Нет лепета и жестов
Ребенку исполнилось год. Сел в 6.2, пополз в 7, начал стоять с опорой с 8-9 , в год встает на ноги самостоятельно и делает шаги ( не ходим) В младенчестве был лепет в какой момент он исчез не помню. Нет жестов. На имя реагирует, на руки просится, улыбается и играется совместно. Понимает обращение «смотри» «на» «дай» «нельзя» «подожди» «слезай» «держись» Постоянно крутит колеса машинок и наблюдает как крутится, стучит игрушками по поверхности, облизывания игрушки, прикладывает к лицу, трясет. Когда указываю на предмет пальцем смотрит на палец а не на предмет. Бабушек и дедушку всегда рад видеть. Издает звуки чтоб привлечь внимание но не показывает что ему нужно. 2 дневных сна по 1.5 часа Ночной сон с 21:00 до 5.30-6.30 утра Ночью можно проснуться 1-2 раза с плачем, засыпает самостоятельно. Парою использует чужую руку, чтоб дотянутся до предмета лезет сам, может залезть на меня чтоб дотянуться но не попросит. Нужно ли бить тревогу? Читала что нужно обращаться еше при первых признаках аутизма.
Здравствуйте. Некоторые моменты, такие как отсутствие жестов, избирательный интерес к игрушкам (кручение колес), использование чужой руки и отсутствие указательного жеста, могут быть ранними признаками расстройств аутистического спектра (РАС). Но каждый ребенок развивается в своём темпе и эти признаки не обязательно указывают на РАС. Для более точной оценки необходимо комплексное обследование. Как часто ребенок смотрит вам в глаза, когда вы с ним разговариваете или играете? Как он реагирует на новые ситуации или места? Пытается ли он имитировать ваши действия или звуки? Эти детали помогут составить более полную картину развития вашего ребенка.
Во время общения и игры с ним он смотрит в глаза, улыбается, смеется. На новые места реагирует спокойно, недавно ходили по рынку где очень людно не сидел на коляске все время просился на руки отцу, на руках сидел спокойно и все разглядывал, на коляске ныл.
Не пытается имитировать и повторять.
Здравствуйте.
Возможно ли что все симптомы которые насторожили просто связано с тем, что ребенком занимаюсь мало? Могут ли повлиять на лепет мультики и разнонацианальные родители?!
Я говорю на русском с ребенком а отец исключительно на своем языке?
Здравствуйте! По развитию пока обращаем внимание на отсутствие лепета. Указательный жест формируется к 1,5 годам , да и не всё дети используются.
Отсутствие лепета и УЖ не говорит о наличии аутизма у ребёнка.
Занимайтесь, играйте. Рассказывайте стихи, сказки потешки по возрасту, всё комментируйте, но простыми предложениями "едет машина", " большая машина"и тд.
Издает звуки по типу «гъыыыыы» «а-а-а» и кричит парою. На этом все.
Здравствуйте.
Да, длительный просмотр мультиков, двуязычие может сильно влиять на развитие речи, ну и отсутствие занятий с ребёнком тоже.
Здравствуйте
Вам стоит обратить внимание на некоторые особенности развития ребенка, но паниковать рано. Опираясь на ваш рассказ, есть как тревожные сигналы, так и положительные моменты.
Что настораживает:
Отсутствие жестов (не показывает пальцем, не машет "пока"), увлеченность однообразными действиями (крутит колеса, трясет игрушки), возможные трудности с совместным вниманием (смотрит на палец, а не на предмет). Также насторожит отсутствие лепета и попыток говорить.
Что обнадеживает:
Ребенок эмоционально включен в общение: улыбается, радуется близким, реагирует на имя, понимает простые инструкции. Это важные социальные навыки, которые снижают вероятность тяжелых форм аутизма.
Что делать:
Понаблюдайте за развитием речи и жестов. К 1,5 годам ребенок обычно начинает использовать простые жесты и слова. Если прогресса не будет, это повод для консультации.
Проверьте слух. Иногда задержка речевого развития связана с проблемами слуха.
Обратитесь к неврологу или детскому психиатру, если тревожные признаки сохранятся или усилятся.
Играйте с ребенком, стимулируя совместное внимание: показывайте предметы, комментируйте действия, поощряйте указательный жест.
Пока рано говорить о диагнозах, но важно следить за динамикой.
Количество общения, мультики, двуязычная среда э могут влиять на развитие речи и коммуникации, но они не объясняют все "красные флаги", особенно стереотипные действия (кручение колес, тряска игрушек) и отсутствие жестов.
Если с ребенком мало разговаривают, не показывают жесты, не вовлекают в совместные игры – это может задержать появление речи и жестов.
Однако стереотипные действия (кручение колес, прикладывание игрушек к лицу) и отсутствие указательного жеста – это не просто задержка, а особенности обработки сенсорной информации.
Ограничить бессмысленный просмотр мультиков (они не учат коммуникации и смотря мультики ребенок преивыкает не реагировать на речь, заменяет ими живое общение)
Если уж смотреть то смотреть вместе, комментировать "Ой, смотри, собачка бежит!. А лучше заменять на аудиосказки и песни (меньше перегрузки картинками).
Поняла , спасибо
Сейчас к каким специалистам мне обратиться за помощью
Сейчас важно заниматься с ребенком дома далее контроль у невролога и детского психиатра.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста рад был помочь вам🙏
Здравствуйте.
В нашей стране очень сложно установить диагноз РАС, тем более в раннем возрасте до 3 лет. Некоторые признаки, которые вы описали могут быть РАС. А могут и не быть.
Если лепет был а потом исчез, вспомните, могло ли это произойти после болезни, вакцины? Обращались ли к неврологу?
Так же существует тест для выявления РАС M CHAT-M. Можете попробовать его пройти.
Тест с 16 месяцев, ребенку только исполнилось годик. Не стала проходить
Да, просмотр мультфильмов не рекомендован в таком возрасте. Они влияют в негативном ключе на развитие речи.
Нет билингвальные семьи не вызывают задержку речевого развития. Тем более если вы, как мама говорите только на одном языке
К каким специалистам сейчас относится обратиться?
Невролог, детский психиатр. Но ещё раз повторюсь у нас в стране очень сложно с диагностикой и постановкой диагноза РАС у детей до 3 лет. Таких специалистов мало.
Добрый день.
Ваш ребенок развивается с некоторыми особенностями, которые требуют внимания, но не всегда указывают на серьезные проблемы.
Вы описали много сильных сторон и это очень важно и очень хороший знак то что есть Хороший эмоциональный контакт (улыбается, радуется близким, просится на руки).
Понимает простые инструкции ("дай", "нельзя", "смотри").
Активно исследует мир (залезает на мебель, использует руку взрослого для достижения цели).
План действий:
В ближайшие 1-2 месяца:
Активно развивайте жестовую коммуникацию
Вводите простые словесные маркеры ("дай", "на", "ам")
Фиксируйте динамику речевых проявлений
Консультация невролога для оценки общего развития
Проверка слуха у сурдолога
Игры с эмоциональным заражением (прятки, догонялки)
Совместное рассматривание книг с яркими изображениями
Поощрение любых звуковых и жестовых инициатив
Важно понимать что описанная картина не позволяет однозначно говорить о расстройстве аутистического спектра, но указывает на необходимость более внимательного наблюдения за развитием коммуникативных навыков в ближайшие 3-4 месяца.
Бить тревогу если к 1 году 3 месяцам сохранится:
Полное отсутствие жестов
Нулевая звуковая активность
Стереотипные действия с предметами
У вас есть 2-3 месяца "окно возможностей" для мягкой коррекции. Начните с занятий по развитию коммуникации, а при отсутствии прогресса - к специалистам. Сейчас оснований для паники нет, но есть показания для внимательного наблюдения.
Поняла, спасибо большое
Да, недостаток общения и двуязычие могут влиять на речь, но они не объясняют все тревожные моменты.
Возможно, это просто задержка в развитии но лучше перестраховаться и использовать ближайшие 2-3 месяца по максимуму.
Здравствуйте! Я мед психолог , специалист по деткам с РАС.
Хочется вас успокоить у малыша есть все базовые вещи, которые должны быть к году.
Лепет ждём до 1,5 лет - это крайний срок , бывает так , что лепет пропадает когда ребёнок оспаривает новый навык - ходьба, прыжки и тд. А после речь возвращается резко.
Это не признак аутизма. При аутизме откат не только в речи , ребёнок становится замкнутым, пропадает понимание речи , появляются стимы. Это не ваш случай. К тому же откат обычно при аутизме случается в 1,5 года или 2 года. Есть такая закономерность.
Поэтому тревогу не стоит бить , на мой взгляд. Уберите мультики, общайтесь , играйте с малышом , стимулируйте указательный жест и все будет в порядке.
Здравствуйте, Спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Рада была помочь!