Щипет колени
Мне 37 лет, мужчина. В суставах всегда был хруст, но проблем не было. Я работаю на удаленке, очень низкая активность получается, спортом не занимаюаь. В настоящий момент щиплет чашечки в области колен. Особенно левое. Произошло это потому что я сидел в кресле за ноутбуком и правая нога была почти постоянно переплетена с левой. Мне так удобно было сидеть почему то. В один день я проработал в таком положении около 16 часов. Спать ушел с совсем легким дискомфортом в коленях. После чего через 3-4 суток дискомфорт стал уже не легким, а весьма ощутимым - чашечки на коленях как будто обжигает огнем. В какие то моменты жжение едва чувствуется, а в какие то может нахлынуть. Я так и не понял в какие. Иногда оно бывает, когда вытянешь ноги, а иногда когда их согнешь. И наоборот. Иногда когда стоишь оно почти не чувствуется, а иногда наоборот. Когда колено массируешь, то жжение всегда уходит. Как только перестаешь, то оно вновь о себе напоминает. При ощупывании колена нет каких то болевых участков, также нет припухлости колена, нет температуры. Ходить могу нормально. Приседать и прыгать в принципе тоже, при этом жжение в этот момент исчезает. Но после такой нагрузки жжение мне становится сильней. В целом когда посидишь за ноутбуком (ноги уже так не скрещиваю), то жжения становится больше. Утром его почти нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерий!
Проблема может быть связана не только с суставами,но и с сосудами ног,так как именно они реагируют на гиподинамию.Суставы же наоборот,болят при нагрузке.
Рекомендую пройти УЗИ сосудов нижних конечностей(артерий и вен) для того,чтобы не пропустить патологию.Так же можете выполнить УЗИ или МРТ коленных суставов.Чтобы можно было понять,что происходить.А пока старайтесь делать перерывы в работе,двигаться.Вечером ножки класть на возвышение.
В колени втирать Артрум-гель,на кожу голеней наносить Троксевазин движениями от стопы к колену 2 раза в день для улучшения кровоснабжения.
Елена, а есть ли смысл делать рентген колен?
Рентген покажет наличие и степень остеоартроза.Если колени болят при нагрузке,часто щёлкают-смысл есть,чтобы понять тактику ведения.
УЗИ суставов видит помимо этого наличие лишней жидкости,воспаление тканей.
МРТ видит все в мельчайших деталях.