Опухли миндалины
Здравствуйте. Ребенку 4 года. С пятницы начал жаловаться на больное горло. С субботы начали лечить горло полоскать ромашкой, брызгаю тантум Верде. Сегодня голос сиплым стал. Температуры нет ибо к вечеру до 37.2. Настроение хорошее. Хотелось бы уточнить как его лечить комплексно.? В декабре переболели скарлатиной миндалины так же были опухшими. Прикрепила фото горла.
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин а также покраснение и отёк слизистой оболочки язычка мягкого неба - признаки острого тонзиллофарингита и увулита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Для снятия отека с голосовых связок при сильной или затяжной осиплости в таких ситуациях также может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, Здравствуйте. насморка нет, но для профилактики морской водой нос орошаю. Повторно можно заболеть скарлатиной? в декабре только переболели. антибиотики пили. стрептотест возьму с этим проблем нет. Я вот думаю, нет ли от ромашки аллерг. реакции?
Повторно в таких случаях можно заболеть стрептококковой ангиной, но как правило не скарлатиной.
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
При подозрении на аллергию на отвары трав в таких случаях рациональнее выполнять полоскания растворами антисептиков например фурацилином или Мирамистином
Анна Юрьевна, стрептатест выполнили, тест положительный. Какие дальнейшие действия?
Положительный стрептатест говорит в таких случаях вероятнее всего в наличии стрептококкого воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Уточните пожалуйста принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца и какие? Какой вес ребёнка? Нет ли аллергии на лекарства?
Также уточните какой антибиотик принимали для лечения скарлатины, в какой дозировке и сколько полных дней?
Анна Юрьевна, принимали в декабре курсом 12 дней Амоксициллин суспензия дозировка по весу было рассчитано не помню дозировку... Вес ребенка 18кг
Анна Юрьевна, аллергии нет на лекарства
Принятый ответ
В таких случаях препаратом выбора для лечения может являться Панцеф или Цефиксим в суспензии из расчета 8 мг на кг массы тела в сутки, то есть по 7,2 мл 1 раз в сутки через каждые 24 часа курсом строго 10 дней
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию
Здравствуйте. Дополнительно в подобной ситуации рекомендуется проводить ингаляции просто с физраствором, или ингаляция с пульмикортом при наличии сильной осиплости. В горло мы можем использовать и спрей Мирамистин. Больше теплого питья. Если воспаление в глотке не прекращается рекомендуется провести стрептотест или сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок.