Часто хочется сделать глубокий вдох
Здравствуйте, часто хочется сделать глубокий вдох, кашля практически нет, что это может быть?
Здравствуйте.
По обследованиям органической патологии не выявлено. Общий анализ крови без отклонений,анемии и признаков воспаления нет. Спирометрия в норме, функция лёгких сохранена. Уровень глюкозы в норме.
Повышенный общий IgE говорит об аллергической предрасположенности,но сам по себе не вызывает ощущения нехватки воздуха и при нормальной спирометрии не объясняет жалобы.
Наиболее вероятная причина ощущений частой потребности в глубоком вдохе- функциональное дыхательное расстройство на фоне тревоги или вегетативной дисфункции.
Рекомендуется нормализация сна, исключение кофеина и никотина, регулярная умеренная физическая нагрузка. Дыхательные упражнения с медленным выдохом через нос,дыхание животом. Не контролировать вдохи и не пытаться «добрать воздух».
С учётом повышенного IgE при наличии симптомов аллергии возможен приём антигистаминных препаратов: цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки курсом 10-14 дней
Дополнительно ЭКГ и контроль артериального давления.
Принятый ответ
При сохранении жалоб показана очная консультация невролога для оценки тревожного расстройства и подбора терапии.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие результаты спирометрии позволяют нам с высокой вероятностью исключить истинную бронхообструкцию и патологию объема лёгких
Такие результаты клинического анализа крови не говорят о наличии активного инфекционного воспалительного процесса в крови, а также активного аллергического процесса
Что касается общего иммуноглобулина Е, этот анализ современные аллергологи считают не информативным, он не подтверждает и не исключает наличие аллергии.
В таких случаях оптимально в плановом порядке очно обратиться к аллергологу и обсудить необходимость сдачи анализов на специфические иммуноглобулины Е. Склонность к аллергии есть у вас?
Также такие проявления могут быть связаны с психогенным гипервентиляционным синдромом. В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат?
Тревожность отмечаете? С чем связываете появление/усиление таких симптомов?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Тревога 8/21 субклинический уровень, пограничное состояние
Депрессия 1/21 норма, клинический симптом нет
Такие баллы допустимы, клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс маловероятен.
С чем можете связать появление таких симптомов?
Начался кашель, боюсь что может быть пневмония, начинаю себя накручивать, в поликлинике назначают лекарства от астмы, зачем не пойму 🤷♀️
Когда и какой кашель начался? Сухой влажный? Температура есть?
Кашель был влажный, температуры нет и не было, параллельно ещё по задней стенке стекают сопли, ночью вообще не кашляла, утром откашливаю немного слизи и в течение дня иногда кашляю, но кашель чаще не влажный
Принятый ответ
В таких случаях кашель может быть связан с синдромом постназального затека. В таких случаях я рекомендую попробовать обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, на этом фоне отследить динамику по кашлю