Приём йода.

В марте 2025 была удалена доля щитовидной железы( доброкачественные узлы) На данный момент без гормонотерапи. Анализы от 10 ноября ТТГ- 6, 97 Т4- 10,7. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать органический йод + селен?

52 года
25 Января ·Просмотров: 236·Елена

Здравствуйте. Прием препаратов йода в возрасте старше 40 лет, может привести к развитию узловых образований.
Для профилактики достаточно вместо обычной соли использовать йодированную, это перекроет вашу потребность.
Селен возможно принимать без добавления йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина, спасибо большое!

Будьте здоровы

Здравствуйте.
Приём данного препарата нежелателен в данном случае, может наоборот привести к образованию узлов. Обычно для профилактики образования узлов достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.

По анализу на уровень ТТГ имеет место такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. Дополнительно при данном состоянии рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные показатели могут влиять на уровень ТТГ. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, Елена! Да, эти показатели проверяла. Ферритин-75, Витамин Д - 65.

Принятый ответ

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием йода не желателен, достаточно приема йодированной соли в пищу. Селен принимать можете, но это особой роли не сыграет. На данный момент состояние можно расценить, как субклинический гипотиреоз, необходимо пересдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 через 2-3 месяца, чтобы понять необходим ли прием гормонозаместительной терапии, если конечно беспокоят какие-либо жалобы. Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, 25(ОН)витамин D

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо огромное!