Удаление миндалин

Здравствуйте, у меня 2 раза был паратонзилярный абсцесс, первый раз 2 года назад, второй-сейчас. Часто не болею, лор говорит нужно удалять миндалины, но ведь они участвуют в защите организма от вирусов. Что будет с иммунитетом? Так обязательно ли удалять или можно проводить периодические какие нибудь процедуры?

Нет
45 лет
25 Января ·Просмотров: 94·Дмитрий, Ижевск

Принятый ответ

Добрый вечер

При повторных паратонзиллярных абсцессах(в вашем случае уже два эпизода за два года)показано удаление миндалин,так как повторные абсцессы опасны осложнениями и обычно не лечатся только консервативно.

Миндалины действительно участвуют в иммунной защите,но после их удаления организм адаптируется,другие лимфоидные структуры(глоточные,носоглоточные миндалины,лимфоузлы) берут на себя функцию защиты и у взрослых иммунитет обычно не страдает.

Периодические процедуры вроде полоскания или промывания,поливитамины могут снижать воспаление и улучшать самочувствие,но не предотвращают повторные абсцессы.

Поэтому в подобном случае хирургическое удаление миндалин является безопасным и рекомендованным способом профилактики осложнений.

Скажите пожалуйста частые ли ангины у вас,которые не осложнились абсцессом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый вечер, насколько помню я, то вообще не болел ангиной, в детстве говорят болел

Пробки в миндалинах образуются?

Есть ли проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы?Заболевание суставов,почек(спрашиваю для того,чтобы понять показания к удалении миндалин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Про пробки я даже не замечал, сердце, суставы, почки не беспокоят

В подобном случае можно проводить профилактику:каждые полгода при наличии казеозные пробок промывать аппаратом тонзиллор или шприцом с насадкой,курс поливитаминов группы Б,бактоблис по 1 табл 1 раз в день 30 дней,также желательно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам,чтобы проверить нет ли возбудителя хронического в ротовой полости

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
В результате ваших жалоб и анамнеза можно предположить,что у вас имеется хронический декомпенсированный воспалительный процесс а миндалинах( два паратонзиллярных абсцесса) -
это является абсолютным показанием для удаления небных миндалин.
Миндалины сейчас не защищают вас от инфекции, а является хронический гнойником глотки и подавляют иммунитет.
Альтернативы у вас нет!
Или будут проблемы с сердцем, почками и суставами!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Два перенесенных паратонзиллярных абсцесса являются абсолютным показанием для планового удаления миндалин для предупреждения отдаленных осложнений со стороны сердца , почек и суставов .

Принятый ответ

Здравствуйте. Если формируется абсцесс, то миндалины уже не выполняют свою функцию, а наоборот являются очагом инфекции. Конечно, еще влияет, своевременно ли начали лечение антибиотиком, подходил ли антибиотик и был ли курс не менее 10 дней. Также важно смотреть асло в ремиссию

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие в анамнезе 2 и более эпизодов паратонзиллярных абсцессов является к показанию к выполнению удаления миндалин ,так как вероятно миндалины уже в меньшей степени выполняют свои положительные функции