Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение — вопрос №1370482

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Мне 24 года, очень часто приходится нервничать из-за работы, постоянно испытываю тревогу, панические атаки, проблемы со спиной и шеей, пила антидепрессанты: Атаракс и вальдоксан, помогает только временно, только заканчиваю и всё сразу по новой.

Но, больше всего мучает учащенное сердцебиение. Была у врача, носила холтер, делала узи, все практически в норме, но по результатам холтера было 2 депрессии на фоне синусовой тахикардии. Назначили метопролол по 1 таблетке по 25 мг 2 раза в день - 1 месяц. Пропила, пока пью все хорошо, только курс закончила и всё по новой как будто и не принимала таблетки. 110 - в спокойном состоянии. Если вдруг какие -то физические нагрузки, то вообще сразу же отдышка, все тело ватное.

Могу ночью проснуться от того, что сердце очень быстро и громко стучит, часто дыхание как будто прерывается.

Очень мешает в повседневной жизни, на фоне этого постоянно навязчивые мысли от того, что вот -вот и что-то со мной случится, не помню состояния, чтобы были силы. Сдавала кровь и не раз - все в норме .

Также чувствую постоянный озноб, очень тяжело согреться

Давление раньше было стабильно 90/60, сейчас часто меняется. Может быть и 115/80, 120/ 70

Проблем с щитовидкой или почками нет

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Синусовая тахикардия у вас на фоне повышенной тревожности.
Лечить ее кардиотропными препаратами показаний нет, но если метопролол улучшает качество жизни и при этом нет побочных эффектов, можете принимать более длительный период.
Добавьте препараты магния - магнерот, магний b6, легкие седативные препараты - новопассит.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом, может есть смысл поменять основное лечение.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если тахикардия только на фоне стресса и нет других причин (анемии, патологии щитовидной железы, нарушение электролитов, обострение хронической патологии) то начните прием ивабрадина 2.5 мг 2 раза в день - длительно 3-6 мес.
Он не влияет на давление, не вызывает привыкание. При необходимости его можно увеличить до 5 мг 2 раза в день.

Займитесь тренировками - плавание, йога, пилатес- это хорошо тренирует сердце и урежает пульс. Отмените ивабрадин, когда отпадет потребность.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Учащенное сердцебиение, связано с вашим внутренним состоянием тревоги, паники.
Необходимо обратиться к психотерапевту.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афобазол.
Ивабрадин препарат от учащенного сердцебиения, без синдрома отмены, 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Берегите себя и свои нервы, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Вклад в данное состояние, вероятнее, вносит тревожность повышенная ( если вы исключили все причины- дефициты, нарушение функции щитовидной железы).
Рекомендую Вам, для урежения пульса начать использовать т.ивабрадин(кораксан/брадавадин) по 5 мгх2р/д, под контролем цифр пульса- 3 мес., очень хорошо стабилизирует.
Магне в6 по1х3р/д, на 1 мес, улучшает электролитный баланс, мктаболизм. Так же, рекомендую курс в 1 мес. валемидин 30-40 капх3р/д(развести водой), для уменьшения тревожности. Обязательно проконсультироваться с психотерапевтом. Побольше пребывать на свежем воздухе, сбалансированное питание, физ.активность, исключить вредные привычки (если есть), исключить психоэмоциональный фактор.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте тахикардия у вас на нервной почве и если мешает вам жить, то необходим приём успокоительных препаратов