройти уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
-УЗИ органов брюшной полости с оценкой моторики желчного пузыря после желчегонного завтрака
-сдать анализ кала на кальпротектин для исключения воспаления кишечника Из лечения стоит рекомендуют возобновить курс ИПП нексиум 40 мг утром за 15 минут до еды 4 недели
-прокинетики для улучшения моторики жкт итоприд по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
-для нормализации стула рекомендуется использовать мягкие слабительные на основе лактулозы или макрогола
-соблюдать диету с ограничением жирного, острого, газообразующих продуктов.
Скажите пожалуйста связываете ли вы ухудшение состояния с какими-то конкретными продуктами питания или стрессовыми ситуациями?были ли у вас длительные курсы антибиотиков в последние полгода-год?и есть ли у ваших близких родственников заболевания желудочно-кишечного тракта типа язвенной болезни, панкреатита или желчнокаменной болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Тест на хеликобактер отрицательный. Со стрессом никак не связано. Длительного курса приема антибиотиков тоже не было. У мамы удален желчный пузырь, тк были камни. Скорее связываю всё с погрешностью в питании, если съем что-то жирное или соленое, то появляется чувство, что желудок не работает, появляется изжога, потом тяжесть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хотя, немного по другому происходит. Я могу себя пару недель нормально чувствовать, погрешностей в питании нет, потом появляется изжога, отрыжка, и если в этот период съесть что-то соленого, жареного, то появляется чувство что желудок вообще не работает, чувство тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы, как вздутие, чередование запоров, боли, реакция на препараты-действительно похожи на СИБР или функциональные расстройства.

В подобных случаях требуется дообследование: анализ кала на панкреатическую эластазу-1, водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

В подобных случаях важно придерживаться диеты low- fodmap с ограничением из рациона такие продуктов, как лук, чеснок, капусту, бобовые, яблоки, груши, молочные продукты, а также те, что содержат лактозу, и пшеницу.
В основу питания включите рис, картофель, киноа, морковь, кабачки, бананы, яйца, рыбу и курицу.
Питайтесь дробно: небольшими порциями 5-6 раз в день. Не пейте много воды во время еды.

При вздутии, метеоризме можно использовать пеногасители на основе симетикона ( например, метеоспазмил).

В основе сибра , как правило, лежит нарушенная моторика кишечника, поэтому назначаются прокинетики с целью нормализации работы желудка и кишечника. Например , на основе тримебутина - тримедат/ либо необутин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны режущие боли внизу живота? Со стороны урологии и гинекологии все в порядке. Гинеколог сказала, что вероятнее всего это кишечник. Начиталась разного, теперь переживаю.

Подобные боли действительно характерны для проблем с кишечником, особенно на фоне выявленного гастродуоденита и предполагаемых моторных нарушений. Особенно при вздутии растянутые газами петли кишечника дают острую режущую боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Извините пожалуйста, забыла еще один момент уточнить. В сентябре, при первом расстройстве жкт, я обратилась к гастроэнтерологу. По симптомам он предположил, что у меня либо хеликобактер, либо сибр, и если тест на хеликобактер будет отрицательным, то будем лечить сибр. Тест на хб у меня отрицательный, но на повторный прием я так и не попала, и лечение никакое не прошла. Скажите пожалуйста, можно ли лечить сибр, не сделав тест на него?

Теоретически сибр можно лечить без теста, но это нежелательно и менее эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще раз большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, а также с нарушением микрофлоры кишечника, рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (разо,нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования нарушения слизистой.
Для уменьшения причины симптомов со стороны кишечника информативно выполнение :
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! В сентябре, при первом расстройстве жкт, я была у гастроэнтеролога. Описав симптомы, он предположил, что у меня либо хеликобактер, либо сибр. Сказал сдать тест на хб, если он отрицательный, то будем лечить сибр. Тест на хб у меня отрицательный, но на повторный прием, для назначения дальнейшего лечения, я так и не попала. Скажите пожалуйста, целесообразно ли лечить сибр, не сделав дыхательный тест?