Отит у ребенка 4 года
Добрый день! Ребенку 4 года, при любых соплях сразу воспаляются уши, на уши не жалуется , были оба красноватые , сейчас одно выглядит вот так, капали 4 дня Натиру, в нос Назонекс, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определяются выраженные проявления острого среднего отита с выбуханием .
Подскажите ,ребенок привит от пневмококка и гемофильной палочки ? Эндоскопию носоглотки проводили ? Ребенок не аллергик ? Когда получал антибиотик в последний раз и какой ?
Прививки все есть, в декабре пили супракс , тоже болели уши , аденоиды удалены. На ухо не жалуется температуры нет.
Когда удаляли аденоиды ? Как часто возникает отит ?
Удаляли 1,5 года назад , за 1,5 года две раза в декабре и вот сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на данный момент все ещё присутствует отит.
Если при каждой простуде у ребенка воспаляются уши, вам необходимо провести эндоскопию носоглотки, на выявление аденоидита (и его степени), при таких частых отитах ставится вопрос по поводу оперативного удаления аденоидов.
Аденоиды удалены год назад
В динамике наблюдали за местом удаления за этот год?
Нет ни разу не проверяли
Вам необходимо провести повторную эндоскопию, так как аденоиды это лимфоидная ткань, которая реагирует на любое воспаление и может отрасти снова
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из приложенного фото есть признаки покраснения и выбухание перепонки, а также вероятнее всего наличия гнойного содержимого за перепонкой
В таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют применять антибиотик внутрь
Уточните пожалуйста принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
В таких случаях для оценки причин рецидивирующих средних отитов может быть рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния устий слуховых труб, блок которых является частой причиной рецидивов отита. Также в подобных случаях под контролем педиатра может быть рекомендованы вакцинация Пневмовакс - это усиленное противопневмококковая вакцина которую рекомендуют использовать при наличии рецидивирующих воспалительных заболеваний вызванных пневмококком, в том числе отитов.
Уточните как дышит нос вне болезни есть ли храп, зуд в носу, чихание?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вашего ребенка сохраняется средний отит. Причина отита - насморк, вызванный избыточным размножение бактерий в носоглотке. Закапайте в нос глазные капли флоксал (это эффективны местный антибиотик, который уничтожит бактериальную флору и не отравит организм) по 5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (мазь снимет отеки в полости носа и со слуховой трубы) 3 раза в день 7 дней, в горлышко побрызгайте ингалипт или каметон или мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней все должно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть выбухание барабанной перепонки
За барабанной перепонкой может находиться гнойное отделяемое или густой экссудат, для большей информативности рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра
При среднем отите нет смысла капать капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область слуховой трубы и среднего уха
Лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки,, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы