Деменция консультация
Моему папе 85 лет, пол года назад попал в больницу с бактериальной инфекцией, в больнице я заметила, что он повторяетчя в вопросах. После чего прошли ислледование ооловного мозга- МРТ, оказалось, что у него был микроинсульт. По назначегию врача пр нимал антидеприсанты, состояние стало ухудшаться он плохо спит, нервничает. Психолог назначил акстинол мемантин 10 мл. Утром и квентиарин утром 25 мл. , вечеоом 50 мл., у него начались головные боли, головкружение он заторможенный, нарушена координация движений, спутанность сознания, путает дни недели, день и ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сохраняются ли сейчас расстройства памяти?
Какой именно антидепрессант был ему назначен и в чем выражалось ухудшение состояния?
Отмечаются ли эпизоды расстройств сна, бреда, галлюцинаций?
Проводится ли контроль артериального давления?
Текущее ухудшение состояния может быть связано с приемом терапии, но для более точного анализа нужно больше данных.
Елена Викторовна, на данный момент он принимает только мемантин 10мг. И кветиапин 25мг.утром и 50мг.вечером. антидепрессанты он на данный момент не пригимает. Спутанность сознания присутствует, путает день/ночь, головокружения частые, путает дни недели, апатичность, редко возбужденное состояние, отсутствие желания ко всему, даже к привычным ранее вещам, частая слабость и подавленность.
В такой ситуации возможно снизить дозу Кветиапина сначала до 25 мг утром и на ночь, при положительной динамике через 3 дня снизить дозу только до 25 мг на ночь. Данный препарат обладает ярко выраженным седативным эффектом и сам может вызвать такие изменения в состоянии.
При этом также важно осуществлять контроль артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд немного не верно подобрана терапия,антидепрессанты в данном случае не нужны вообще,в таком возрасте их очень тяжело переносят и думаю,что ситуацию они не поправят.
От мемантина может быть возбуждение,так как он активирует ЦНС,от этого может пропадать сон.
Кветиапин единственный препарат который на мой взгляд назначен верно,так как нейролептики являются основными препаратами для лечения деменций и улучшения качества сна.
В данном случае я был оставил только этот препарат и подбирал дозировку.
Заторможенность может быть вызвана приемом Кветиапина.
Но чтоб убедиться в этом полностью,можно только после отмены антидепрессантов,так как в начале лечения они тоже могут давать такую симптоматику,еще и у пациента такого возраста.
Павел Андреевич, на данный момент он не принимает антидепрессанты, только эти два препарата. Нужно ли еще какие-то активные действия прелпринимать?
В какое время у него прием Кветиапина?
Павел Андреевич, утром 25 мг, а вечером 50мг
Можно попробовать утром убрать 25мг,тогда не должно быть сонливости
Павел Андреевич, а мамантин продолжать принимать в указанной дозировке?
Я бы пока тоже убрал его,чтоб он не возбуждал пациента,Мемантин можно давать,когда состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При назначении антидепрессанта в первое время может усилиться тревожность. А какой антидепрессант ему назначали, он его ещё получает?
Кветиапин желательно бы отменить, он же не агрессивен и не высказывает бред, его можно оставить на ночь для сна 25 мг