Образование в головном мозге
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,изменилось ли что-то со старым обследованием,на прием к врачу попадем,но пока хочется еще мнение узнать, правильно указано что это в мм? Или это см уже? Просто никаких симптомов,ничего нет,10 см если же это много? И написано мр картина без динамики,это значит как все было так и осталось?
Принятый ответ
Здравствуйте! В описаниях, что Вы прислали, действительно объемное образование без признаков роста, его максимальный размер( вертикально)10 мм( 1 см). Если сравнивать эти два исследования, то можно сказать, что пока все так же, как и было.
Пожалуйста, не стоит беспокоиться, планово покажитесь очно к специалисту.
А вот кисты которые описывают,это что может быть?, просто на старом обследовании этого не было
Это могло что-то новое образоваться?
Скорее всего, Вы имели ввиду кистовидные включения? Это просто описание структуры, более точно можно сказать, посмотрев на снимки, но с большей вероятностью это просто один из вариантов описания образования.
Спасибо большое за ответ и еще один вопрос если можно
Написано про (Отмечается симптом T2/Flair несовпадение ?
Это один из критериев подвида образования. На Т2 жидкости ярко- белого цвета, и в режиме flair сигнал подавляется и выглядит темным- это и означает несоответствие.
В целом тогда получается все хорошо?
Относительно 1го исследования без изменений, наблюдайте в динамике и периодически очно показывайтесь специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ головного мозга в динамике образование в левой лобной доле, в целом, без динамики и стабильно.
Диаметр образования примерно 1см (~10мм).
Возможно продолжение динамического наблюдения.
Для ДНЭО (дизэмбриопластическая нейроэпителиальная опухоль - доброкачественное новообразование головного мозга) характерна кистозная структура, иногда даже встречается описание таких образований, как пенообразное.
Вероятнее всего, второе описание просто более подробное (зависит от рентгенолога).
Очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ ГМ также рекомендуется.
Принятый ответ
Добрый день, на первом исследовании размеры 10х6х6 мм, на последнем 10х6х8 мм. Отрицательной динамики, судя по заключениям нет. Но в любом случае нужно смотреть снимки, а не опираться на заключения. Поэтому очная консультация все же потребуется.