Высокое давление

Добрый день, давление 160/100 принимаю престанс 10/10 утром вечером давление 150/100, мне 42 года Посоветовали утром эдарби кло 40+12.5 Вечером фелодип , что скажите можно такой вариант ?

42 года
25 Января ·Просмотров: 38·Павел

Принятый ответ

Павел, здравствуйте!
Такая ситуация может свидетельствовать о резистентности к текущей двухкомпонентной схеме.
Препараты, которые вас предложили достаточно хорошие , их можно рассмотреть.
Эдарби кло 40+12,5 мг утром
Фелодип 5 мг вечером.
Максимальная эффективность от новых препаратов будет наблюдаться в течение 2 недель. Также рекомендуют вести дневник ад, измеряя 3 раза в сутки в течение 2 недель под запись.
Также могут рекомендовать придерживаться рекомендаций:
1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, в молодом возрасте (42 года) не контролируемая гипертензия на дозе периндоприла 10 и амлодипина 10, требует исключения вторичных причин (обследование почек, гормональных проблем и др). Предложенная схема Эдарбикло и фелодипин должна быть оценена специалистом кардиологом/терапевтом исходя из цифры ад по дневнику давления (утром до таб, обед и вечер замеры), также переход на новую схему должен быть обоснован и постепенным! Так как замена периндоприла на азилсартан (другую группу) резко не рекомендован. Необходимо понять причину стойкого давления ( в особенности диастолического), оценить узи сердца, почек, узи БЦа (для оценки атеросклеротических изменений), развернутая биохимия, липидограмма, оценка глюкозы/гликированного гемоглобина, Ферритина)
Вероятнее всего в схему будут добавляться постепенно диуретики и увеличиваться кратность приема лекарств в течение дня, но самостоятельно делать это не стоит.

Принятый ответ

Добрый вечер,Павел!
Да ,данная схема включает достаточно сильные препараты,которые могут подойти Вам,но как правило эффект после смены препаратов можно достичь через 2-3 недели.
Что касается Фелодипа,то лучше начинать с дозировки 5 мг,и посмотреть не будет ли на фоне приема препарата отеков ,если не будет и давление будет хорошо держаться ,то можно оставить дозировку 5 мг,если вдруг к вечеру будет все равно подниматься давление ,то можно перейти на 10 мг.
Обязательно контролируйте давление утром и вечером🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел!
Да, такая схема включает три компонента, в том числе мочегонный препарат, поэтому считается эффективной.
Фелодип (фелодипин) может давать отеки на ногах, поскольку он снижает давление за счет расширения сосудов на периферии, т.е. по сути такие отеки - это проявление его работы. Чтобы понять, как организм реагирует на фелодипин, оптимальная начальная доза составляет 5 мг, затем при необходимости ее можно повышать до 10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предложенная схема лечения - утром эдарби Кло 40+12,5, вечером фелодип в целом является логичным и современным подходом к лечению стойкой артериальной гипертензии, когда давление остается высоким, несмотря на терапию. Но если речь идет о замене престанса, совмещать их не рекомендуют.