Интерпретация результатов анализа по диагностике диабета 1-го типа

Здравствуйте! Сдал анализы натощак: HbA1c - 5,4%; венозная глюкоза - 5,26ммоль/л; инсулин - 4,77мкЕд/мл; С-пептид - 1,49нг/мл; фруктозамин - 291ммоль/л. Мужчина, 39 лет, 188см, 89кг. Преддиабет 1типа?

Нет
39 лет

Здравствуйте. Преддиабета 1 типа не бывает. В настоящее время у Вас нет диабета. Для диагностики преддиабета 2 типа нужно сделать тест с 75 г глюкозы.
Наследственность по сахарному диабету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталия, то есть глюкозотолерантный тест? Из симптомов: запах ацетона изо рта по утрам (со слов жены), сухость кожи (особенно глаз и стоп), частое мочеиспускание (в том числе по ночам), высокий гемоглобин (выше 160) и белок (83)

Сдайте общий анализ мочи. Да, нужно сделать глюкозотолерантный тест. Ацетон по утрам может быть при проблемах с печенью, сдайте кровь на АЛТ. АСТ, билирубин. Углеводы ограничиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталия, у двоюродной сестры диабет инсулинозависимый. Глюкоза натощак (венозная) у меня в среднем колеблется от 5,5 до 6,0. Мочеиспускание учащённое с детства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталия, общий билирубин всегда от 20 до 23. Прямой билирубин в норме. АЛТ и АСТ в норме, углеводы особо не ограничиваю. Общий анализ мочи в норме обычно. Правда, месяц назад показал наличие уробилиногена.

Тогда диабет точно не при чем. Учащенное мочеиспускание при диабете появляется при уровне глюкозы крови более 10,0. Сделайте тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Сдал сегодня глюкозотолерантный тест в Хеликсе. Натощак глюкоза плазмы из вены составила 5,48 ммоль/л, а через 2 часа после нагрузки 75г декстрозы получилось аж 3,71 ммоль/л. Ниже нижнего референса в 4,1. Нормально ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте. да, это нормально. Диабета и преддиабета нет. своего инсулина много, что вызывает снижение глюкозы крови. Но это не гипогликемия, т.к. выше чем 3,0

Здравствуйте, Евгений!

По глюкозе и гликированному гемоглобину сахарного диабета нет, а вот есть ли преддиабет об этом можно судить после перорального глюкозотолерантного теста.

Имт 25,2 кг/м2 почти норма ( лишний 1 кг)

Скажите как давно запах ацетона? Перед появлением запаха не болели вирусной или бактериальной инфекцией? Кушать успеваете 3 раза в сутки?

Нужно сдать оам, по поводу частого мочеиспускания и УЗИ обп, анализ холестерин, алт, аст

Здравствуйте, Сахарного диабета тип 1 или каких либо нарушений углеводного обмена у Вас нет. Сахарный диабет тип 1 это аутоиммунное заболевание, которое развивается очень яркой клиникой с повышения сахара крови выше 13.0 ммоль/л, запах ацетона, потеря веса сильная например 2-3 месяца 7-10 кг и появления сахара в моче.
У Вас хорошие показатели сахара крови натощак и гликозилированного гемоглобина показатель сахара крови за последние 3 месяца.
Снижение С пептида ни о чем не говорит это инсулин , который есть в поджелудочной железе, и если сахар крови в норме, значит его достаточно вырабатывается на нагрузку едой

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён. Предиабета 1 типа не бывает, такой тип диабета развивается остро и с очень высоким сахаром. Сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения предиабета. По жалобам сдайте общий анализ мочи, биохимический анализ крови

Здравствуйте, по результатам уровня глюкозы крови, у вас нет преддиабета, если есть лишний вес, лучше провести глюкозотолерантный тест.

Здравствуйте!
У вас по данным анализам данных за диабет и предиабет нет.
Запах ацетона изо рта может быть из-за дефицита углеводов в питании или перерыв в приеме пищи более 10-12 ч, при нарушении работы печени. Чтобы узнать связан ли запах с кетонами (ацетоном), нужно сдать ОАМ (посмотреть кетоны в моче). Для оценки функции печени сдайте кровь на алт, аст, билирубин. щф, ГГТП, холестерин.

А для исключения латентного предиабета - пройдите ПГТТест с 75 г глюкозы (у вас есть избыток веса - это фактор риска нарушения углеводного обмена) - этот тест окончательно даст понять есть ли нарушение или нет.