Ситуация с котом, царапина

Здравствуйте, уважаемые врачи, прошу прояснить ситуацию. Вчера во время игры меня и ребенка случайно поцарапал домашний котёнок. Рану обработала не сразу. Кот живет дома, ему 4 мес., не привит. Взяли во младенчестве с улицы, рожден от уличной кошки. Я прохожу вакцинацию по показаниям (Кокав), осталась 1 доза. Год назад ставила вакцину от столбняка, 2 раза с интервалом в несколько недель. Ребенок также в прошлом году получал догоняющие прививки (в 7 лет пропустили) от столбняка, 2 дозы с интервалом в месяц. Что делать в сложившейся ситуации? Достаточно ли просто наблюдать за котом.

нет
42 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Елена, Москва

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая, что котёнок домашний достаточно Использовать тактику наблюдения в течение 10 суток.
Так же животное живет дома уже 4 месяца, если у него и было бешенство, к этому времени уже у него были симптомы.
Поэтому сейчас экстренного делать ничего не нужно.

Здравствуйте!Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за животными течении 10 дней, если с ним все хорошо то ребенку вакцинация не нужна, так в ней необходимо нет. После всего котенка рекомендуют привить , чтобы в дальнейшем не было вопросов. Вам ничего делать не нужно, по бешенству вы приваететесь, в подобных ситуациях рекомендуют продолжить и закончить начатую вакцинацию, больше ничего делать не нужно. По столбняку вы и ребёнок находитесь под защитой, так как не давно привиты. По столбняку на данныйсмоменттпрививптся не нужно.

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней с момента контакта.
Если по истечении этого срока котенок будет жив, то на момент нанесения царапины он не был бешеным, следовательно можно будет отпустить ситуацию и забыть о произошедшем инциденте.
Учитывая, что котенок домашний, как понимаю поведение у него обычное вероятность того что он болеет бешенством стремится к нулю, все должно быть в порядке.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: так как котёнок домашний и вёл себя адекватно, доступен наблюдению, то можно ограничиться наблюдением за ним в течение 10 дней от оцарапывания.
Каких-либо дополнительных мер не нужно.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что профилактика столбняка не показана, по бешенству просто продолжают курс