Консультация детского невролога /

Реакция на звуки — вопрос №2925905

Добрый день! Ситуация такая, ребенку почти месяц, без 2х дней. Заметила, что совсем не реагирует на звуки, знакомые с детьми говорят, что это норм, у них дети тоже не реагируют пока, но я решила проверить, и начала хлопать в ладоши над ухом, ребенок даже не вздрогнул… вообще никакой реакции. При этом аудиоскрининг в роддоме пройден, все в норме. Мы дома можем шуметь, ребенок тоже не реагирует и не просыпается от шума, педиатр смотрела, сказала пробок в ушах нет… интересует два вопроса:
1. Могла ли я навредить нервной системе малыша, когда хлопала над ушами в ладоши? Очень за это переживаю
2. И могут ли у ребенка быть проблемы со слухом, при пройден ли аудиоскрининге? Либо отсутствие реакции на громкие звуки это пока нормально?
Очень волнуюсь и нервничаю, осмотр врачей через неделю только(

Невролог
Здравствуйте! 1. Нет, навредить вы не могли,не переживайте.
2. Ребёнок ни разу не вздрагивал от громких звуков? Есть возможность прикрепить видео? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Ни разу не реагировал при мне, мы смотрим телевизор, разговариваем в полный голос дома и ему все равно, он не просыпается и не вздрагивал никогда, это уже не норма?
А аудиоскрининг в роддоме говорит о том, что он не глухой? Я очень переживаю
Могу сделать видео, но Яндекс диска у меня нет, может на почту можно прислать вам?

Невролог
К сожалению, личные контакты указывать на сайте нельзя. В целом для 1 месяца это может быть нормой. Если бы по аудискринигу была патология,то вам бы об этом сказали сразу. В 1 месяц будет осмотр оториноларинголога, может провести аудиоскрининг ещё раз
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
То, что хлопали в ладоши точно не навредили , не переживайте
Лучше очно показаться оториноларингологу, сурдологу исключить патологию
Нсг в норме ?
Клиент
Когда я хлопала в ладоши он вообще не вздрагивал, ему прям все равно, да и он в принципе не реагирует на звуки, он спокойно спит при включенном телевизоре, мы разговариваем дома в полный голос, когда он спит, и никакой реакции… хотя когда моя мама с ним сидела, она сказала, что ставила телефон на беззвучный режим, так как он просыпался от телефонного звонка, но я такого не замечала, когда я с ним….
Нсг еще не делали, пойдем через неделю. Это патология? Он уже должен реагировать на звуки?
Невролог
Патологии по описанию не вижу .
Когда пройдите нсг, прикрепите файл
Принятый ответ
Клиент
Хорошо! При этом ребенок постоянно звуки издает, очень говорливый, не агукает конечно, но звуки -аа, -оо,-у издает когда лежит, разговаривает сам с собой
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Таким образом навредить ребенку точно не могли, у детей такого возраста не формируются фобии, иных патологий тоже от этого быть не может.
Насчет слуха если бы были отклонения по аудиоскринингу вам бы сказали, но проконсультироваться с лор-врачом можно.
Клиент
А в чем может быть причина отсутствия реакции на звуки? У детей я слышала по-началу в ушах какие-то пробки, из-за которых они могут звуки не слышать
Невролог, Рентгенолог
Да, могут быть серные пробки, так как у детей узкие слуховые проходы, то они часто формируются.
Клиент
Поняла, спасибо большое! Педиатр смотрела, сказала пробок не видит… если бы было нарушения слуха, то аудиоскрининг их выявил бы?
Невролог, Рентгенолог
Да, должен был выявить