Беспокойный ребенок

Добрый день! Хочу поинтересоваться у меня дочери 2,5 года, родилась она недоношенной 2200 гр, вес набрали быстро, в младенчестве была очень капризная, сейчас по ночам много раз просыпается попить, никак не можем отучить ее, пытаемся не давать, орет плачет, приходится давать, даже не хочет пить, пригубит и обратно ложится, просто тот факт что она из за этого не о полноценно спит и за счет этого с утра встает без настроения, плачет просто так, например что то просит и сама не знает что хочет и плачет,кстати давала ей всякие сиропы для спокойствия, мне кажется не очень помогает, она сейчас разговаривает на непонятном нам языке, то есть говорит не полноценно еще, фразами какими то. Ведь не полноценный сон влияет на развитие в целом ребенка думаю. Подскажите пож та может можно как то помочь ребенку.

Нет болезней хронических
41 год
26 Января ·Просмотров: 51·Индира, Казань

Здравствуйте
По описанию модно предположить наличие поведенческой инсомнии
Она связана с ассоциациями на сон .
Каждые 60-90 минут может повторяться ночью
Инсомния связана с отсутствием ограничений .
Просит пить, кушать и тд.
Важно Договариваться
Ребенок в 2,5 года уде все понимает
Чем можно помочь :
1важно , чтобы засыпал в тех же условиях , в которых будет спать
То есть укладывать не в постеле родителей , а в кроватке ребёнка
2Ассоциация на сон должна Быть обязательно
10-15 мин длится
3 за 10 мин до сна спокойное бодрствование ( обниматься , носить на ручках )
4 ложиться спать и просыпаться в одно и то же время
5 физическая активность в течение дня , чтобы ребенок « уставал» днем
6 за 1-2 часа не смотреть в телефон /телевизор
7тихо , темно должно быть в комнате
8 кровать -только для сна
Нельзя в ней читать , играть , кушать .

Препараты очень редко и строго по назначению врача .
Вне инструкции
Мелатонин например

По поводу речи, не думаю, что это взаимосвязано. Подобной ситуации рекомендуется консультация логопеда

Принятый ответ

Здравствуйте! Частое питье по ночам может быть устоявшейся привычкой, связанной с потребностью в комфорте и успокоении, а не с реальной жаждой.Возможно, у нее сформировалась ассоциация "просыпание = питье = засыпание". То есть, просыпаясь ночью, она рефлекторно ждет питья, чтобы снова уснуть.
Недоношенные дети могут быть более чувствительными к внешним раздражителям и иметь особенности в развитии нервной системы, что может влиять на сон.Но в 2,5 года сложно однозначно связывать это с недоношенностью, если в остальном развитие соответствует возрасту.
Стоит исключить физические причины, такие как дискомфорт в животе (газы, колики), зубы (если они еще режутся), слишком сухой воздух в комнате или неудобную одежду.
Стресс, тревога, перевозбуждение перед сном могут приводить к беспокойному сну.
Недостаток физической активности в течение дня или наоборот слишком активные игры перед сном могут влиять на качество сна.
Уменьшайте количество напитка, объясняя, что "водичка закончилась". Погладить, почитать книжку, спеть колыбельную. Быть последовательными и предлагать только один способ успокоения за раз.
Соблюдать один и тот же режим дня и укладывайте ребенка спать в одно и то же время.
За час до сна исключить активные игры, мультики и другие возбуждающие занятия.
Включить в ритуал перед сном спокойные занятия: купание, чтение книги, колыбельную, поглаживания. ч
Чтобы в спальне было темно, тихо и комфортная температура, кому -то нравится с ночником.
Обеспечить достаточную физическую активность в течение дня, но избегать перевозбуждения перед сном.
Гулять на свежем воздухе.
Не переживайте, что ребенок еще не говорит полноценными фразами. В 2,5 года это нормально.
Разговаривайте с дочкой, читайте ей книги, комментируйте свои действия, поощряйте ее повторять слова и фразы, используйте игры и занятия, направленные на развитие речи.
Конечно, это общие рекомендации. всегда необходимо искключать медицинские проблемы, поэтому стоит обратиться к врачу -неврологу, логопеду очно

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: предположу поведенческие изменения, влияющие на сон. Как правило связанны с активным развитием. Ребенок уже все понимает. Начинает формироваться своё мнение. Мягко помочь со сном можно с помощью простых правил: снизить количество экранного времени перед сном особенно, исключить прием тонизирующих напитков (чай), хороший микроклимат в квартире- влажность не менее 40%, проветривания, влажная уборка.
По поводу речи:
Рекомендуется консультация невролога. Как правило, в таких ситуациях рекомендуется курсовой прием пантогама.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пробуждения по ночам в 2,5 года частая проблема. Часто дети просят пить не из-за жажды, а для успокоения или привычки. Постепенно можно уменьшать ночные кормления, предлагая воду в меньших количествах и создавая ритуалы для засыпания без питья.

Неполноценный сон действительно влияет на настроение и развитие речи. Попробуйте установить стабильный режим сна, мягко отвлекать от плача и поощрять самостоятельное засыпание.

Рекомендуют сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день

Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Если речь вызывает беспокойство, стоит проконсультироваться с логопедом или неврологом.