Беременность после курса антидепрессантов
Добрый день! Последние три с небольшим года я курсами по полгода принимаю антидепрессанты из-за психосоматической тревожности и депрессии (начались проблемы с мочевым пузырем, потом облезла кожа на руках, потом проблемы с кишечником, все врачи говорили СРК), пила сначала золофт курсом, потом ципраклекс, и на данный момент пила миртазапин, и сейчас перехожу на велаксин, так как вес очень быстро набрался и начал беспокоить психологически. Смогу ли я после приема всех этих препаратов после завершения курса и отмены лекарств забеременеть и нормально выносить здорового ребенка? Без врождённых аномалий?
Здравствуйте!
Да, после полного завершения всей принимаемой терапии вполне возможно забеременеть, выносить и родить ребенка без врожденных пороков развития.
Антидепрессанты не оказывают токсического влияния на женскую и мужскую репродуктивную системы, не повышают риски аномалий развития, если их прием закончен до беременности.
Некоторые из них, например, Золофт, возможно использовать даже во время беременности и грудного вскармливания, поэтому не переживайте, шансы на здоровую беременность у Вас никак не снижаются из-за принимаемого лечения.