ОРВИ у новорождённого

Здравствуйте, малыш родился на сроке 35 недель 6 дней. С пневмонией, лежали две недели в роддоме. После роддома заболела я. Заразился в легкой форме малыш. После нового года снова забола я и муж. Болели легко, и просто насморк Малыш заразился, в итоге - снова пневмония. Только выписались из инфекционной больницы. И вот я снова где-то схватила вирус. И малыш снова заразился чихает. Вчера был очень вялый, спал весь день, не улыбался, не гулял После пневмонии прошла только неделя. Всю эту неделю долечивали бронхит дома. И вот новый вирус. Ребенку 3 месяца, скорректированно 2. Что делать? Как предотвратить сейчас пневмонию и бронхит? Очень переживаю. В свои они месяца малыш плохо держит голову, предполагаю, что связано с чистыми ОРВИ. Что сейчас можно предпринять? Капает Аквамарис детский, отсасываем сопли, делали ингаляции с Беродуалом 2 недели. Пили недавно антибиотики. Сейчас капаю ему Гриппферон и вставляю Виферон. Как предотвратить осложнение? Также у меня есть дополнительное переживание - в беременность восемь раз обострялся герпес и после беременности уже три раза

Двусторонняя паховая грыжа, недоношенность, ГЭРБ (?), кривошея (?)
25 Января ·Просмотров: 86·Солнце, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
К, сожалению, предотвратить развитие пневмонии может только иммунитет, если вирус/ бактерия тропны к легким и бронхам, то они туда обязательно попадут.
Обязательно в таких случаях должен наблюдать педиатр и регулярно прослушивать лёгкие.
Сейчас только туалет носа солевыми растворами и поддержание оптимального микроклимата дома ( температура не выше 23 градусов, влажность 50-60%)

Ангелина Альбертовна, можно ли делать ингаляции?

При отсутствии хрипов в лёгких ингаляции не показаны, в таком возрасте это может только ухудшать ситуацию ( лишняя вода в лёгких)

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой сейчас возраст ребёнка?

Бронхиты чаще всего – вирусные.
Как -то заранее предугадать осложнения – невозможно.
В подобной Ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, сдать общий анализ крови+срб
Ребёнка осматривал врач? В лёгких хрипы есть?

Надежда Александровна, осматривад несколько дней назад по поводу пневмонии, таюогда хрипов не было. Частые пневмонии вообще возможно победить? Понимаю, что проблема во мне, к меня после беременности просел иммунитет сильно

Не думаю, что частые инфекции связаны конкретно с вами.

Пожалуйста, уточните какой возраст ребёнка сейчас?сколько месяцев ?

Надежда Александровна, ребёнку сейчас 3 , 5 месяца, скорректированной 2,5

Надежда Александровна, малышу 3,5 месяца. Скорректированно 2,5. Недоношен. Это 4 вирус за его жизнь. Точно связано со мной. Я заболеваю и сразу заболевает он

Подскажите, вас направляли к иммунологу?
После двух пневмоний

Наоборот, если мама часто болела в беременность и сейчас кормит грудью, то это дополнительная защита для ребёнка
Антитела поступают с грудным молоком

Сейчас конкретно по этой инфекции.
Какие жалобы на сегодняшний момент? Температура? Кашель? Насморк? Питание усваивает?

Надежда Александровна, нет , не направляли никуда. Пневмония была у малыша. Одна врождённая, другая вот недавно

Надежда Александровна, в беременность я не болела часто, только герпес обострялся и пара раз легкие орви.
Сейчас малыш сильно чихает, раз 30 чихнул. У меня болит горло, насморк

Если пока только чихание, то почаще прикладывать к груди. Измерять температуру. Промывать носик

заранее предотвратить бронхит или пневмонию, невозможно. То есть нельзя заранее начать принимать антибиотик, чтобы не случилась пневмония.
Так и с препаратами в ингаляциях

Завтра осмотр врача очно

Можете прикрепить крайний результат анализа крови?

Надежда Александровна, вчера была у малыша однократная рвота фонтаном. В последний месяц такие рвоты часто, не находят причины

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка сегодня?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вами было описано состояние ребенка вчера, как малыш себя чувствует сегодня? Так как сильная вялость, отсутствие улыбки, сонливость в таком возрасте является обязательным поводом для осмотра педиатром, оценки состояния и прослушивании легких.

Очень частые же обострения герпеса обычно являются показанием для консультации иммунолога.

Марина Андреевна, сегодня малыш более бодрый, улыбается , гулит. Но да, у ребенка бывает вялость, и мышцы слабоваты в ручках ... Как сделать так , чтобы он выжил и выкарабкался из всего с учетом моих частых инфекций?

Положительная динамика в состоянии - это очень благоприятный знак! В любом заболевании важно ориентироваться на состояние ребенка, аппетит, активность. В подобных ситуациях очень важно позаботиться о себе, в первую очередь посетить терапевта и иммунолога, если чувствуете сильную тревогу или подавленность так же может быть полезным обращение к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить очередную вирусную инфекцию на фоне недавней пневмонии и недоношенности, поэтому тактика обычно более внимательная.

В подобных случаях обычно рекомендуют делать упор на носовое дыхание (физраствор часто, аспирация перед кормлением и сном), частые кормления небольшими порциями, контроль температуры и дыхания. Беродуал и ингаляции без свистов и одышки обычно не нужны. Предотвращают осложнения ранним контролем состояния, если снова вялость, плохое сосание, частое дыхание, втяжения ребер, стонущий выдох, посинение губ, температура, сатурация ниже 95% (если есть пульсоксиметр) - в таких ситуациях обычно рекомендуют срочно очную оценку.

Какая сейчас температура, есть ли кашель и как часто дышит в минуту в покое?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство малыши с частыми респираторными инфекциями требуют особого внимания.
Сейчас важно максимально ограничить контакты с больными, обеспечить влажный и чистый воздух дома, регулярно промывать нос Аквамарисом и отсасывать сопли. Ингаляции с Беродуалом показаны если есть хрипы в лёгких

Чтобы предотвратить осложнения, следите за температурой, дыханием и активностью малыша, при ухудшении сразу обращайтесь к педиатру. По поводу задержки в развитии (держание головы) это может быть связано с недоношенностью, но стоит обсудить с неврологом.

Обострения герпеса могут влиять на иммунитет, важно обсудить с врачом профилактику и лечение.