Щитовидная железа
Здравствуйте . В декабре 2025 году у меня обнаружили опухоль щитовидной железы . Сделала биопсию . Опухоль доброкачественная. Мне предложили делать склеротерапию . Я сделала первый укол и повторно должна была явиться в январе. Но заболела сильно гриппом и до сих пор сильный кашель . При всем желании не смогу сделать сейчас еще одну процедуру . Да и врач сказал , что при простуде и тд , делать нельзя . Вообще , у меня ситуация следующая. Я планирую беременность и поэтому делала чек ап , где и узнала про опухоль . Врач мне сказал, что когда приду на вторую процедуру он мне скажет можно ли беременеть или нет . Хотела спросить у вас мнение. Если после второго укола я забеременею , какие мои риски ? Риски для будущего малыша ? На прием к врачу попаду не раньше чем через неделю . А вопрос меня сильно волнует и хочу послушать мнение врачей. УЗИ приложу . Спасибо вам 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование доброкачественное, склеротерапия делается для уменьшения, забеременеть можно главное чтобы гормоны были в норме, стоит сдать кровь на ттг, т4св перед активным планированием беременности. Если после склеротерапии забеременеть никаких рисков нет, негативно это не влияет на ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным вами данным в левой доле описан узел левой доли, по результатам биопсии - доброкачественный.
Данные изменения не являются противопоказанием к наступлению и вынашиванию беременности.
Склеротирапия проводится для уменьшения размера узла.
В рамках планирования беременности стоит оценивать уровень ТТГ, свободного т4.
А так же прием препаратов йода (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Добрый день
На сегодняшний день склерозирование узла не включено в клинические рекомендации и не является достоверно надежным методом
И в целом подобные узлы не надо удалять или склерозировать
Они подлежат только наблюдению раз в год с узиии ТТГ
Поэтому беременейте на здоровье.Ваш узел ничем не грозит
Ни вам,ни ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае склерозирование не является противопоказанием к беременности. В данном случае самое главное, что гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, т.е. щитовидная железа функционирует хорошо; образование доброкачественное; в данном случае нет противопоказаний для планирования беременности.
За 2 месяца до активного планирования, во время беременности, всего периода ГВ беременности рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки; так же рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400мг на этапе планирования беременности, включительно до 16 нед. беременности.