Прием Беродуал, Спирива Респимат, Синекорт

Женщине 67 лет. Принимали Беродуал постоянно. Теперь прием беродуала получается уже 6 раз в сутки. Как можно ввести прием Синекорт и Спирива Респимат? ХОБЛ, астма, сдавливает горло спазмы. Есть тахикардия.

ИБС, ЖКБ
65 лет
25 Января ·Просмотров: 323·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Для лечения ХОБЛ в сочетании с Бронхиальной астмой как правило назначают дозированные ингаляторы.
Например подойдет схема Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день+Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха днём.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для базисной терапии ХОБЛ и астмы действительно используют комбинацию Симбикорт 160/4,5 2 вдоха 2р в сутки (утро и вечер) и Спирива респимат 2 вдоха в обед, чтоб сократить частоту приема Беродуала.
Беродуал используют как "скорая помощь" при приступе.
После ингаляции Симбикортом, Спиривой и Беродуалом рекомендуют хорошо прополоскать рот водой, воду при этом выплюнуть надо.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Ситуация, которую вы описываете (учащение приема Беродуала до 6 раз в сутки, спазмы, тахикардия), говорит о недостаточном контроле заболевания и возможном обострении, что требует коррекции терапии.
Беродуал - это препарат скорой помощи для купирования симптомов.
Его регулярное применение должно быть ограничено (обычно 3-4 раза в день максимум). Частый прием, особенно фенотерола (стимулятора бета-рецепторов), является прямой причиной тахикардии и может усугублять состояние.
Чувство сдавливания горла, спазмы - могут быть симптомами бронхоспазма.
Диагноз ХОБЛ и астма - требует комбинированной терапии, включающей как быстродействующие, так и длительно действующие препараты для базисной терапии и профилактики обострений.
Спирива Респимат (тиотропия) - это длительно действующий бронхолитик. Его принимают 1 раз в сутки. Он предназначен для постоянного, ежедневного применения для поддержания бронхов в открытом состоянии, профилактики одышки и обострений. Он должен уменьшить потребность в частом приеме Беродуала.
Синекорт (будесонид) - это ингаляционный глюкокортикостероид. Он оказывает мощное противовоспалительное действие в бронхах, подавляет аллергический компонент (важно при астме) и уменьшает частоту обострений. Обычно применяется 2 раза в сутки постоянно.
Базисная (постоянная, ежедневная) терапия для контроля заболевания:
Спирива Респимат 2,5 мкг: по 2 ингаляции 1 раз в сутки (утром)
Синекорт 200 мкг: по 1-2 ингаляции 2 раза в сутки (утром и вечером)

Принятый ответ

Добрый день.

Беродуал- это препарат экстренной помощи- он применяется обычно только для снятия острых симптомов, не обладает лечебным эффектом.

Схема ингаляционных препаратов Симбикорт /Синекорт+ Спирива респимат- это хорошая трехкомпонентная схема именно для лечения астмы и ХОБЛ. Препараты обладают противовоспалительным длительным действием (в отличии от того же Беродуала), помогают расширять бронхи на 12 часов и более, снимают спазм, устраняют отек слизистой оболочки.

Обычно прием препаратов назначают одномоментно. Симбикорт/Синекорт, как правило, используется 2 раза в сутки утром и вечером через каждые 12 часов, Спирива респимат- это препарат суточного действия. Если имеется тахикардия, то иногда между приемами этих препаратов рекомендуют выдержать перерыв в 1-2 часа. Но обычно препараты быстрого действия (Беродуал) чаще вызывают данный побочный эффект, в отличии от лекарств длительного действия. Этим препаратам нужно немного времени, чтобы накопиться в организме (для полноценного лечебного эффекта). Поэтому первое время при приеме препаратов необходимость в Беродуале еще может сохраняться. Важно сократить количество вдохов Беродуала до 4 в сутки максимум (по возможности меньше).

Базисную терапию (Симбикорт / Синекорт+ Спирива) важно принимать на ежедневную и постоянную основу. В идеале- после начала лечения- оценить технику ингаляции препаратов на очном приеме у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

K coжалению, для лечения ХОБЛ, беродуал не подходит. , он может давать коротковременный эффект, особенно если он не через небулайзер.

ВОзможно, Вам необходима тройная терапия, т. е 2 бронходилататора и гормон. В таком случае симбикорт 160/4,5 дважды в день по два входа + спирива респимат один раз в день по 2 вдоха.

С уважением