Температура
Добрый день. У ребенка слабость уже 2 недели, головная боль, головокружение, позавчера совсем плохо стала себя чувствовать поднялась температура 38,2 и началась тошнота. Принимаем парацетамол, сделали МРТ головы ,сдали кровь , что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Для более ясной картины, хотела бы уточнить, были ли какие проявления в виде насморка/заложености носа? После чего началась описанная Вами симптоматика? Был ли накануне эпизод ОРВИ?
По результатам ОАК можно предположить течение бактериальной инфекции.
Приложите, пожалуйста, заключение МРТ.
Никаких симптомов нет, кроме температуры , тошноты и рвоты, ещё немного изжога. МРТ прикрепила
Поняла.
А головную боль ребенок как может описать, где больше болит: лоб/затылок/ виски?
Тошнота и рвота могут быть предшественниками повышения температуры.
По ОАК нельзя исключать бактериального течения заболевания, тем более данные симптомы беспокоят вторую неделю.
При такой картине нельзя исключить лор-патологию (синусит/отит). Был ли ребенок осмотрен очно врачом?
Заключение МРТ головы увидела, благодарю. Состояние без патологии.
Так же важно уточнить, не было ли эпизодов падений/обмороков?
Падений и обмороков не было , но в глазах темнело. Болит от затылка до лба(средняя часть головы)
В первую очередь важен очный осмотр, врача.
С учётом предоставленной информации можно предположить течение синусита (воспаление околоносовых пазух), но также нельзя исключить и миалгию.
Так как по ОАК есть признаки воспалительного процесса, есть эпизоды повышения Т и общее недомогание, то в таких случаях/при таких состояниях обычно рекомендуют консультацию оториноларинголога, при необходимости-невролога.
Синусит может быть без насморка?
Да, у подростков встречается очень часто. Опираясь на клинику и результаты анализов исключать течение данного заболевания нельзя.
В ситуации, если синусит будет исключен, а симптоматика будет нарастать (сильная головная боль, тошнота, температура), рекомендован осмотр невролога.
То есть лечение нам только отоларинголог сможет назначить? Запись только на 9 января
Как долго сохраняется повышенная температура?
Необходимо выявить причину (очаг) данного состояния. Заочная консультация в данном случае может только предполагать причины, потому что ситуация неоднозначная и требует очного осмотра врача и дополнительной диагностики.
В случае, если рвота будет повторяться, и динамика заболевания нарастать, рекомендовано вызвать СМП.
Первый день была 38,2 второй день больше 37,4 не поднимается, сбиваем парацетамолом
Подскажите вес ребенка и в какой дозировке принимаете?
43 кг.принимаем 500
Поняла.
Дозировка парацетамола верная, можно так же чередовать с нпвс с действующим веществом ибупрофен 400 мг. А головные боли как давно беспокоят? В течение всех этих двух недель? Или как эпизоды перед повышением температуры?
У неё переодически после утомления появляются головные боли уже года 2 , я ей поэтому МРТ и сделала
А у невролога ребенок наблюдается?
Такие жалобы характерны для течения вегето-сосудистой дистонии.
У невролога не наблюдаемся
При такой длительности данные жалобы являются хроническими, поэтому консультация невролога нужна в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
Ферритин сильно снижен ,обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
У ребенка снизился слух, но у нее с самого детства при температуре он снижается , но уши не болят
Пониженный слух при температуре частое явление, связанное с отёком слизистой в слуховых трубах и евстахиевой трубе, что временно ухудшает проводимость звука. Если уши не болят, скорее всего, это не воспаление среднего уха, а функциональное нарушение из-за простуды или вирусной инфекции.
Обычно слух восстанавливается после нормализации температуры.
Если снижение слуха сохраняется долго или повторяется часто, стоит показать ребенка отоларингологу для обследования и исключения хронических проблем.
А сейчас нам что делать? Обращаться к отоларингологу и он возможно назначит антибиотики?
Если нет воспалительного процесса признаков бактериальной инфекции по анализу то нет не назначит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам (нейтрофилы 9,9, СРБ 9,36, СОЭ 12) больше похоже на острый инфекционный процесс, на фоне которого и головная боль с тошнотой; по протоколу МРТ очагов и нарушений ликвора не выявлено, это скорее успокаивает. Отдельно ферритин 11 и немного снижены эритроциты могут давать слабость уже пару недель, даже без высокой температуры.
В подобных случаях обычно рекомендуют очную оценку, чтобы найти источник инфекции (ЛОР-зона, легкие, мочевые пути) и по показаниям сдать общий анализ мочи, при необходимости экспресс-тест на грипп/ковид и повторить СРБ в динамике.
А ферритин 11 это железо низкое? Может давать ей препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. Вероятно всего, данные жалобы связанные с течением заболевания. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Какая максимальная температура была?
Температура уже ниже 37,4 максимальная
А кроме температуры, еще что-то беспокоит?
Вчера ещё отдышка появилась
Таких случаях обычно рекомендую точный осмотр педиатра, чтобы послушали ребёнка
Принятый ответ
Добрый день, по анализу крови есть признаки воспалительного процесса, больше данных за вирусную инфекцию, но анализ крови требуется посмотреть в динамике если улучшений по самочувствию не будет. На МРТ патологии не выявлено. Рекомендуется коррекция уровня ферритина препаратами железа, осмотр лор врача.