Как долго носить компрессинные чулки

Добрый вечер. 20 января была сделана гистероскопия под наркозом. Из больницы выписали, а я забыла у врача спросить как долго носить компрессионные чулки. Коагулограмму прикладыааю.

Гипертония 2 ст, остеохондроз, хрон.гастрит
50 лет
25 Января ·Просмотров: 1416·Оксана

Оксана, здравствуйте!

Поскольку гистероскопия -это малотравматичная операция с коротким временем пребывания под наркозом, правила обычно следующие:
Если нет варикозного расширения вен и показатели коагулограммы в норме, чулки рекомендуется носить 3–5 дней после операции.
Сдавали коагулограмму? Нет хронических заболеваний?

Афсана Ровшановна, сдавала. Анализ прикрепила.

Принятый ответ

Да, ознакомилась ❤️
Анализы абсолютно хорошие. Поэтому в таких случаях достаточно ношение в течение 3-5 дней

Здравствуйте . после гистероскопии, компрессионные чулки рекомендуется носить в течении 3-5 дней. На ночь можно снинимать , а после пробуждения не вставая с кровати опять одевать.
Если есть варикоз ношение можно продлить до недели

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что компрессионные чулки после такой операции с вашими хроническими заболеваниями носить нужно обязательно. Главная их задача это предотвратить риски, связанные с тромбами, пока активность снижена. Рекомендуемый срок обычно, как минимум 5-7 дней, до тех пор, пока вы не станете нормально ходить и двигаться в обычном режиме. Самое важное это постепенная, но регулярная ходьба по квартире. Если подвижность восстанавливается медленно, то чулки рекомендуют носить дольше, до 2 недель. При появлении боли, отека или покраснения в ногах нужно незамедлительно связаться с вашим врачом.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте , Оксана!

Гистероскопия относится к вмешательствам низкого риска развития венозных тромбоэмболических осложнений , так как это процедура малой продолжительности

МНО и протромбин по Квику в норме , что говорит о нормальной работе внешнего пути свертывания

АЧТВ в пределах референсных значений , внутренний путь свертывания не нарушен

Фибриноген в норме , признаков гиперкоагуляции нет

❗️При нормальной коагулограмме и отсутствии сопутствующих факторов риска , таких как ожирение , варикозная болезнь вен нижних конечностей, тромбозы в анамнезе или прием гормональных препаратов КОК и ЗГТ компрессионные чулки рекомендуется носить до момента полной мобилизации

Это означает , что если уже выписаны домой , свободно ходите и ведете обычный образ жизни, потребности в чулках - нет

Чем раньше пациент начинает ходить, тем эффективнее работает его собственная мышечно-венозная помпа

❗️Уровень глюкозы 6,3 ммоль/л является пограничным ,верхняя граница нормы до 6,1 ммоль/л

Это может быть реакцией на предоперационный стресс, но рекомендуется пересдать глюкозу или гликированный гемоглобин в плановом порядке через пару недель для исключения нарушений углеводного обмена🙏