Паксил дозировка

Здравствуйте. Принимаю паксил в дозировке 30 мг около 3 недель. Начинал сразу с 20 т.к переходил с 20 мг Ципралекса ( ввиду его неэффективности при моем ГТР). 20 мг паксила зашли хорошо, прикрытие не понадобилось, через неделю перешел на 30 мг. А вот 30 заходят не очень.. пью 3 недели.. эффекта от Гтр не заметил. Заметно только общее ухудшение самочувствия ( головные боли, скачки давления) и явное усиление депрессии. Если на Ципралексе и 20 мг паксиле я почти каждый день с радостью посещал тренажерный зал, то сейчас нет моральных сил себя заставить туда пойти вообще, пропускаю уже 2 недели почти. Сильно депрессивное состояние, хочется ничего не делать.. ни на что сил нет и желаний . Гтр без изменений. Потому возник вопрос: какой тактики лучше сейчас придерживаться: 1. Оставить эту дозировку и смотреть на ситуацию ( вдруг адаптация такая долгая) 2. Вернуть 20 мг ( но эффективность спорная, но хотя бы не было так худо) 3. Поднять до 40

34 года
25 Января ·Просмотров: 92·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паксил накопительного действия и срок разворачивания иногда ждём до 1,5 месяца.
И учитывая, что на 20мг было лучше, то возможно, что перешли на 30мг довольно рановато.
И сейчас вернуться к 20мг на дней 14 и затем уже смотреть по эффективности в сторону повышения до 30мг.
Параллельно неплохо бы принимать препарат противотревожного действия, например фенибут/грандаксин/стрезам, который могут несколько повысить работоспособность и снижать тревожность за счет своего действия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, иногда бывает такое, что избыток серотонина после повышения дозы препарата подавляет дофаминовую передачу, что вызывает так называемую СИОЗС-индуцированную апатию. Поэтому, учитывая, что за 3 недели организм так и не адаптировался к повышенной дозе, логично снизить дозу. При недостаточном эффекте лучше не увеличивать дозу, а чем-либо усилить действие. Как вариант, добавить к 20 мг паксила миртазапин на ночь в минимальной дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Обычно рабочая доза Паксила по тревоге - 20 мг. При замене препаратов, Паксил начинает работать по тревоге через 4-6 недель. Для снижения громкости тревоги и её телесных проявлений назначается терапия прикрытия транквилизаторами. Лучше всего для этого подходят бензодиазепиновые транквилизаторы.
Но препараты работают, как правило, только на время их приёма, а после его прекращения тревога легко возвращается вновь.
Основой решения проблемы является когнитивно-поведенческая психотерапия под руководством ВРАЧА-психотерапевта. Она должна помочь Вам изменить своё отношение к тревоге и научить справляться с ней самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Обычно рекомендуется в подобной ситуации повышать дозировку антидепрессанта.
Если же после наращивания дозировки усилится апатия, тогда можно говорить о развитии СИОЗС - индуцированной апатии (и тогда нужно будет менять антидепрессант)