Повышен инсулин и 11 дезоксикортизол
Здравствуйте, ребёнку через пару дней 2 года. Решила сходить к интегрированному врачу, обследовать сына (у него атопический дерматит). Сдали предварительные анализы, много показателей выходят за пределы нормы. Меня больше всего пугают гормоны. Читала про инсулин, но не поняла, почему его сдали без глюкозы, есть смысл смотреть инсулин без глюкозы? И почему он не в норме может быть. И дезоксикортизол может повышаться на стресс, когда сдавали кровь, ребёнок кричал. И так же , что это может значить, повышение дезоксикортизол? При беременности у меня был ГСД, после родов у меня и сына все нормально с сахаром было. И в 1 год проверяли сахар тоже все нормально было. С рождения плохо спит, сейчас лучше, но может 2 раза проснуться попить смесь. В день анализов за 4 часа ел смесь (2 мерных ложки на 150мл воды). Вижу связь дерматита с кишечником.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какая дата рождения, рост и вес, чтобы я могла оценить физическое развитие.
Другие жалобы помимо высыпаний есть? Ребенок развивается по возрасту? Во время сдачи анализов ребенок не болел?
По результатам обследования можно сделать вывод:
-есть признаки аллергии (повышены эозинофилы, базофилы и эозинофильно-катионный протеин)
-инсулин ниже нормы, такое часто бывает у деток младшего возраста при длительном голоде. Часто это защитная реакция организма от низкой глюкозы. В таких случаях рекомендуется оценить уровень глюкозы натощак, если она в норме, то причин для беспокойства нет
-повышен ферретин, что может быть на фоне перенесенного заболевания
-билирубин у детей ниже чем у взрослых; нижней границе нет нормы у билирубина, главное, что он не повышен
- самые главные показатели работы надпочечников: кортизол, 17-ОН прогестерон и тестостерон в пределах нормы. Отмечаются незначительное повышение некоторых других показателей надпочечников, в том числе 11-дезоксикортизол, но такое может быть как реакция на стресс (забор крови). И чтобы корректно оценить данные отклонения нужно понимать:
-у ребенка есть слабость/вялость в течение дня?
-запоры/диарея/рвота?
-отмечается повышенная пигментация кожи, особенно в местах трения одежды/кожных складках?
-признаков полового развития нет: увеличение яичек, пигментация мошонки, рост волос в подмышках/на половых органах, на сколько вырос за последний год?
-какие-то лекарства получает ребенок, в том числе мази?
Атопический дерматит связан с аллергией, рекомендуется консультация аллерголога, поиск на что аллергия у ребенка. Это позволит исключить аллерген и уменьшить проявления. Также рекомендуется исключение паразитарных заболеваний (кал на яйца гельминтов и цисты простейших, соскоб на этеробиоз)
Татьяна Михайловна, возраст 2 года, рост 90 см(-+2), вес 14 кг. Ребенок активный, развивается по возрасту (так в поликлинике говорят), все понимает, единственное нет фразовой речи, четко говорит 3-4 слова, пытается подражать звуки животных, считать (слова, один, три, пять, семь, не четко). Наблюдались у аллерголога и гастроэнтеролога. Сыпало с рождения, начали давать нутрилон пептиаллергия, немного было полегче, потом сыпало на весь прикорм. В том году, по рекомендации аллерголога принимал Креон, Энтерол, далее пробиотики. На фоне энтерола , сыпь впервые ушла полностью, но только пересташь давать недели через 2-3 сыпь снова появляется, поэтому я вижу связь с кишечником. Осенью были запоры, сейчас более менее нормально ходит в туалет, только кал как пластилин, плохо смывается. Еще у него яички блуждают, то опускаются , то снова "убегают", у врача были, говорит просто наблюдать. Прикреплю анализы кала, сдавали осенью.
Татьяна Михайловна, во время сдачи анализов (свежих), видимых проявлений болезни не было, ставили пентаксим 12 января (если это важно). Пигментаций нет, ранних половых признаков нет. Есть родинка врожденная на ноге, 0,5 см. Дерматолог сказал, что родинка не опасная, дополнительных обследований не нужно
Татьяна Михайловна, насколько вырос не помню, если по одежде судить, на 8-10 см. Прикрепила анализы кала осенние, не могу понять их видно?
Рост средний, вес на верхней границе нормы
То что нет признаков полового развития, ребенок растет и развивается по возрасту, активный, то данных за патологию надпочечников нет. Гормоны надпочечников - это гормоны стресса, и могли повысится во время забора крови. обычно такие подробные анализы на стероидные гормоны назначаются, только когда есть подозрения на патологию надпочечников, то есть по показаниям. Главное, что кортизол, тестостерон и 17-ОПГ в норме.
С профилактической целью можно оценить структуру надпочечников по УЗИ, если там не будет отклонений (надпочечники будут нормальной структуры и нормальных размеров), то повторять эти анализы в динамике не нужно
То, что яички то в мошонке, то поднимаются в паховый канал - вариант нормы. У маленьких деток до периода полового созревания повышен кремастерный рефлекс, когда при осмотре/касании активируется мышца, поднимающая яичко вверх. Главное, что яички опускаются в мошонку при осмотре
Плотный, пластилиновый стул может быть признаком плохого переваривания жиров (на фоне креона стул более мягким не становится)?
Анализы кала увидела, простейшие не были обнаружены. Но также рекомендуется исключить и гельминтов, как причину высыпаний, аллергии.
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ. В конце анализа кала, есть графа "яйца гельминтов не обнаружено". Кал осенью такой стал, в этот период не давала Креон.
Принятый ответ
Атопический дерматит действительно имеет связь с работой кишечника, учитывая плотный стул, рекомендуется также комплексная работа аллерголога с гастроэнтерологом для наступления ремиссии атопического дерматита