КТ головного мозга
женщине 65 лет, частые головокружения, сделали КТ головного мозга, Заключение: КТ-картина лакунарная киста в лобной области справа. что с этим делать? Какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.Раньше выполняли мрт ?По какому поводу выполнили исследования?
Вероятно что лакунарная киста врождённого генеза, она просто существует и не представляет опасности. Обычно с этим живут и ничего не делают.
Жалобы присутствуют?
Дарья Сергеевна, здравствуйте, МРТ делали впервые, делали из-за частых головокружений
Лакунарная киста может вызвать головокружения , но когда ее размеры болтшие. У вас небольшие размеры, навряд ли головокружения связаны с кистой.
Рекомендуется консультация невролога.
Причиной головокружения может быть железодефицит, шейный остеохондроз, атеросклероз БЦА
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Как правило лакунарная киста чаще всего указывает на перенесенный ранее микроинсульт, который с большей вероятностью прошел незаметно, оставив на месте погибших клеток небольшую полость с жидкостью. Она не является опухолью и не может переродиться в рак. Операции по удалению таких кист проводятся крайне редко, только если они достигают огромных размеров и сдавливают соседние ткани, что для лакунарных кист нехарактерно.
В таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз на фоне которого может быть головокружение. А далее очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Лакунарная киста - это доброкачественное образование, заполненное жидкостью, которое обычно возникает в результате перенесённого сосудистого поражения мозговой ткани. Уточните, переносили ли когда - то инсульт или другие сосудистые события? Например, транзиторные атаки? В какой момент возникло головокружение?
Большинство кист не связаны с головокружением, и являются случайной «находкой» во время исследования. Какого- то специфического лечения против кист так же не применяют, но важно получить консультацию невролога, чтобы исключить другие возможные причины головокружения (например, сосудистого характера).
Принятый ответ
Здравствуйте! Лакунарная киста представляет собой небольшую полость, заполненную жидкостью, расположенную внутри ткани мозга. Обычно такие кисты появляются после ишемического инсульта или микроинсульта, при которых повреждаются мелкие сосуды головного мозга. Они часто встречаются у пожилых пациентов и редко вызывают симптомы самостоятельно. Причиной головокружений может быть анемия, болезни сердца (аритмия, ишемия), гормональный дисбаланс. Чтобы точно установить причину обычно рекомендуется дообследование:
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин с липидограммой, ферритин), гормоны щитовидной железы ттг, т4 св, ЭКГ, Ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи для оценки состояния кровеносных сосудов, кровоснабжения головного мозга, обнаружения стенозов, тромбов и аневризм. Осмотр офтальмологом для оценки состояния сетчатки, зрительного нерва, изменения венозного рисунка, возможные признаки повышенного внутричерепного давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
⚪️Лакунарная киста в лобной области - это НЕ опухоль и не активный растущий процесс , поскольку нет накопления контраста и смещения структур. Опасность представляет не киста, а причина, по которой она появилась, обычно это проблемы с сосудами
⚪️Размер передних рогов до 13,5 мм является пограничным или незначительно расширенным. Это часто указывает на начальные проявления возрастной атрофии мозга или нарушения оттока ликвора , что характерно для хронической недостаточности мозгового кровообращения
Киста обычно НЕ вызывает головокружение. Лобная доля отвечает за поведение, мотивацию и планирование движений, но не за вестибулярный аппарат
Те же процессы , как , например, гипертония , которые вызвали кисту, нарушают кровоснабжение в глубоких отделах мозга и стволе, что приводит к ощущению неустойчивости
Также возможна вертебро-базилярная недостаточность - это нарушение кровотока в позвоночных артериях. КТ это не показывает, нужно делать УЗИ сосудов шеи
Также нельзя исключить ДППГ - это доброкачественное позиционное головокружение . Проблема во внутреннем ухе
Первым делом важен контроль артериального давления. Целевые значения ниже 130/80
Для лечения головокружения рассматривают прием Бетагистина по 24 мг 2 раза в день , он клучшает микроциркуляцию в лабиринте уха + вестибулярная гимнастика- это упражнения для тренировки равновесия
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи , нужно проверить артерии на шее, нет ли там бляшек, перекрывающих кровоток
Обязательна липидограмма - холестерин , ЛПНП, ЛПВП