Новорожденный 1 день

Добрый вечер. Сегодня утром, в 10.45 родился малыш. 8/9 апгар, вес 3750, рост 50 см. Сразу после родов к груди приложился. Т.к выходной день, осмотр врача будет только завтра утром. Волнует то, что малыш спит весь день, ни в какую не хочет просыпаться. Когда подмываешь и переодеваешь- открывает глазки и снова засыпает. Прикладываю к груди- сосок захватывает и засыпает с ним во рту. Это стресс после родов ? Ребенок не хочет просыпаться. Так же замечаю, во сне начинает корчиться , причмокивать и выделяет слюну. Подскажите, норма ли это в первый день жизни? Или мне бить тревогу?

Варикозное расширение вен
35 лет
25 Января ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Поздравляю с рождением малыша

В первые часы и даже день новорождённые часто много спят это нормально, особенно после родового стресса. То, что ребёнок сосёт грудь и засыпает, тоже обычное поведение. Корчиться и причмокивать во сне может быть связано с адаптацией к новым ощущениям, но если это не сопровождается судорогами или сильным беспокойством, тревоги обычно нет.

Если малыш хорошо сосёт, мочится и какает, это хороший знак. Но если сон слишком глубокий и малыш совсем не просыпается для кормления, или появляются другие тревожные симптомы, лучше показать врачу как можно скорее.

Здравствуйте, поздравляю с рождением малыша. Исходно – очень хорошие данные. Высокие баллы по Апгар.
В этом возрасте новорожденные дети спят 20-22 часа в сутки, с короткими перерывами на кормление.
Описанная вами ситуация – может соответствовать норме.
В Первый день жизни ребёнок съедает всего 10 мл на 1 кормление. Поэтому, если прикладываете к груди ,ребенок немного сосёт и засыпает – абсолютно нормально

Мочится?
Меконий отошел ?

Получается, что сегодня он сосал грудь только один раз, в родзале. После этого спит, грудь захватывает, но не сосет практически, буквально пару движений и всё, усыпает. Мочится, меконий отходит

Отлично

Если захватывает грудь и делает пару глотков, то молоко поступает. Вообще молозиво есть? При надавливании на сосок выделяется ?

Выделяется, но пока немного, несколько капель

Спасибо за поздравления, в предыдущем сообщении не поблагодарила Вас)

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка сегодня?

Здравствуйте
Да, такое возможно, так как малыш адаптируется к новым условиям вне животика, особенно если запеленован
А после родов сразу осмотр был?
Хоть дежурный педиатр /неонатолог должен быть, несмотря на выходной день
Если немного причмокивает, то рекомендуется приложить к груди, когда присасывается - чуть за щечку тормошить. Если пришло молозиво - возможно по чуть сцеживать малышу по каплям в ротик
Меконий отходит?

Был осмотр сразу после родов, в родзале. Получается пососал грудь полноценно только в родзале при прикладывании. Весь день спит, практически невозможно растормошить, грудь захватывает, но не присасывается толком, сразу засыпает. Молозиво начинает появляться, но немного. Меконий отходит

Возможно попробовать, если есть, пару капелек сцедить в ротик, особенно после гигиенических процедур, когда будет активнее, немного размазать по соску и сразу малышу предложить
Либо в течение ночи по капелькам сцеживать малышу в ротик

Спасибо за совет, попробую так сделать 💐

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Получилось покормить малыша?

Здравствуйте, описанная вами ситуация совершенно нормальна . Малыши в первые дни адаптируются , поэтому основную часть времени спят . Важно чтобы было мочеиспускание, а так же чтобы малыш просыпался на кормление . Во время кормления может засыпать, так он успокаивается и устает .

Сам на кормление не просыпается, растормошить тоже практически не могу. Получается, что ребенок полноценно пососал грудь только в родзале и то , учитывая, что молозиво только только появляется, переживаю, что малыш голодный целый день

Принятый ответ

В таком случае нужен осмотр доктора , и будить на кормление

Здравствуйте

В роддоме и послеродовом отделении доктор находится круглосуточно (неонатолог, который наблюдает детей )

Да, как правило первые дни ребёнок большую часть времени Спитак протекает адаптация к новым условиям жизни

Ребёнок мочится? Стул был меконий?(темный)

Да, мочится, меконий отходит

Принятый ответ

Отлично, в таком случае прикладываем к груди почаще, малышу в этом возрасте берет грудь часто, но не длительно, но стараться не давать засыпать сразу на груди