Консультация сосудистого хирурга /

Почему мерзнут ноги — вопрос №1385304

Доброго времени суток !
Такое ощущение когда надеты компрессионные чулки как будто мерзнут ноги , когда без чулков не чего не мерзнет .
В чем причина ?
Узи сосудов нижних конечностей прикреплю . Узи от января 23 года .

Возраст: 73

Хронические болезни: Посттромбофлеботическая болезнь правой нижней конечности .Хроническая венозная недостаточность. Варикоз. Гипертания 1-2 степень.

Уролог, Андролог
Здравствуйте, Марат, какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Женщина 73 года.
Принимает детралекс курсами.
Принимала трентал -отменили.
Один раз в год лежала в больнице для профилактики ,трентал и весел дуэф капельно и актовегин внутривенно , внутримышечно никотинка и паповерин , 10 дней.
2020 год последний раз лежала , 21 год в домашних условиях уколы весел и актовегин . Тринтал принимала постоянно 2 месяца пьет 2 месяца перерыв , Пол года трентал не принемает . Март 23 года курс актовигина уколы 10 дней потом 100 таблеток- но это по другой причине назначили не из за ног.

Клиент
Трентал отменили , сказали нет в нем необходимости
Уролог, Андролог
Понял, по поводу класса чулков - на упаковке обычно указывают, посмотрите.
Клиент
2 класс
Уролог, Андролог
А сколько часов в день носит чулки?
Клиент
Целый день , с утра надевает , перед сном снимает
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Можно предположить, что чулок сдавливает мелкие поверхностно расположенные артерии кожи, ща счёт этого несколько снижается приток крови к коже и нога мёрзнет.
Учитывая выраженность поражения вен, в этой ситуации рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке - эвлк или РЧО большой подкожной вены правой нижней конечности.
Альтернатива - ежедневное ношение компрессионных чулок 2 класса, другого варианта для профилактики прогрессирования и осложнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Это что за чулки второго класса ? Сейчас получается тогда другой класс чулков ,как это узнать ?
Клиент
Женщина 73 года.
Принимает детралекс курсами.
Принимала трентал -отменили.

Сосудистый хирург, Флеболог
Узнать можно было , когда покупали, или если сохранилась упаковка
Сосудистый хирург, Флеболог
Если трентал помогает, можно принимать его. Если не помогает, просто так смысла нет.
Клиент
2 класс чулки
Сосудистый хирург, Флеболог
Ну вот его и надо носить.
Ее совсем понял суть Вашего вопроса.
Клиент
Получается что ноги из за чулков 2 класса могут мерзнуть ? только в этом причина ? тогда может чулки другого класса нужно ?
Для поддержания достаточно детралекс и чулки ?
Трентал , весел дуэф , актовикин , никотинка , паповерин , эти припараты не нужны ?
кто то из докторов их назначает кто то говорит достаточно только детралекс , кто то говорит трентал самый важный препарат в этом случае .
Объясните пожалуйста , почему так ? .
По поводу операции , один хирург говорит операция необходима , другой говорит не нужно -будем капаться с целью профилактики ( трентал , весел, ) внутривенно актовигин , внуримышечно никотинка и паповерин , курс 10 дней 1 раз в год , после пить таблетки актовиген веснл трентал курсами .
Кто то говорит нечего не нужно только чулки и детралекс .
как правильно ?

Сосудистый хирург, Флеболог
Эти препараты назначаются при разных заболеваний. Без очного осмотра и заключений исследований невозможно сказать, что именно нужно назначать.
Судя по тому, что Вы написали, показана операция на венах. Если операцию не делать, то чулки 2 класс. Если же есть поражение артерий, тактика меняется.
Но должен быть обязательно очный осмотр и свежие данные.
Клиент
препараты назначались по тем данным что я написал в заболеваниях, правая нижняя конечность на голени там пятноо темное уязвимый участок но язвочек не было некогда , узи артерий прикрепил за 20 год
Сосудистый хирург, Флеболог
При тех заболеваниях, которые Вы написали, нет смысла назначать трентал, никотиновую кислоту, папаверин.
Остальные препараты можно принимать в таблетках.
Клиент
ЕСЛИ ТОЛЬКО ДЕТРАЛЕКС И ЧУЛКИ , ИЛИ ВЕСЕЛ ДУЭФ И АКТОВИГЕН ТОЖЕ НУЖНЫ ?
Сосудистый хирург, Флеболог
При варикозной болезни достаточно эластической компрессии и флеботоников, например, Детралекса. Вессел также можно принимать, он есть в таблетках.
Но если есть другие заболевания, могут быть показаны другие препараты. Это устанавливается только на очном приеме при наличии свежих результатов исследований.
Клиент
Весел что дает при варикозной болезни какой плюс от него или просто для профилактики ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Улучшает свойства крови и сосудистой стенки. Ждать конкретного улучшения сложно, в большей степени это профилактика.
Принимать его не обязательно, в целом.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, скажите пожалуйста, УЗИ артерий ног делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, за 20 год , подойдет 7
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Это конечно уже устарело, но хотябы что-то, прикрепите файл к вопросу.
Клиент
сейчас прикреплю , Вы видите мою переписку с другими хирургами ?
Если да , дайте пожалуйста ответ по моим вопросам ,
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
УЗИ посмотрел, ничего серьезного нет. Комментарии тоже прочитал. Сказать, почему ноги мерзнут именно в чулке, наверняка невозможно. В идеале нужно переделать УЗИ артерий ног, иногда, когда есть значимые изменения в артериях, чулки могут ухудшать артериальное кровообращение и создавать ощущение, что ноги мерзнут. Иногда также это ощущение может быть связано с неврологическими проблемами, например изменениями в поясничном отделе позвоночника
Клиент
поменять чулки ? по препаратам что делать какие принимать какие отменить ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Чтобы грамотно можно было ответить на вопрос по приему препаратов (а их описали очень много) необходима очная консультация, по-другому никак!
Клиент
если это чулки ухудшают кравообращение то нужно их менять на другой класс ? или если есть изменения в артерия то без разницы какие чулки все равно будут мерзнуть ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! У вас по узи признаки варикозной болезни правой нижней конечности , требующей оперативного вмешательства (поскольку есть несостоятельность остиального клапаноа). Необходимо провести это вмешательство в плановом порядке с целью устранения заболевания, которое в будущем может привести к ряду серьезных осложнений (тромбозы, тромбофлебиты, трофические язвы и т.д.).
Обратитесь к хирургу/сосудистому хирургу по месту жительства и он направит вас на оперативное лечение.
Рекомендации на данный момент:
1. Ограничение статических физических нагрузок
2. Возвышенное положение нижних конечностей
3. Т. Детралекс (флебодиа, венарус) 1000 мг 1 таб. в сутки (2 месяца)
4. Местно - любая мазь на основе гепарина (на ночь наносить, не втирать) - 14 дней
5. Компрессионный трикотаж 2 класс (одевать с утра не вставая с кровати, целый день носить, на ночь снимать)
Что же касается вопроса о том, что в компрессионных чулках мерзнут ноги, скорее всего причина в неправильно подобранном трикотаже в совокупности с наличием имеющейся скорее всего неврологической патологией (заболевание поясничного отдела позвоночника).
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте!
Спасибо за ответ .
Ограничение статических физических нагрузок , не совсем понятно , объясните пожалуйста.
Она делает много разных упражнений - ревматолог выписала .
Быстрая ходьба с палками около часа ежедневно . Плюс прогулка около часа ежедневно. Плюс поход по магазинам через день через два тоже около часа может занимать .
Как быть что делать направьте пожалуйста
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Статическая физическая нагрузка в данном случае - избегать длительных положений стоя и сидя. Иными словами - ходить, лежать - хорошо. Сидеть, стоять - плохо
Клиент
Ревматологические упражнения можно делать не чего страшного?
Чем плохо сидеть и стоять ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Можно.
Плохо тем, что при статических положениях в виду варикозной болезни нарушен отток от нижней конечности и идет обратный сброс крови в варикозные вены из глубоких. В итоге происходит застой крови, появляются отеки, тяжесть, возрастает риск развития осложнений.
При ходьбе же за счет работы мышц (физической) улучшается отток от нижней конечности.
Клиент
Мазь 14 дней наносить по какому графику сколько перерыв?
Лиотон подойдёт ?
Почему нельзя втирать ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Лиотон подойдет. 1 раз в день на ночь. Втирать нельзя, потому что массажные движения при варикозе противопоказаны, так как механическая травматизация варикозных вен может привести к осложнениям