Расшифровка цитологии
Добрый день. Сегодня пришла цитология. Расшифруйте пожалуйста результат и какие дальнейшие действия? Результат цитологии, узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологию обнаружены клетки неясного значения, иногда такое бывает на фоне воспалительных изменений, в этом случае рекомендовано дополнительное обследование, необходимо провести кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату имеется заключение ASCUS - то есть обнаружены атипические клетки неясного значения.
Подобный результат цитологии часто бывает тогда, когда врач, который выполнял исследование не может чётко определиться есть данные за дисплазию или это воспалительные изменения клеток , например они могут быть на фоне вируса папилломы человека; при подобном результате мазка как правило не приходится говорить о тяжелой дисплазии, обычно если в итоге она и подтверждается , то легкой степени чаще всего.
Обычно рекомендуется в первую очередь сдать ПЦР на ВПЧ как первопричина, если он отрицательный , тогда показано только наблюдение и повторная сдача анализов позднее; если же есть ВПЧ , тогда нужно будет провести кольпоскопию и определиться нужна биопсия шейки матки или нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Так как по мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура ASC-US, это говорит о наличии атипических клеток неясного значения. То есть это состояние что-то между "воспалением" и дисплазией лёгкой степени.
Но на основании цитологии окончательный диагноз не ставят, и чаще всего это обратимое состояние.
В таких ситуациях рекомендовано сдать мазок на ВПЧ -в идеале на 21 тип в общем и провести кольпоскопию.
При отсутствии подозрительных признаков на кольпоскопии- мозаика, пунктуация, ацетобелый эпителий, далее показано наблюдение за шейкой матки, выполняя обследования 1 раз в 12 месяцев.
При наличии участков дисплазии- показана их биопсия.
По УЗИ органов малого таза данных за отклонения не выявлено. По УЗИ молочных желез есть малкнькие кисты, которые не опасны и обычно требуют только наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам обследования мазка на онкоцитологию выявлены клетки неясного значения, в таком случае рекомендуется дообследование в виде проведения кольпоскопии (осмотр шейки матки под микроскопом), если будут выявлены подозрительные участки будет предложено выполнить биопсию с этих мест, и по результатам биопсии принимается решение о дальнейшем проведении лечения.
По узи органов малого таза патологических изменений не описано. По узи молочных желез есть кисты небольших размеров, требующие только наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату прикрепленного анализа выявлен ASC-US - означает наличие клеток плоского эпителия с атипией неясного значения.
В похожих случаях рекомендуют дообследование- сдать анализ на ВПЧ высокого риска(если никогда не сдавали ). Если ВПЧ положительны , то рекомендуют кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом) с биопсией, если ВПЧ не обнаружены , то обычно достаточно наблюдения , пересдача анализа на цитологию через 3 месяца после последней цитологии . Тогда если сохраняется ASC-US в повторном мазке рекомендуют провести кольпоскопию и решать дальнейшую тактику
По узи малого таза отклонений нет
По узи молочных желез кисты , требующие наблюдения по узи , они не опасны
Добрый день! В подавляющем большинстве случаев страшного ничего нет! ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance - клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых точно неизвестна.
Но предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3 или HSIL), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения ASC-US надо сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска (так как наиболее часто именно ВПЧ является причиной появления таких клеток) и стоит сделать кольпоскопию. При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо сделать биопсию шейки матки. При нормальной кольпоскопической картине повторить пап тест и впч через 1 год.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Доброго времени суток!
По приложенной онкоцитологии выявлены клетки Ascus , это клетки неясного значения, но не обозначает рак шейки матки.
Дополнительно рекомендуется обследование на ВПЧ высокого типа, так как по мазку выявлены косвенные признаки ВПЧ, ведь именно эта инфекция чаще всего является причиной изменений на шейке матки.
Рекомендуется выполнить кольпоскопию, это осмотр шейки матки под микроскопом, при необходимости взять биопсию с изменённых участков, и отправить на гистологическое исследование, чтобы определиться с дальнейшей тактикой ведения и лечения.
По УЗИ малого таза не выявлено отклонений.