Опухли миндалины

Здравствуйте. Ребенку 4 года. С пятницы начал жаловаться на больное горло. С субботы начали лечить горло полоскать ромашкой, брызгаю тантум Верде. Сегодня голос сиплым стал. Температуры нет ибо к вечеру до 37.2. Настроение хорошее. Хотелось бы уточнить как его лечить комплексно.? В декабре переболели скарлатиной миндалины так же были опухшими. Прикрепила фото горла.

нет
36 лет
25 Января ·Просмотров: 118·Эльвира

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин а также покраснение и отёк слизистой оболочки язычка мягкого неба - признаки острого тонзиллофарингита и увулита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Для снятия отека с голосовых связок при сильной или затяжной осиплости в таких ситуациях также может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте. насморка нет, но для профилактики морской водой нос орошаю. Повторно можно заболеть скарлатиной? в декабре только переболели. антибиотики пили. стрептотест возьму с этим проблем нет. Я вот думаю, нет ли от ромашки аллерг. реакции?

Повторно в таких случаях можно заболеть стрептококковой ангиной, но как правило не скарлатиной.

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

При подозрении на аллергию на отвары трав в таких случаях рациональнее выполнять полоскания растворами антисептиков например фурацилином или Мирамистином

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна Юрьевна, стрептатест выполнили, тест положительный. Какие дальнейшие действия?

Положительный стрептатест говорит в таких случаях вероятнее всего в наличии стрептококкого воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Уточните пожалуйста принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца и какие? Какой вес ребёнка? Нет ли аллергии на лекарства?
Также уточните какой антибиотик принимали для лечения скарлатины, в какой дозировке и сколько полных дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна Юрьевна, принимали в декабре курсом 12 дней Амоксициллин суспензия дозировка по весу было рассчитано не помню дозировку... Вес ребенка 18кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии нет на лекарства

Принятый ответ

В таких случаях препаратом выбора для лечения может являться Панцеф или Цефиксим в суспензии из расчета 8 мг на кг массы тела в сутки, то есть по 7,2 мл 1 раз в сутки через каждые 24 часа курсом строго 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за консультацию

Здравствуйте. Дополнительно в подобной ситуации рекомендуется проводить ингаляции просто с физраствором, или ингаляция с пульмикортом при наличии сильной осиплости. В горло мы можем использовать и спрей Мирамистин. Больше теплого питья. Если воспаление в глотке не прекращается рекомендуется провести стрептотест или сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок.