Тахикардия
Здравствуйте. На протяжении нескольких лет у меня бывают приступы тахикардии. Начинаются и проходят сами по себе. Но бывает что я могу их спровоцировать, я тревожная, напугаюсь ,начитаюсь в интернете чего нибудь и пульс подскочит Вообще в покое у меня пульс где то 68. Бывает и 90. Вчера без причины поднялся ,был высокий, что я его ощущала. Сразу ноги стали холодные, чувство страха,паники, но боли в сердце нет.отдышки тоже. Я приняла анаприлин 20 мг.стало полегче. Уснула пульс был где то 78. Сегодня весь день измеряю.бвли разные показатели от 68 до 90 Сейчас чувствую опять накатывает У кардиолога была, месяц назад. Все нормально. Как курировать такие накаты? Что принимать ? Дома есть бисопролол , но он вроде бы действует долго. А мне бы желательно быстрее снять это состояние. Осмотр кардиолога прикрепляю. Перед походом к нему я делала экг
Здравствуйте.
Холтеровский мониторинг экг проходили?
Нужно зафиксировать приступ тахикардии, если будет синусовый ритм без нарушений, искать внесердечную причину, проверять гормоны щитовидной железы ттг и т4 св, электролиты (калий и магний), принимать успокоительные препараты при склонности к тревоге.
Купировать приступ синусовой тахикардии можно анаприлином, метопрололом или ивабрадином (при отсутствии противопоказаний).
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.холтер ставила 3 года назад когда пыталась найти причину тахикардии. Там ничего не нашли. Анаприлин в какой дозировке?
Алексей Cергеевич, когда я в приступами тахикардии обращалась в скорую , мне снимали кардиограмму и говорили что синусовая тахикардия
Принятый ответ
Синусовая тахикардия как правило возникает по многим физиологическим и другим внесердечным причинам, нужно поискать их, рекомендации дал в 1 сообщении.
Анаприлина 10-20 мг для купирования приступа должно быть достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас симптомы панических атак.
Можно принимать анаприлин 10 мг 1-3 раза в день.
Принимайте противотревожную терапию: Афобазол или Новопассит или пустырник или валериану 1-2 мес.
Не нужно читать и накручивать себя непроверенной информацией.
Желаю вам здоровья.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Я сдавала гемоглобин 130
Феритин 15.15
Железо 19
Щитовидку делала УЗИ. Все в норме. Сдала анализы. В двух разных клиниках . показатели разнятся.
В первой т3 3.5
Т4 14.94
Ттг 2.10
Во второй
Т 3 3.39
Т 4 21
Ттг 1.4
У вас ферритин понижен
Регина Рафагатовна, да я сейчас принимаю витамины. А что с гормонами?
Принятый ответ
Они в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если во время приступа снимали только синусовую тахикардию, то переживать не стоит, она не опасна. Нужно исключить причины ее возникновения.
Тахикардия бывает на фоне дефицита железа, у вас понижен ферритин это латентная анемия. Принимайте препараты железа ( Мальтофер, или тардиферон) по 1 таб 2 раза в день- 1 месяц, затем по 1 таб 1 раз в день 2 месяца.
На фоне панических атак тоже учащается сердцебиение. Нужно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом. Можно принимать лёгкие успокоительные препараты (пустырник, валериана). Препараты магния ( магнерот, магнелис) по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц.
Купировать приступ можно анаприлином 10 мг, или если у вас низкое АД то ивабрадином 5 мг.