Пролежень на кресле не заживает
Здравствуйте,после больницы у мамы пролежень, без гноя , пахнет , мокрет, мажу фукорцином, Хлоргексидином , от них он подсушивается , пробовала Левомеколей , цинковой , бетадином , но от мазей он разрастается , подскажите пожалуйста, как вылечить ?
Здравствуйте! «Подсушивать» (фукорцином) не желательно. После обработки водным хлоргексидином можно выполнять перевязки с гелем пронтосан (для удаления фибрина) или с мазью с антибиотиком (для сохранения стерильной влажной среды. Заживление будет долгим, дефект эпителизируется с краев к центру. «Разрастается» пролежень из-за отторжения корок после подсушивания. А основное его лечение - устранение сдавления.
Помимо перевязок важно обеспечить регулярную смену положения тела, пассивную гимнастику, противопролежневый матрас, высокобелковое питание, витамин Д.
Подробные рекомендации можете прочесть здесь
https://m.dzen.ru/a/aO0TZaPEOFaq-6aO