Консультация эндокринолога /

Глюкоза 5,8 — вопрос №1899610

Здравствуйте. Сдавала сегодня кровь и пришла глюкоза 5,8. Норма лаборатории до 5,89. Это диабет? Сдавала в 9.30 утра. Утром курила. Могло ли это повлиять? Что нужно делать? Сдать гликированный гемоглобин? Полгода назад было 5,2 глюкоза

Возраст: 35

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Это не диабет.
Такой диагноз ставится не на основании только глюкозы, тем более она у вас в норме, но в верхнем диапазоне.
Чтобы исключить подозрения, сдайте анализ на гликированный гемоглобин, сдать глюкозотолерантный тест с 75 рг глюкозы

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое,завтра все сдам

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?
Клиент
Ирина Валентиновна, посмотрите пожалуйста еще результаты на холестерин пожалуйста ?прикрепила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Повышен показатель не лпвп.
Для его снижения можно начать прием омега 3 , можно Солгар по 2 капсулы во время еды, через месяц пересдать, если будет ещё повышение, нужно принимать статины
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Сегодня сдала на гликированный гемоглобин, пришел результат 5, норма лаборатории до 6.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, нет, сахарный диабет исключён.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам достаточно сдать на гликированный гемоглобин, этот анализ покажет средний уровень сахара за 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, посмотрите пожалуйста результаты на холестерин пожалуйста ?прикрепила
Эндокринолог
Вам можно принимать омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте.данном случае Сахар в пределах нормы ,просто на границе .курение могло повлиять на процедуру .сдайте гликированный гемоглобин .также принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца для снижения холестерина и витамин д 2000 ме после завтрака
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Скажите пожалуйста а мог ли сахар повысится от стресса временно? Ночью мало спала и был стресс в эту ночь ,с утра тоже стресс
Эндокринолог
Стресс тоже влияет на уровень сахара .поэтому перед гликированный гемоглобином хорошо снижаем уровень стресса ( нормальный сон,здоровая еда ,отказ от курения за 3 дня до процедуры)
Клиент
Виктория Викторовна, получается от курения с утра он мог повысится? Переживаю очень((
Эндокринолог
Да,вполне
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, сегодня сдала на гликированный гемоглобин, пришел результат 5. Норма лаборатории до 6. Это значит у меня нет пред диабета?
Эндокринолог
Да ,преддиабета нет .сахар в пределах нормы