Позывы к глубокому вдоху и частому зеванию
Здравствуйте! В июне 2025 стала чувствовать себя плохо: сначала пару дней болела голова, боль купировалась спазмолгоном (голова очень редко болит), потом появились другие симптомы: одышка от минимальной нагрузки, головокружение - преимущественно сразу после пробуждения, потом чаще проходило, тошнота, сонливость, усталость уже с утра, чувство сердцебиения в горле и сзади спины (пульс был около 70) и позывы к глубокому вдоху, а также ощущение что кто то давит на грудную клетку, тяжело вздохнуть, иногда просыпалась ночью с чувством что тяжело дышу, как будто не могу надышаться, стала плохо спать, появилось ощущение что скоро задохнусь, паника. Потом решила начать мерить давление, максимальное было 137/90 при моем обычном 115/75, чаще поднималось диастолическое при более менее нормальном систолическом. Была у трех врачей, с разными диагнозами, пила разные таблетки. Сейчас мне поставили диагноз АГ 1 степени, без назначения каких либо анализов, направили только на ЭКГ, результат приложила. Пью конкор 2,5 с утра, лозап 25 вечером, курс мексикора заканчиваю. После этих препаратов симптомы, кроме позывов к глубокому вдоху ушли, нет одышки даже при интенсивной нагрузке. Нервов и переживаний нет, занимаюсь регулярно йогой, за своим ментальным здоровьем стараюсь следить. Сейчас беспокоит: усталость, ощущение что я разваливаюсь, позывы к глубокому вдоху и зеванию, это очень мешает жить. Давление сегодня 112/78, пульс 76, немного кружится голова. Дневник давления за месяц приложила. Сделала узи почек июнь 2025, рентген грудной клетки был в ноябре 2024, гинекология узи, анализы - все это норма. Решила сдать анализы, для себя, узнать откуда у меня взялась АГ. Все результаты приложила. Появились вопросы: 1. Дефицит витамина Д может давать такие скачки давления? Когда можно отказаться от лозапа и Конкора? Не хотелось бы пить такие серьезные препараты на постоянной основе. 2. Мой липидный профиль на грани превышения? Нужно ли сейчас что то предпринимать? Или просто следить? Омегу стоит пропить? 3. ТТГ тоже на верхнем пределе. Может ли это быть из за дефицита витамина Д? Во время беременности шесть лет назад пила Эутирокс 50, было превышение ТТГ. После родов сдавала анализ повторно, все было норме. Больше не пила. 4. СРБ повышен сильно я так понимаю? Из за чего это может быть? Немного переживаю. Прочитала, что он означает повышенные риски сердечно- сосудистых заболеваний. 5. Позывы к глубокому вдоху и зеванию из-за чего могут возникнуть? Можно ли это как то корректировать?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
По результату прикрепленного ЭКГ - вариант нормы.
Колебания артериального давления в прикрепленном дневнике - в рамках нормы.
Результаты анализов к вопросу - не прикрепились.
Сергей Николаевич, прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста.
Вероятной причиной зевания и повышения гематокрита, эритроцитов, гемоглобина может быть недостаток кислорода в организме, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- спирография; при выявлении любой патологи на спирографии - КТ легких;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Повышение СРБ - говорит о наличии очага воспаления или инфекции в организме; вероятная причина - заболевание легких; обследование по этому поводу указал выше.
По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Спасибо! Могу ли я уйти от приёма лозапа и конкора? Либо еще сократить дозы? Не хотелось бы их принимать на постоянной основе.
Пожалуйста!
Причина назначения данных препаратов - не ясна; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют постепенную отмены препаратов начиная с уменьшения дозы лозапа до 1\2 таблетки.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте.
На Снятой ЭКГ патологии нет.
По результатам мониторирования АД данных за артериальную гипертензию нет либо, если исследование проводилось на фоне лекарственных препаратов, показатели говорят об эффективном лечении.
Отказываться от гипотензивных препаратов не нужно, так как артериальная гипертензия хроническое заболевание. При эпизодах чрезмерного снижения АД дозировку можно уменьшить.
Уровень витамина Д не влияет на показатели АД, но может приводить к жалобами астенического характера.
При нормальном уровне ТТГ эутирокс не назначается. Продолжайте ежегодный контроль анализа.
СРБ повышается на фоне любого воспалительного процесса, ультрачувствительный СРБ- независимый показатель сердечно-сосудистого риска.
Жалобы на ощущение неполноценного вдоха чаще всего бывают при гипервентиляционном синдроме на фоне повышенной тревожности. Пройдите тест HADS в интернете и результаты прикрепите к вопросу.
Желательно посмотреть все сдаваемые анализы.
Татьяна, спасибо! Почему то не видно анализы. Прикрепила. Попробую в другом формате
По результатам обследования в клиническом анализе крови признаки сгущения небольшого, что может быть при недостаточном питьевом режиме и курении (если актуально).Пить нужно из расчета 30мл на кг веса (половина приходится на питьевую воду). Коагулограмма в норме.
По уровню витамина Д есть недостаточность. Обычно при подобных цифрах назначают 7000МЕ (14 капель) Вигантола или Аквадетрима ежедневно в течение месяца с последующим длительным профилактическим приемом 2000 МЕ.
По липидному спектру отклонений нет.
ДОстаточно ежегодно контролировать и придерживаться средиземноморской диеты.
Татьяна, прошла тест HADS, не знаю прикрепился ли. По результатам - тревога 6, депрессия 9.
Подскажите пожалуйста, если сейчас давление 115, и чувствую слабость, головокружение. Как уменьшить дозу 25 лозапа? Можно ли отменить конкор?
ЛОзап можно отменить сразу. Конкор резко отменять нельзя (может дать синдром отмены)- уменьшают дозировку постепенно - в течение недели принимают 1/2 от предыдущей и только потом отменяют полностью.
По результату теста HADS выявлена субклиническая депрессия, лучше проконсультироваться с психотерапевтом по поводу необходимости назначения лечения.
Спасибо!
Принятый ответ
Всех благ!
Здравствуйте. 1. напрямую нет не влияет, но опосредованно - да 2 Омега -3, диета , питьевой режим, физическая активность, контроль УЗИ БЦА 3 напрямую - нет, нужна консультация Эндокринолога 4. СРБ неспецифический маркер, реагирует на любое изменение в теле воспалительного характера даже если проконтактировали с вирусом 5.Так может проявляться тканевая гипоксия. Очень чувствителен к перепадам кислорода миокард и клетки головного мозга и через зевоту пытается организм пополнить кислород . Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима - от этого нарушается реология крови и клетки недополучают кислород. Для сердечной мышцы рeкoмeндую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. Оказывает кардиотоническое действие - усиливает сократительную способность сердечной мышцы без повышения давления. По 2 таблетки 2 раза в день во время еды. Продолжительность курса 20 дней, затем делаем перерыв и курс можно возобновлять при необходимости. Рeкoмeндую приобрести для приготовления пищи соль с пониженным содержанием натрия, есть в аптеках или магазинах диетического питания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо! Могу ли я отменить, либо сократить дозу лозапа и конкора? Не хотелось бы принимать такие серьезные препараты на постоянной основе. Заметила что они мне роняют больше именно верхнее давление.
Принятый ответ
если давление верхнее не выше 140, то можно отменять препараты. Нижнее давление не должно быть в покое выше 90
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Дефицит витамина Д может давать такие скачки давления?
- Нет.
Когда можно отказаться от лозапа и Конкора?
- Самостоятельно лучше препараты не отменять. Рекомендуют получить очную консультацию кардиолога (обратиться с результатами обследований). Согласно вводным данным и полученным результатам, объективных данных для назначения данных препаратов не вижу.
2. По липидному профилю - повышение неЛПВП может быть связано с недостаточным употреблением правильных жиров в питании (рыба, авокадо, растительные масла, икра, субпродукты, орехи)
Омегу стоит пропить?
- гораздо полезнее будет добавить в рацион рыбу (семга, форель, скумбрия) 2 порции в неделю. Кроме омега , получаете и другие минералы и микроэлементы, которые легче усваиваются организмом, чем лекарственные формы. Альтернатива - омега-3 в капсулах.
3. ТТГ в пределах нормы, не требуется коррекция и дальнейшее обследование.
4. Повышенный СРБ и норма ферритина вызывают сомнения. Если повышен СРБ, значит в организме есть какое-то воспаление. При воспалении ферритин тоже повышается, поэтому показатель 80 - может быть ложнонормальным. Так как описанные жалобы схожи с признаками железодефицита.
5. Позывы к глубокому вдоху и зеванию из-за чего могут возникнуть?
- данные симптомы могут возникать на фоне клеточной гипоксии, которая встречается при дефиците железа.
Можно ли это как то корректировать?
- посмотреть показатели НТЖ, трансферрин, ОЖСС. Они не могут изменяться ложно, в отличие от ферритина. Если там будут отклонения, то можно точно исключить железодефицит.
Далее заняться поиском причины повышения СРБ. Начать с повторной пересдачи СРБ через 14 дней. Если снова высокий искать хронический очаг инфекции или другие заболевания, например аутоиммунные. Для этого врач на приеме подробно жалобы и анамнез.
Светлана Сергеевна, спасибо за подробные ответы! У меня изначально были подозрения на железодефицит, бледность, сухая кожа, ранки в уголках губ. Буду сдавать дополнительные анализы, которые вы рекомендовали. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы на на неудовлетворенность вдохом и частые зевания нередко имеют психоневрогенную природу.
Колебания давления возможны на фоне вегетативной дисфункции.
По приложенным результатам обследований есть признаки недостаточного питьевого режима.
Коагулограмма, биохимия крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы- в норме.
ЭКГ- вариант нормы.
1)Дефицит витамина Д непосредственно на цифры давления не влияет. Хотя в организме все процессы взаимосвязаны. Недостаток витамина д нужно восполнять. Обычно рекомендуется при недостатке витамина д прием витамина д по 7000ме за завтраком в течение 4 недель, далее- прием витамина д по 2000ме за завтраком с профилактической целью.
По дневнику давления цифры давления и пульса неплохие. Доктор может рекомендовать снижение дозы лозапа и конкора в 2 раза под контролем пульса и давления. Если в дальнейшем необходимости в приеме указанных лекарств не будет, доктор вам их отменит.
2)Уровень холестерина в норме. Липидограмма в целом неплохая. Отклонения минимальны. Рекомендуется ограничить жирное, жареное, фастфуд, трансжиры, вести здоровый и активный образ жизни. Прием препаратов для коррекции показателей липидного обмена в данном случае не требуется.
3)ТТГ в норме. Коррекции не требуется.
4) С - рб повышен умеренно. Да, он может указывать на риски сердечно- сосудистых заболеваний, но может повышаться на фоне воспалительных процессов. Рекомендуется пересдать анализ на этот показатель в динамике через пару недель.
5) Позывы к частым вдохам и зеванию могут иметь психоневрогенную природу, несмотря на то, что за своим ментальным здоровьем вы следите. По тесту- признаки субклинической депрессии. Рекомендуется консультация психотерапевта.
С учетом жалоб не лишним будет выполнить спирометрию и эхо- КГ. Доктор может также рекомендовать выполнить рентгенографию легких.
Будьте здоровы!
Мария Алексеевна, спасибо большое за подробные ответы! Все приняла к сведению, очень помогли!