Консультация хирурга /

Компрессионные чулки, операция и риск тромбов — вопрос №2177046

Добрый день. Мне сегодня сделали мини-операцию по удалению полипов в матке. Перед ней сказали купить компрессионные чулки, но т.к. я первый раз в больнице, я не знала, как правильно выбирать чулки. Я взяла 2 класса в аптеке обычной. По итогу они были мне большими и сползали сверху к коленке. Значит, они не работали как следует по факту, я правильно понимаю? Если да, в связи с этим вопрос, насколько опасно не использовать нормальные чулки при операции? Хоть и небольшой и неполостной, я так понимаю.

Вопрос возник из-за того, что у меня на левой ноге есть место, где точечно чувствуется боль при нажатии или если просто провести рукой по коже (место указала на фото). Синяка видимого нет, каких-то других изменений тоже, сама нога вроде не болит. Может ли это быть тромб? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит, гэрб

Хирург
Здравствуйте, визуально признаков тромбоза нет. Болезненность может быть связана с неправильно подобранным чулком или с фиксацией во время операции.
Не переживайте, операция по удалению полипов не длительная по времени, кровопотеря при такой операции тоже минимальная, если все прошло штатно, если Вы после операции встаёте ходите, и достаточно активны, то чулки Вам не нужны.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое, вы меня успокоили

Клиент
Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, а повышение температуры до 37.3 - 37.4 на второй день после операции - это нормально? Живот слегка побаливает, но не сильно.
Хирург
После любой операции в первые трое суток может ьыть температура до 38,это реакция на операционную травму. Посмотрите за самочувствием, если температура будет сохраняться и боли в животе усиливаться обратитесь к гинекологу для осмотра.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, благодарю
Клиент
Елизавета Александровна, а дольше держаться такая температура может? У меня уже четвёртый день до 37.5, выше не поднимается вроде, общее самочувствие нормальное уже.
Хирург
Обратитесь к гинекологу в женскую консультацию для осмотра.
Вам нужна консультация гинеколога в данном вопросе
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, спасибо
Хирург
Здравствуйте. После операции желательно носить компрессионные изделия. При образовании тромбов в глубоких венах нижних конечностей начинается отек ноги и от отека начинает болеть нога. Локальной боли при тромбозе глубоких вен не бывает. Если это тромбоз поверхностных вен, то его видно через кожу, чего нет в Вашем случае. У Вас нет тромбоза. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, поняла вас, а сколько ещё по времени в моем случае нужно носить чулки? Мои сползающие вероятно придётся заменить?
Хирург
Да. Лучше купить госпитальный трикотаж, он белый. Носить мин 5 дней, необходимость ношения связана с любой операцией, потому что во время вмешательства немного изменяются свойства крови.
Клиент
Игорь, поняла, а как их правильно носить - весь день или сколько-то часов в день? Мне просто врачи ничего про это при выписке не сказали...
Хирург
Все время, снимаете на время душа и одеваете вновь
Принятый ответ
Клиент
Игорь, хорошо, спасибо!
Клиент
Игорь, скажите, пожалуйста, сколько после операции может в норме держаться температура? У меня уже четвёртый день 37.4 - 37.5, хотя общее самочувствие уже нормальное, это в порядке вещей или стоит уже насторожиться?
Хирург
Здравствуйте, Анастасия! Визуально у вас нет никаких признаков тромбоза - как правило, при данной патологии развивается отек, покраснение или цианоз, выраженный болевой синдром по ходу вены, чего у вас нет. Учитывая, что операция небольшая по длительности, риск осложнений также минимален. Если есть возможность, до полной активизации стоит носить эластический компрессионный трикотаж ( чулки) по размеру.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо! Скажите, не страшно, если я около суток без них прохожу прежде чем смогу купить новые?
Хирург
Анастасия, в вашем случае нестрашно
Клиент
Ирина Ивановна, скажите, пожалуйста, нормально ли после операции на второй день повышение температуры до 37.3 - 37.4? Живот слегка болит тоже, но не сильно...
Хирург
Анастасия, первые несколько дней послеоперационного периода может повышаться температура, это связано с реакцией на вмешательство. Критично, если температура будет выше 38, в этом случае стоит обратиться в стационар для осмотра
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, поняла, спасибо!
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Признаков тромбоза нет.
Учитывая малую инвазивность операции, "неправильные" чулки не страшны.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, если после операции на второй день температура 37.3 - 37.4 поднялась - это нормально или не очень?
Хирург
Такое может быть.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, поняла, спасибо
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите, а сколько может температура держаться? У меня уже четвёртый день 37.4 - 37.4, я переживаю...
Хирург
Никаких симптомов ОРВИ нет?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, симптомов орви нет
Хирург
Посмотрите ещё день-другой — температура должна будет исчезнуть.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич,