Консультация терапевта /

Высокий Д-димер — вопрос №404790

М74г,ковид тяж,форма в нояб-дек,Диаб,2т, Анал,от25,01-Д-димер-1235,принимает Зилт 75 мг 1р/д,Что это может быть?Нужно ли срочно обращаться к врачу к какому?.сданы др. анал.кров,общ,ан,мочи.,КТ на 28ян

Терапевт
Здравствуйте, вам нужен не зилт а элвикс 2.5 мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг одна таблетка в день.
Клиент
Николай, Зилт назначил кардиолог 24,12,20г,По анализам от 25,01,21г.Тромбоциты 151,МСН 32,4 PDW 16.6 Эритроциты4,35 У него тромбоциты еще больше не упадут от эликвиса?

Терапевт
Здравствуйте, в таком случае нужно начать прием антикоагулянтов! Эликвис либо ксарелто!
Терапевт
Анализы прикрепите.
Терапевт
Здравствуйте эликвис 5 мг 2 р/д
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Следует начать приём антикоагулянтов - ксарелто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Нужны не антиагреганты (зилт), а при таком показателе Д-димера нужны антикоагулянты, например эликвис по 2.5 или 5 мг 2 раза в день на 2 недели с последующим контролем Д-димера. При диабете следует принимать дополнительно таурин (дибикор). На 28 у Вас назначено КТ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, По анализам от 25.01.21г Тромбоциты-151,Эритроциты-4,35,МСН-32,4,PDW-16,6.Эликвис не понизит еще тромбоциты? И какую дозу лучше принимать 2,5 или 5 ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, в побочных эффектах есть реакция на эликвис в виде снижения количество тромбоцитов. Тогда Вам следует рассмотреть прием препарата ксарелто в дозе 10мг 2 раза в день (тоже антикоагулянт) в побочных эффектах которого указывается повышение количества тромбоцитов.
Если предстоит КТ, организм следует подготовить. Перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан гранатового или вишневого сока. После КТ этот комплекс на 2 дня по 2 раза в день для уменьшения лучевой нагрузки.
С уважением.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,цифры д димера высокие,здесь нужны антикоагулянты эликвис 2.5 мг 2 р в день или ксарелто 10 мг в сут,1 мес, затем д димер пересдать
Клиент
Анна, По последним анализам от 25,01, Тромбоциты-151,МСН-32,4,,Эритроциты-4,35,РDW.Эликвис еще больше не понизит тромбоциты?Какую дозу Эликвиса принимать? Дома есть 5мг,
Терапевт, Кардиолог
Эликвис делить нельзя,если 5 мг,значит 5 мг 2 р в день 1 мес,он может косвенно снизить тромбоциты
Тогда лучше ксарелто 10 мг в сут,он не снижает,но может немного повысить тромбоциты
Клиент
Анна, Ксарелто есть в продаже 15 мг и 20мг(можно ли его делить)?что лучше купить?
Терапевт, Кардиолог
Делить нельзя,лучше 15 мг 1 р в сут,1 мес
Через 2 нед д димер пересдать,нужно посмотреть как снижается
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужны антикоагулянты, вы принимаете антиагреганты, замените зилт на эликвис 2.5 мг 2 раза в день через 1 месяц контроль д-димера
Кардиолог, Терапевт
добрый день! зилт при лечении ковид не принимается и не снижает уровень Д - димера. Тут необходим прием ксарелто 15 мг или эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером. ПРинимать длительно до снижения уровня Д - димера. Промежуточный контроль через 14 дней