Красные пятна у ребенка на руках
Позавчера увидела как у ребенка 2 года на ладонях появились красные пятна, на одном пальце ноги тоже что-то похожее, педиатр удаленно сказала, что можно попить ацикловир 200 мг 3 раза в день Давала зодак- сыпь не проходит На что похоже? Сдать соскоб? Меньше не становится, не увеличивается за эти дни
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ацикловир обычно рекомендуют при герпесе, на герпес по фото не похоже.
По фото и описанию можно предположить контактный раздражительный дерматит, например, на краску, пластилин, слайм, снег, но может быть также проявлением вирусный инфекции, не болел ли ребёнок недавно ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают проявление контактно- раздражительного дерматита, чаще всего он связан с контактом с какими-либо материалами, например, песок, глина, фломастеры, краски, пластилин, отмечайте чем-то связь?
Не болел ли ребёнок недавно вирусной инфекция? Так как высыпания на ладошках и стопах характерны для энтеровирусной инфекции и могут не реагировать на антигистаминные
Болел 3 недели назад, была температура 39.3
Кашель
Лечились беродуалом, пульмикортом
Но высыпания появились 2 дня назад
Тогда больше данных все же за вирусные высыпания, они обычно проходят самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный-контактный дерматит, на краски, пластилин, песок, то что именно с чем был контакт руками, в таеих случаях можно наносить на кожу цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу
Добрый день, просто уже 3 день не проходит
Я старалась убрать все, что эти дни было новым
Кроме ладоней, ни где высвпаний нет? в семье ни кто не болел не давно?
Нет никто не болел, сам ребенок болел 3 недели назад
Кашель температура 39.3
Плохо сбивалась
Беродуал и пульмикорт помогли
До антибиотиков не дошло, вылечились
Кроме ладоней, больше ни где сыпи, нет?
На одном пальце одной ноги тоже есть высыпание
Тогда, это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса
Сейчас смотрю между пальчиков 1 -2 маленькая точка где сыпь как кровоподтек
Я знаю что сыпь должна при нажатии бледнеть, она вся бледнеет
Но вот эти два маленьких пятнышка между пальцев нет
Стоит ли мне паниковать? Или это больше как механическое повреждение? Вся остальная локация сыпи при нажатии бледнеет
Можете фотографии прикрепить?
Прикрепила
Можно предположить, что это петехиальная сыпь, с ней ничего не рекомендуется делать, она проходит самостоятельно.
И еще одну прикрепила фотографию
Вся остальная сыпь красная
А вот эти три точки как кроподтеки
При нажатии не уходят
Температуры нет, самочувствиеотличное
Да, похоже на неё.
Это не страшно?
Нет, это не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предложить раздражительный дерматит .
Ацикловир в таком случае не назначают.
Возможно малыш играл с пластилином, красками ? Либо новой игрушкой ?
Как правило , это не опасно и проходит самостоятельно.
Добрый день
Такие покраснения не проходят в течении дня, не уменьшаются
Убрала все новое
А на стопах высыпаний нет ?
На одном пальце только ноги что-то похожее
Ступни чистые
Такие высыпания может быть и при энтеровирусной инфекции, как правило , это не опасно и оно проходят самостоятельно в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Так же такое может быть после вирусной инфекции,ребенок недавно болел ?