Паническое расстройство

Здравствуйте! От диагноза паническое расстройство я с сентября месяца принимаю ципралекс, сейчас я на дозировке 15 мг, просто не сравнить моё состояние до приема лекарство и сейчас! Прошла жуткая дереализация, сильная тревога 24/7, бессонница, страх сойти с ума и многое другое Но я начала замечать, что пока я на учебе или есть какие-то дела, то есть я занята чем-то я вообще забываю о панических атаках и тд Но сейчас после сессии у нас каникулы и я не занимаю себя ничем, долго ждала каникул чтобы отдохнуть от тяжелого семестра и ловлю себя на том, что тревожность появляется, когда мне нечем себя занять Является ли это нормальным и почему так получается? Более 3-х дней безделия и тревога дает о себе понять😅 Замечаю я это не впервые так как уже третий год именно летом или зимой в период отдыха происходит рецидив и возвращаются панические атаки, как с этим бороться?

Нет
19 лет
25 Января ·Просмотров: 50·Алина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению динамика у вас отличная и варианта решения проблемы 2: увеличение дозировки ад до 20 мг, что бы добиться полной стабилизации и психотерапия. По моему мнению стоит начать с психотерапии, по тому что это в любом случае главный и основной метод лечения панического расстройства, без этого никак, если это не даст полной стабильности, то уже рассматривать увеличение ад.

Екатерина Дмитриевна, спасибо вам!
Подскажите, АД работают только на время приема или они все таки лечат?

Они лечат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здорово, что препарат отлично Вам подошел, но вот сейчас учитывая тревожность, то можно предположить о недостаточной все-таки дозировки антидепрессанта и думаю, что все-таки стоит попробовать увеличить еще, например до 17,5мг.

В идеале конечно Вам желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) для работы с мыслями и эмоциями.

Артур, благодарю
Панические атаки у меня уже 3 года и вот я впервые попробовала антидепрессант
Но я заметила, что еще до антидепрессантов у меня это начиналось летом, с наступлением осени и началом учебы все проходило, то есть когда я себя чем-то занимала
Теперь на антидепрессантах то же самое, это может быть из-за дозировки?
Также мне интересно, антидепрессанты лечат или работают только на время приема

Антидепрессанты как раз и лечение, да, вполне, что может быть из-за дозировки что состояние не максимально стабильное:

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения тревожных и панических расстройств часто одного медикаментозного лечения бывает недостаточно, рекомендуется также параллельно регулярно работать с психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой терапии для достижения устойчивого улучшения состояния.
Если будете чувствовать что даже на фоне психотерапии состояние остается неустойчивым и периодически появляется тревога, то можно попробовать в таких случаях нарастить дозу Ципралекса до 20 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Панические атаки никогда не появляются просто так. Они всегда следствие или накопленного эмоционального напряжения или каких-то нерешенных внутренних проблем. Т.е. без изменения корня (того, что привело к тревоге), трудно говорить о том, что только принимая антидепрессанты можно говорить о выздоровлении. К сожалению, чаще всего происходит так, что после отмены АД, симптоматика возвращается.
Сейчас идеальный момент заняться психотерапией. Вы можете это делать и самостоятельно, тем более что физическое состояние позволяет.
"Более 3-х дней безделия и тревога дает о себе понять😅" - да, так чаще всего и бывает. Мозг начинает гонять опять тревожные мысли..

Анна Александровна, здравствуйте
Я долго думала над триггером моей проблемы, как мне кажется у меня все хорошо и в семье и в компаниях, я абсолютно не сжатая и общительная, но вот с самого детства я люблю тревожиться по пустякам, я учусь в медицинском факультете и любая пересдача, какая-то неудача, какая-то несправедливость на учебе, из-за всего это я всегда очень переживаю, также было еще и до поступления в школе
Может ли именно это быть причиной?

Конечно, вы уже сами и "нащупали" источник своей проблемы.
Постоянные тревоги (даже мелкие и незначительные) повышают общий тревожный фон.
Переживание неудачи, несправедливости - также постоянно, капля за каплей усиливают эмоциональное напряжение.
Именно с этим и нужно работать. Это не просто. Ведь фактически нужно стать другим человеком, который будет по другому относится к событиям в жизни...Но постепенно шаг за шагом, когда вы будете меняться - будет улучшаться и физическое самочувствие без всяких таблеток.
Тем более что ваше тревожное расстройство еще не хронифицировалось и избавиться от него будет легче, чем у тех. кто болеет по 7-10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно Вам уже не достаточно дозировки 15 мг. Попробуйте её уаеличить до 20 мг. Это обычно рабочая дозировка.
Ну и плюс было бы не плохо подключить псиэотерапию.
Скажите а Вы наблюдаетесь у невролога? ВСД или НЦД?

Анна Георгиевна, спасибо вам!
Да, я обращалась к неврологу в самом начале, когда все только началось, сказала ВСД
Подскажите, постоянно увеличивая дозировку ципралекса, 20 мг это ведь максимальная дозировка, если и ее мало, то это смена препарата?

20 мг обычная рабочая дозировка. Вряд ли её будет мало.
При ВСД возможны метеозависимость и ухудшение состояния при смене погоды.
Возможно имеет смысл в этот период принимать ноотропы.
Просто если прослеживается чёткая сезонность ухудшения состояния и эти ухудшения не связаны со стрессом можно рассмотреть и этот вариант.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать